Но предыдущие четыре года он провел сначала во второй команде, а затем в дубле. Всего за ближайший резерв Дмитрий Федота сыграл 89 матчей. А в предпоследнем туре прошлого чемпионата состоялся его дебют в Премьер-лиге - во встрече с Днепром. Сейчас это основной игрок команды первой лиги.

- Дима, по традиции несколько слов о себе…

- Родился в Змиеве Харьковской области. В 3-м классе пошел в местную ДЮСШ. Через несколько лет на одной из игр первенства Харьковской области меня заметил Николай Кольцов. Он меня и пригласил в харьковское УФК. Там прошел просмотр, остался. Сначала вместе с нами работал и Александр Добвий, но вскоре он ушел, после чего моим тренером был Юрий Несмеян. До 11-го класса так продолжалось, пока не был организован ФК Харьков. Первый сезон я играл как за вторую клубную команду, так и за дубль. Потом же Роман Пец оставил меня играть за дублирующий состав.

- За время, проведенное в Харькове, ты успел поиграть на разных позициях оборонительного плана…

- В детстве начинал играть в роли центрального полузащитника, однако позже пришлось поиграть на абсолютно всех местах, кроме нападающего и вратаря. В Харькове-2 играл опорного, в дубле начинал центральным защитником, потом был переведен на фланг. Если честно, то именно эта позиция (преимущественно Дмитрий играет на левом фланге обороны – прим. Авт.) нравится больше, так как здесь можно чаще подключаться в атаку, участвовать в созидательных действиях команды.

- Тебе есть с чем сравнивать первую лигу…

- По первым трем играм могу сказать, что уровень первой лиги намного выше молодежного первенства. В первую очередь это чувствуется, что ошибки прощают здесь намного реже, в составах команд-соперниц много опытных футболистов, которые грамотны тактически и подкованы технически. Так что для меня первая лига - шаг вверх, хорошая возможность прогрессировать.

- Насколько закономерен именно такой старт команды?

- Думаю, во многом да. Причин тому несколько. Собрались мы позже, чем остальные коллективы первой лиги. Готовились в Харькове, что, наверное, недостаточно для хорошего старта в первой лиге. К тому же спарринги проводили с не самыми сильными противниками. Так что с уровнем первой лиги знакомимся по ходу сезона. К тому же на старте сезона мы уже сыграли с Александрией и Волынью, а это лидеры соревнований. Может, это и хорошо. Есть возможность увидеть те первоочередные моменты, над которыми стоит особенно поработать с тем, чтобы во второй половине первого круга показывать куда боле качественный футбол.

- Пару слов о последней игре…

- Хотя мы с Волынью раньше и не играли, хорошо знали особенности этой команды. Михаил Стельмах просил уделить внимание стандартам, меньше фолить. Но именно мое нарушение в начале встречи привело к быстрому голу. Чувствую, что надо добавлять и могу это сделать. Наверное, отчасти и невезение присутствовало в Луцке, ведь могли сравнивать счет Сергей Кикоть, Антон Корольчук. Второй тайм, как мне кажется, провели лучше, но не хватало завершения атак.

- Судя по всему, коллектив полностью сформировался на первую часть соревнований. Достаточно ли этого состава для того, чтобы в хорошем настроении провести осенний отрезок?

- Точно сказать нельзя. Но у меня есть уверенность, что победы скоро придут. Особенно надо рассчитывать на домашние матчи, ведь в гостях, как уже показала практика, достигать результата очень непросто, учитывая особенности того же судейства.

- Кстати, о ближайшем матче. Он домашний. Соперник - Нефтяник. Что знаешь об этой команде?

- Уже видели игры ахтырчан против Александрии и Волыни. Не сказал бы, что это скоростная команда. Упор делает на контроль мяча и ждет своих шансов в нападении. С такой командой обязаны играть достойно и, конечно, постараться победить. Для этого стоит поработать над собственными слабыми местами - стандартными положениями и реализацией моментов или даже полумоментов. Не пропустим со стандартов - у нас будут хорошие шансы.