Столь поздний  старт подготовки вызван объективными причинами – первые два тура Профессиональная футбольная лига для Харькова перенесла на более поздний срок. Это связано с тем, что футболисты соперников харьковчан – Динамо-2 и Прикарпатья - вызваны в различные сборные страны. Поэтому дебютирует в первой лиге Харьков в третьем туре в Александрии против одноименного клуба. Этот матч состоится 1 августа.

Подготовку к 19-му первенству страны Харьков проведет дома. Под руководством Михаила Стельмаха первые два дня команда проведет тренировки с упором на физическую подготовку, после чего перейдет к двухразовым занятиям. Запланированы двусторонние встречи и контрольные поединки. Первый из них намечен на 11 июля, когда в Харьков приедет молодежный состав донецкого Металлурга.

Что касается изменений  в составе, то они значительные. Практически  все опытные исполнители подыскивают  себе новые места работы или уже  трудоустроились. Точно можно сказать, что ушли из Харькова вратари Мацей Налепа и Дмитрий Стойко, полевые игроки Евгений Чеберячко, Виталий Комарницкий, Артем Касьянов, Руслан Платон, Сергей Козюберда и Владимир Корнутяк. Закончился срок аренды у Тараса Кабанова, Андрея Фартушняка и Павла Ксёнза. Также покинули коллектив футболисты молодежного состава Артур Сирык, Родион Нагинайлов и Ясин Хамид.

К имеющимся  на данный момент исполнителям могут  добавляться молодые футболисты, которые будут прибывать в  расположение команды для просмотра.