После своей победы Интернасьонал сместил с первого места Крузейро, у которого в результате не оставалось иного выбора, как обыгрывать Сантос. Во-первых, неудача грозила потерей лидерства после трех месяцев и девяти туров подряд пребывания на вершине. Во-вторых, два своих выездных матча Лисы завершили вничью, и теперь в двух спаренных домашних встречах нужно было обязательно наверстывать упущенное. Наконец, Марсело Оливейра отмечал юбилей — на класико с Сантосом выпал его 100-й официальный матч в качестве главного тренера Крузейро, и вряд ли футболисты собирались презентовать ему галстук.

С другой стороны оказался не менее мотивированный соперник. Сантос подошел к игре с двумя поражениями кряду и с тремя в четырех последних турах, причем все они пришлись на матчи с главными конкурентами по борьбе за первую четверку (Флуминенсе, Интернасьонал и Коринтианс) и были проиграны с минимальным счетом 0:1. Впрочем, настроение в команде царило вполне боевое и преобладало мнение, что Пейшес находятся на правильном пути. Добавляла шансов гостям игра Робиньо в матче на кубок, где тот отметился дебютным после возвращения голом — особенно в свете вала критики, небезосновательно обрушившейся на Леандро Дамиао, и возвращение в центр обороны после восьмимесячного отсутствия Эду Драсены.

Впрочем, навязать борьбу и сыграть на равных с действующим чемпионом Сантосу не удалось. Крузейро с первых же минут пошел вперед и начал наращивать давление, а оборона соперника — трещать по швам. Ставка на контратаки и Робиньо не работала. Первое взятие ворот в исполнении Эвертона Рибейро было отменено арбитром — полузащитник подыграл себе рукой. Но унывать он не стал, и вскоре записал на свой счет ассист: Марсело Морено головой замкнул подачу партнера со штрафного. Правда, и это взятие ворот вряд ли стоило засчитывать, ведь голкипера гостей дезориентировал Рикардо Гулар, в момент удара находившийся в офсайде.

Тем не менее, у Пейшес нашлись силы и возможности, главным образом благодаря Лукасу Лиме и Тиаго Рибейро, еще в первом тайме навязать контригру и даже создать три неплохих моменты. Первый чуть было не вывалился в штрафной на Фабио — Деде в последний момент совершил чистый отбор, а Рибейро дважды немного не хватало точности, дабы отправить мяч в цель. А вот зацепиться за игру во втором тайме им не дали: в самом начале Рикардо Гулар, оказавшись на ударной позиции, показал игрокам соперника, как нужно реализовывать моменты. Фактически интрига была убита — справиться с таким отставанием Сантосу было не под силу, даже не смотря на появлявшиеся голевые моменты у ворот Фабио. В самой концовке заменивший подуставшего Морено Жулио Баптиста подвел черту под крупной уверенной победой Лис.

Крузейро – Сантос 3:0

Голы: Марсело Морено, 25, Рикардо Гулар, 48, Жулио Баптиста, 88

Крузейро: Фабио, Эжидио, Лео, Деде, Майки (Сеара, 62), Энрике, Лукас Силва, Эвертон Рибейро, Рикардо Гулар (Дагоберто, 79), Виллиан, Марсело Морено (Жулио Баптиста, 61)

Сантос: Аранья, Сисиньо, Эду Драсена, Бруно Увини (Наилсон, 46), Мена, Алан Сантос (Леандриньо, 81), Ароука, Лукас Лима, Тиаго Рибейро, Леандро Дамиао (Рилдо, 46), Робиньо

Предупреждения: Эвертон Рибейро, Майки, Жулио Баптиста – Алан Сантос

Третье по значимости класико штата Сан-Паулу, носящее гордое название «королевской битвы», застало команды в не лучшие для них времена. Главным образом, конечно, это касается Палмейраса: «Зеленые» не могли победить в чемпионате уже на протяжении восьми туров. Пять из них (ничья и четыре поражения) пришлись на аргентинского наставника Рикардо Гареку. Разговоров об отставке пока не идет — в Палмейрасе умеют терпеть, — но давление на команду отсутствие результата, безусловно, оказывает. Из положительных новостей перед класико оказалось возвращение Вальдивии, чей переход в Эмираты сорвался.

Сан-Паулу неделю назад одержал долгожданную победу после одного набранного очка в трех матчах, но затем последовало удивительное домашнее поражение в кубке от представителя «Серии Б» Брагантино (1:3), причем подопечные Муриси Рамальо не только выиграли первый матч в гостях (2:1), но и открыли счет в ответном! Руководству клуба даже пришлось уверять, что позиции наставника по-прежнему прочны, однако очередная неудача, да еще и в класико, вполне могла обрести и более серьезные последствия. Проблем добавлял длинный список потерь — аж семь человек (Дуглас, Антонио Карлос, Освалдо, Майкон, Луис Фабиано, Боскилья, Лукао), каждый из которых вполне мог бы претендовать на место в стартовом составе.

Начало поединка осталось за хозяевами поля, активно включившимися в игру и выдавшими ударную пятнадцатиминутку, главным инициатором чего стал Маго Вальдивия. За столь короткий промежуток времени чилиец успел разогнать несколько опасных атак, заработать штрафной и чуть не заработать пенальти. К сожалению, бенефис Вальдивии очень быстро завершила травма, после чего Палмейрас буквально сразу сник. А с учетом того, что подопечные Муриси Рамальо и вовсе до перерыва не просыпались, остальные полчаса прошли в безынициативной и бессобытийной борьбе. Три потенциально опасных штрафных удара на двоих, завершившихся ничем — весьма негусто.

Зато вторая половина встречи оказалась более богатой на события. Вскоре после её начала Сан-Паулу удалось выйти вперед благодаря ошибке Фабио: голкипер Вердао неудачно вынес мяч прямо на Гансо, тот оперативно поделился мясом с Кардеком, который уверенно реализовал выход один на один. Следом для отличившегося форварда похожий момент создал Кака, но в этот Алан все исполнил намного хуже. И сразу же Палмейрас отыгрался — молодой аргентинец Аллионе создал момент для удара Фелипе Менезесу, после которого мяч угодил в руку Эдсону Силве, а Энрике пенальти уверенно реализовал. Обменявшись голами, соперники несколько успокоились, но то было лишь затишье перед бурей эндшпиля. Буквально перед победным голом Сан-Паулу хозяева должны были забирать три очка: Леандро выскочил на свидание с Сени, переиграть того не смог, однако опять заполучил мяч и скатил его под удар Энрике. Фактически пустые ворота, семь метров, и... форвард не попадает по мячу. Расплата последовала незамедлительно.   

Палмейрас – Сан-Паулу 1:2

Голы: Энрике, 60, с пенальти – Пато, 53, Алан Кардек, 89

Палмейрас: Фабио, Вендел, Лусио, Тобио, Виктор Луис, Ренатиньо, Марсело Оливейра, Аллионе, Вальдивия (Фелипе Менезес, 20 (Леандро, 86)), Моуче (Кристальдо, 70), Энрике

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Эдсон Силва, Пауло Миранда, Рафаэл Толой, Альваро Перейра, Денилсон, Соуза, Гансо (Удсон, 90), Кака, Пато (Адемилсон, 88), Алан Кардек

Предупреждения: Лусио – Соуза, Эдсон Силва, Рафаэл Толой, Альваро Перейра

Еще одно класико тура — старейшее соперничество Бразилии — завершилось вроде бы неожиданной и даже сенсационной победой Ботафого над Флуминенсе. Однако так было бы, сыграй команды еще пару-тройку недель назад. Сейчас же подобный результат при ближайшем рассмотрении уже не кажется столь неожиданным. Во-первых, Флу настиг игровой кризис: после упущенной победы в матче недельной давности с Коритибой команда феноменально вылетела из Кубка Бразилии, уступив на своем поле представителю «Серии Б» со счетом 2:5 (!) после выездной победы в три безответных мяча. Во-вторых, изнывающий от безденежья Ботафого буквально на неделе перед класико начал погашать долги по зарплате, что положительно сказалось на морально-волевых футболистов.

Качество самой игры, напротив, ожидания не превзошло. Первый тайм ознаменовался большим количеством остановок, ошибок в передачах, потерь мяча и нежеланием команд брать инициативу на себя. Вагнер Мансини в отсутствии Эмерсона Шейка сделал ставку на рост Феррейры и верховую игру, но успеха это не принесло. Лишь дальний выстрел Эдилсона, заставший потрудиться Кавальери — весь актив номинальных хозяев. Флу, традиционно пытавшийся сделать ставку на скорость и быстрые перемещения мяча, создал и того меньше.

После перерыва игра пошла заметно веселее, а моменты у ворот соперников стали возникать намного чаще. Перед победным блицкригом Ботафого вперед мог выйти Флуминенсе, но Фред не смог обработать фирменную передачу-конфетку от Конки. Два гола за три минуты футболисты Фогао забили как-то буднично и не особо напрягаясь, использовав провалы в обороне противника. Сначала Севажос нашел пасом в штрафной Даниэла, исполнившего все красиво и четко, а затем уже и сам парагваец с нескольких метров замкнул прострел Феррейры. Все оставшееся время Флу провел в атаках, хорошие возможности забить не использовали Собис, Конка и Валтер — все три атаки начинал Фред, но и сам форвард впоследствии загубил последний шанс команды, промазав с точки.    

Ботафого – Флуминенсе 2:0

Голы: Даниэл, 65, Севажос, 68

Ботафого: Жефферсон, Андре Баия, Боливар, Жуниор Сезар (Жулио Сезар, 83), Эдилсон, Луис Рамирес, Аиртон, Габриэл, Даниэл (Рожерио, 80), Севажос, Феррейра (Болатти, 76)

Флуминенсе: Диего Кавальери, Энрике, Бруно (Дигиньо, 76), Карлиньос, Эливелтон, Сисеро (Валтер, 59), Валенсия, Конка, Жеан, Фред, Рафаэл Собис

Предупреждения: Аиртон, Габриэл, Луис Рамирес – Валенсия, Бруно

Нереализованный пенальти: Фред, 88 (мимо)

Резво начавший чемпионат Спорт Ресифи не смог выиграть третий матч кряду и опустился уже в самую середину турнирной таблицы. От дальнейшего падения команду призвана встряхнуть эмоциональная и игровая встряска в виде приобретения двух именитых новичков Диего Соузы и Ибсона, однако пока играть они не готовы. Зато другой дебютант хозяев отметился голом в своем первом же матче: 21-летний полузащитник Режис, перебравшийся в Ресифи из Шапекоэнсе. После того, как Вендел дважды подряд не смог пробить стенку, исполняя штрафной удар, он оказался на подборе и вонзил мяч в пустой угол ворот.

К тому моменту хозяева, имея огромное преимущество по моментам, уже уступали: ошибка при создании искусственного положения вне игры при стандарте привела к тому, что Клеберсон беспрепятственно отправил мяч головой в ворота Маграо. После перерыва игра стала более ровной и преимущественно переместилась в центр поля. В атаке же команды главным образом по разу отметились дальними ударами Патрика и Лео Перейры, позволившими проявить себя во всей красе голкиперам.

Спорт Ресифи – Атлетико Паранаэнсе 1:1

Голы: Режис, 40 – Клеберсон, 25

Спорт Ресифи: Маграо, Дурвал, Патрик, Освалдо, Вендел, Ритьели, Рене, Режис (Зе Марио, 72), Нето Байяно, Фелипе Азеведо (Аилтон, 85), Пелезиньо (Ананиас, 64)

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Суэлитон, Клеберсон, Лео Перейра, Жоао Пауло, Бади (Деллаторре, 85), Дейвид, Натанаэл Пимьента, Маркос Гильерме (Дуглас Коутиньо, 70), Клео (Отавио, 75), Марсело

Предупреждения: Режис, Вендел, Фелипе Азеведо, Патрик – Жоао Пауло, Дейвид, Клеберсон

Атлетико Минейро упустил шанс сравняться по очкам с конкурентами за место в первой четверке, хотя был очень близок к победе во Флорианополисе. Гостям удалось быстро открыть счет — Датоло тычком головы подправил мяч в ворота после навеса Жо. Должны были они вскоре и упрочить свое преимущество, но Тарделли после передачи от Педро Ботельо переиграть Тиаго Волпи с близкого расстояния не смог, за что команда практически сразу же поплатилась. Жеан Карлос без особых вариантов владел мячом в штрафной площади Виктора, да и последовавший прострел вряд ли бы нашел адресата, если бы Леонардо Силва не попытался его неуклюже прервать.

Вторая сорокапятиминутка по игре осталась за хозяевами — главным образом благодаря выходу на поле молодого дарования Фигейренсе Клейтиньо, привлеченному в основу Аржелом Фуксом. 18-летний форвард две недели назад уже вносил серьезный вклад в победу команды над Спорт Ресифи, теперь вот помог спасти вырывать ничью у Атлетико Минейро. К тому моменту, когда Клейтиньо оказался расторопнее всех в штрафной площадке гостей при последнем штурме (прибежал туда даже вратарь, косвенно поучаствовавший во взятии ворот), гости не слишком заслуженно вели в счете, забив с абсолютно заслуженного пенальти за снос Сереседой Алекса Алвеса.

Фигейренсе – Атлетико Минейро 2:2

Голы: Леонардо Силва, 25, в свои ворота, Клейтиньо, 90+1 – Датоло, 8, Диего Тарделли, 74, с пенальти

Фигейренсе: Тиаго Волпи, Тиаго Элено, Сереседа, Маркиньос Барбоса, Леандро Силва, Марко Антонио, Ривалдо, Фелипе (Витор Жуниор, 63), Луан (Эвералдо, 79), Жеан Карлос (Клейтиньо, 46), Маркао

Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Маркос Роша (Алекс Силва, 61), Жемерсон, Педро Ботельо, Жосуэ, Датоло, Рафаэл Кариока, Диего Тарделли, Жо (Марион, 67), Майкосуэл (Луан, 69)

Предупреждения: Жеан Карлос, Марко Антонио, Тиаго Элено, Тиаго Волпи, Сереседа, Витор Жуниор – Педро Ботельо, Леонардо Силва, Алекс Силва, Датоло, Жемерсон

Гремио одержал первую победу под руководством Луиса Фелипе Сколари. Творцом победы стал 20-летний форвард Лукас Коэльо: в самом дебюте игры он заработал пенальти, реализованный Луаном, а в начале уже второго тайма собственноручно отметился взятием ворот, забив гол после отличных индивидуальных действий. В целом Гремио играл с преимуществом и счет вполне мог быть и крупнее.

Гремио – Крисиума 2:0

Голы: Луан, 11, с пенальти, Лукас Коэльо, 49

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Верлей, Риверос, Зе Роберто, Феллипе Бастос (Эдиньо, 80), Матиас Родригес, Дуду, Рамиро, Луан (Ронан, 84), Лукас Коэльо (Жулиано, 71)

Крисиума: Луис Силва, Эдуардо, Фабио Феррейра, Гуалберто, Джованни, Сержиньо (Роналдо Мендес, 56), Пауло Байер (Веллингтон Бруно, 77), Мартинес, Жоао Витор, Силвиньо, Густаво (Данило Алвес, 63)

Предупреждения: Матиас Родригес – Сержньо, Жоао Витор

В битве главных конкурентов по дну турнирной таблицы Фламенго удалось увезти важнейшие три очка из Куритибы, демонстрировавшей игровые в последнее время игровые улучшения. Однако ошибка Бараки в начале игры, неудачно отпасовавшего назад и позволившего себя обокрасть Эвертону, оказалась роковой и привела к единственному в матче голу. Все остальное время хозяева если и не висели на воротах соперника, то очень серьезно давили и имели достаточное количество моментов, дабы сравнять счет, но мяч упорно не шел в ворота.

В итоге подопечным Вандерлея Лушембурго удалось покинуть зону вылета после семи туров пребывания в ней, а вот команда Селсо Рота осталась на последнем месте.

Коритиба – Фламенго 0:1

Гол: Эвертон, 17

Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Денер, Норберто Нето, Луккас Кларо, Режиналдо (Кейррисон, 46), Жермано, Робиньо, Барака (Элдер, 46), Зе Эдуардо, Жералдо (Зе Рафаэл, 65)

Фламенго: Пауло Виктор, Лео Моура, Уоллас, Жоао Пауло, Марсело, Эвертон, Марсио Араужо, Кантерос, Ресифи (Амарал, 71), Эдуардо (Муньи, 46), Александро (Артур, 70)

Предупреждения: Жермано, Робиньо – Эвертон, Кантерос, Алексндро, Марсело

Удаление: Робиньо, 81

Единственный безголевой матч в туре состоялся в Салвадоре, где Витория и Шапекоэнсе так и не смогли создать за девяносто минут ничего толкового. Без моментов и с большим количеством брака, очень низкого технического уровня игра во втором тайме ко всемупрочему подверглась влиянию погодной стихии в виде дождя, что футболу способствовало еще в меньшей степени.

Витория – Шапекоэнсе 0:0

Витория: Вилсон, Каду, Рожер Карвальо, Аиртон, Эуллер, Адриано, Касерес, Жозе Велисон (Виллиам Энрике, 81), Марсиньо (Маркос Жуниор, 64), Диней (Бельтран, 46), Кайо

Шапекоэнсе: Данило Падилья, Меса (Дионес, 75), Жаилтон, Фабиано Лейсманн (Дуглас Гролли, 65), Камило (Тиаго Луис, 72), Зезиньо, Вандерсон, Деде, Эдней, Абуда, Бруно Ранжел

Предупреждения: Аиртон — Жаилтон

Александр Самойлов, Football.ua