"Когда в товарищах согласья нет,
 На лад их дело не пойдет,
 И выйдет из него не дело, только мука…" (И. Крылов)

Наблюдая за отчетным поединком, сложилось именно такое впечатление. Ведь выглядело, что между игроками сборной Украины действительно нет согласия. В старте, да и, как показал второй тайм, во второй половине встречи появилось много сильных игроков, которым в помощь дали молодежь, которая также считается сильной и на нее явно будут рассчитывать тренеры сборной в будущем. Дело в том, что на поле вышли просто футболисты, а никак не команда. На команду это не было похоже. Ребята просто бегали по полю, поочередно владея мячом, но взаимодействовать между собой, создавать хоть какие-то комбинации у них не получалось.

Матч проходил в австрийском городе Грац на нейтральном поле при практически  пустых трибунах. Своих соотечественников приехали поддержать украинские болельщики, фанов сборной Мальты не наблюдалось. Кто-то может сказать, что проливной дождь мог помешать продемонстрировать более яркий футбол, но условия для обеих команд были одинаковыми.

Андрей Шевченко, в целом, выпустил опытных игроков в основе, вновь в старте появился игравший с хорватами Матвиенко, также вышел Руслан Малиновский, которого в сборной Украины видеть пока не привыкли. Основной состав можно назвать добротным, эти ребята должны были уверенно побеждать сборную Мальты.

С начала встречи украинцы завладели инициативой и могло показаться, что гол в ворота мальтийцев назревает, но удар Селезнева головой с близкого расстояния, скорее, можно назвать успешной атакой-исключением, так как в последующие минуты ничего похожего не случалось. Зато, абсолютно неожиданно даже для самих себя, именно мальтийцы открыли счет – на 14-й минуте последовал розыгрыш углового и подача в штрафную, где неприкрытый З. Мускат спокойно боднул  мяч головой, который и залетел в сетку ворот – 0:1.

Далее казалось, что, скорее, Мальта забьет второй мяч (два отличных момента имел Эффионг, но не сумел их использовать), нежели Украина. Подопечные Шевченко лишь несмело перекатывали мяч между собой без особой остроты. Так первая половина встречи и закончилась.

На второй тайм главный тренер сборной Украины заменил всех полевых игроков, оставив в игре лишь голкипера Андрея Пятова. Стоит сказать, что эти 10 человек действовали немного лучше, создав пару моментов во второй половине игры, но убойным казался лишь момент Шепелева после паса Цыганкова (мяч пролетел совсем близко со штангой), остальные же удары приходились либо во вратаря Бонельо, либо мимо ворот. Так украинцы и не смогли распечатать ворота сборной Мальты, хотя было компенсировано еще достаточно времени – команды переиграли 6 с половиной минут, после чего арбитр Гаркам зафиксировал сенсационный, мягко говоря, результат.

Сборная Мальты сегодня выглядела просто превосходно, как для себя, и своим рвением и напористостью добыла отличный результат. Этих ребят явно очень тепло встретят на родине.

Ну, а сборная Украины провела просто обескураживающий матч, уступив той сборной, которой она просто не имеет права уступать (при всем уважении к мальтийцам). Если бы украинцы проиграли,  проведя хороший, зрелищный матч, это было бы не так печально. Но они уступили сборной Мальты, играя непонятно во что и непонятно как, совершенно безвольно. В преддверии отборочного матча против Финляндии, да и последующих поединков квалификации, страшно подумать об успехах сборной. Ведь на мировом форуме с такой игрой победных результатов не сыскать…

Украина — Мальта 0:1
Гол: З. Мускат, 14

Украина: Пятов — Морозюк (Соболь, 46), Кучер (Ордец, 46), Ракицкий (Кривцов, 46), Матвиенко (Бутко, 46) — Сидорчук (Малышев, 46), Степаненко (Шахов, 46) — Ярмоленко (Коноплянка, 46), Коваленко (Шепелев, 46), Малиновский (Цыганков, 46) — Селезнев (Беседин, 46)

Мальта: Хогг (Бонельо, 46) — Кристенсен (Д. Камильери, 67), А. Мускат (Беерман, 90+1), Фенек (Беццина, 82), Агиус — Пизани, Борг (Мэгри, 90+2), З. Мускат (Р. Камильери, 46), Фаилла (Зерафа, 57) —  Эффионг (Мифсуд, 70), Шембри (Гамбин, 61)

Предупреждения: Кучер — З. Мускат