Не вызвало ни у кого удивления то, что капитанская повязка досталась Николаю Гринченко, потому что в его 23 года он повидал в футболе больше своих партнеров.

- Коля, никуда не деться от неприятных воспоминаний по двум первым матчам, закончившихся поражениями…

- В Александрии нам было очень тяжело противостоять столь опытной команде с хорошим подбором игроков. Объективно мы уступили сопернику - другое дело, что счет мог и должен быть не столь разгромным. Против Днестра мы выглядели получше. Дело даже не в том, что счет не так режет слух - просто у нас больше получалось. Думаю, если в каждой следующей встрече мы сможем так же прибавлять, то положительный результат будет не за горами.

- Если вернуться к самым свежим событиям: почему Харьков проиграл Днестру?


- На фоне овидиопольской команды мы по игре не уступали. Созидали, создавали опасные моменты. Может, в игре не хватало целостности. Увы, не смогли избежать ошибок в защите, дав своеобразную фору гостям. Во втором тайме и вовсе было обидно беспрерывно полчаса провести в атаке и пропустить в свои ворота после первой продуманной комбинации Днестра. Наверное, ключевыми причинами поражения являются собственные промахи и недостаточная реализация того, что удалось создать.

- 8 пропущенных мячей за две игры - не многовато ли?

- Могу только выразить надежду, что защитники нашей команды будут выглядеть в следующих турах более монолитно, сыгранно. Над этим поработаем и на тренировках, ну и морально всем нужно настроиться на нужный лад. Тогда придет уверенность в собственных силах.

- Средний возраст нашей команды - меньше 20-ти лет. Не будет ли эта уникальная цифра помехой достойному выступлению в первой лиге, где соперники в подавляющем большинстве, намного опытнее?


- Конечно, очень тяжело играть, если у большинства футболистов опыта практически нет. Придется получать его непосредственно по ходу сезона. Может, в этом есть большая доля риска, но еще в первом круге Харьков сможет выглядеть совсем иначе по сравнению с тем, что зрители могли уже увидеть.

- Как проходило твое избрание на роль капитана? Был ли раньше подобный опыт?

- В детской школе Арсенала приходилось надевать капитанскую повязку. Она для меня своеобразный стимул, ведь в трудную минуту именно я должен вести партнеров за собой. Что до нынешнего межсезонья, то еще в товарищеских матчах ребята оказали мне такое доверие, ну а перед первой официальной игрой Михаил Стельмах просто сказал, что капитаном буду я.

- Все мысли, конечно, о первенстве Украины в первой лиге, но ближайший матч предстоит в рамках Кубка Украины. Соперник - львовские Карпаты. Насколько важен выход в следующий этап?

- Не всегда и не все футболисты первой лиги, да еще в юном возрасте, получают шанс проверить себя в игре с таким противником как Карпаты. Это дополнительный шанс проверить себя на фоне по-настоящему сильного соперника, узнать себе цену в чисто футбольном спортивном смысле. Наверное, именно этим, в первую очередь, ценен наш следующий матч.

- Что скажешь о нынешних Карпатах?

- Это одновременно молодая, но уже хорошо сыгранная команда. Она отличается большим желанием борьбы на каждом участке поля. Карпаты всегда отличались агрессивностью. Этот боеспособный коллектив уже сейчас небеспочвенно задумывается о попадании в зону еврокубков. Думаю, получится хороший матч, где у каждой команды будет достаточно мотивации.