В чемпионате Украины 30-летний Юрий Целых успел поиграть во многих клубах, среди которых киевское Динамо, полтавская Ворскла, ужгородское Закарпатье, киевская Оболонь, запорожский Металлург, харьковские Металлист и Харьков и луганская Заря. А последним местом работы футболиста был ФК Витебск, возглавляемый Александром Хацкевичем. Нынешний сезон футболист начал в футболке ПФК Александрия, выступающей в первой лиге. В матче последнего тура Юрий, выйдя на замену, стал автором третьего гола в ворота Харькова, который его команда выиграла со счётом 5:0.

- Юрий, расскажите о своих родителях и первых шагах в большом футболе.


 - По профессии мама - агроном, а папа - водитель. А я родился в Луганске, учился в Луганском интернате. На последнем году обучения четверых человек, и меня в том числе, зимой отправили на сборы в Алушту с северодонецким Химиком, который тренировал Юрий Григорьевич Коваль. С некоторыми молодыми игроками вскоре были подписаны контракты.

 - На каких позициях Вы играли за свою футбольную карьеру?

- Левого полузащитника, нападающего.

- Назовите основные команды, в которых Вы играли на протяжении своей футбольной карьеры.

- После переезда в Киев играл за Динамо - 2, но в составе первой команды закрепиться так и не сумел. Выступал в ужгородском «Закарпатье», где играл под руководством Юрия Калитвинцева, а затем Виктора Ряшко. После этого были Запорожье, Полтава, Харьков и только потом состоялось возвращение домой, в луганскую Зарю. А потом я уехал в Беларусь, в ФК Витебск.

 - Кто Ваш кумир из ныне действующих футболистов?

- Тьерри Анри.

- Находите ли Вы общий язык с главным тренером Юрием Ковалем? Какие качества Вам нравятся в нём?

- Моё дело - играть и забивать. А Юрий Григорьевич тренер строгий, авторитетный, опытный. Дисциплина у него на первом месте.

- Как Вас принял александрийский коллектив?

- Я уже месяц в команде. Очень хороший дружный коллектив, к тому же многих ребят я знаю.

- Что бы Вы пожелали александрийским болельщикам, которые в матче с Харьковом горячо поддерживали свою команду?

- Хотелось бы, чтобы они продолжали также активно поддерживать нашу команду, и не отворачивались, когда у нас не ладится игра. А лучшие матчи этого сезона ещё впереди.     

Источник: ПФК Александрия