Исландцы приехали в Финляндию в статусе абсолютного фаворита и многие думали, что гости без особых проблем возьмут три очка, но финны сумели удивить своего соперника. Уже на 8-й минуте матча хозяева повели в счете. Тогда Хетемай прорывался по центру и был сбит с ног. Арбитр назначил штрафной, который и привел к голу. Александр Ринг блестяще обвел "стенку" и отправил мяч в ворота гостей — 1:0.

После этого исландцы прижали финнов, однако кроме фланговых навесов и прострелов ничего у ворот Храдецки не создавалось. Хозяева после забитого гола "окопались" в своем штрафной и перешли к игре на контратаках. Первый тайм так и завершился минимальной победой финнов, что было на руку сборной Украины.

Во втором тайме ситуация особо не изменилась — исландцы торопились сравнять счет, а финны стояли практически всей командой на свой половине поля. Восстановить паритет на 61-й минуте мог вышедший на замену Сигурьонссон, но его удар с нескольких метров заблокировал защитник хозяев. Спустя пару минут финны ответили своим моментом. Араюури опасно пробил после навеса с углового, однако мяч с линии штрафной выбил защитник. Затем проявил себя вышедший на замену Гисласон. Игроку хватило 15 минут, чтобы "заработать" желтую карточку, и еще минуты, чтобы покинуть поле за повторное предупреждение.

Удаление поспособствовало тому, чтобы свои шансы появились у финнов. Сначала Хетемай убежал в контратаку по флангу, но сблизившись с вратарем замешкался и "прозевал" момент для удара. После ряда передач внутри штрафной, мяч откатили под удар Марканену, который пробил очень слабо.

Через несколько минут Марканен имел наилучший шанс, чтобы решить все вопросы. Он выбегал один на один с голкипером чуть ли не с центра поля, но вместо того, чтобы сыграть эффективно, попытался сыграть эффектно. Его "парашютик" попал в голкипера, а фанаты хозяев из-за этого еще практически 10 минут содрогались при каждой подаче в исполнении исландцев.

Но все же сборная Финляндии удержала перевес в один мяч и впервые выиграла в нынешнем отборочном цикле. Этот результат очень на руку нашей сборной, которая, в случае победы над турками, выйдет, как минимум, на второе место в группе.

Финляндия - Исландия 1:0
Гол: Ринг, 8

Финляндия: Храдецки — Араюури, Тойвио (Гранлунд, 70), Ояла, (Вайсанен, 33) Уронен — Спарв, Хамалайнен, Хетемай (Лам, 83), Ринг — Лод, Маркканен

Исландия: Халльдоурссон — Рагнар Сигурдссон, Севарссон (Гисласон, 60),  Магнуссон, Бьярнасон, Арнасон, Халльфредссон (Сигурьонссон, 60), Гуннарссон,  Гудмундссон, Гильфи Сигурдссон, Финнбогасон (Бодварссон, 88)

Предупреждения: Араюури, Уронен, Лод, Маркканен — Сигурдссон, Халльфредссон, Гуннарсон, Гисласон

Удаление: Гисласон, 75