Ньюкасл — Арсенал

Суббота, 14:45, Сент-Джеймс Парк, арбитр Андре Марринер

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Старт сезона от лондонского Арсенала можно назвать "средним", но достаточным для того, чтобы часть болельщиков Канониров, пребывавших в состоянии оптимизма перед ним, снова адресовала критичные вопросы Арсену Венгеру. Канониры не впечатлили ни в одной из трех встреч, а в домашней игре с Ливерпулем позволили сопернику доминировать на своей половине поля на протяжении целого тайма. Немыслимое количество ошибок в обороне заставило поверить в то, что это была тактика лондонцев на игру, но, на самом деле, в другой день даже менее классный оппонент несколько раз наказал бы их на том же отрезке.

Ньюкасл — точнее менее классный соперник, чем Ливерпуль. Команда Стива Маккларена героически удержала ничью на поле Олд Траффорд, но домашний стадион их заставит больше открываться в игре. Пока новая команда Сорок не сформировала четкого впечатления, что ее роднит с нынешним Арсеналом. Другое дело, что Канониры, какой бы ни была пара центрбеков в этот день, не позволят себе понедельничных провалов, а в позиционной игре они определенно интереснее Манчестер Юнайтед.

Травмированные: Марво, Ривьер — Уэлбек, Уилшир, Росицки
Под вопросом: Сиссоко — Косельни, Мертезакер

Челси — Кристал Пэлас

Суббота, 17:00, Стамфорд Бридж, арбитр Крейг Паусон

Прямая трансляция на канале Футбол 1 (Украина)

В игре с Кристал Пэлас весной этого года Челси оформил чемпионское звание — Синие вообще не уступали соседям по столице дома уже с 1982-го года. После победы над Вест Бромом команда Жозе Моуриньо получила нужную психологическую уверенность, но ее ближайшая игра также не обещает быть простой. Отсутствие дисквалифицированного Джона Терри компенсировать удастся, но Челси необходимо сыграть максимально качественно с мячом, чтобы не допустить большого количества контратак. В этом подопечные Алана Пардью большие мастера, а их основная атакующая мощь сконцентрирована именно на флангах, где они также получили солидное дополнение в лице малийца Бакари Сако, принесшего победу над Астон Виллой на прошлой неделе.

Для чемпионов Англии это особенно тревожно, учитывая их трудности на флангах. Очень плохо на старте смотрится ветеран Бранислав Иванович. Серба

Моуриньо может оставить на скамейке запасных, отдав правую бровку Сезару Аспиликуэте. В таком случае, слева придется использовать перспективного, но пока совсем нового для команды Рахмана Баба. Если один (или оба) из вариантов надежности не подарят, Синие станут перед задачей перестрелять оппонента, как было в последней игре с Вест Бромом. К их счастью, игра в атаке — особенно, с появлением Педро — подает признаки жизни.

Травмированные: Мозес — Кэмпбелл, Йединак
Под вопросом:
Оскар — Боласи, Шамах, Гэйл, Сперони, Уикэм
Дисквалифицированные: Терри (Челси)

Астон Вилла — Сандерленд

Суббота, 17:00, Вилла Парк, арбитр Роджер Мэдли

Голевой феерией завершились поединки Астон Виллы и Сандерленда в Кубке Лиги, что можно считать откровением для этих команд, когда речь заходит об их атакующей игре. Уровень соперников свою роль сыграл, а вот в обороне удивила только Вилла, ведь Сандерленд только в одной встрече нынешнего сезона избежал оборонительного краха. Ничья в матче с Суонси лишь отчасти сняла давление с Дика Адвокаата, для будущего которого определяющей может стать не только встреча в Бирмингеме, но и работа клуба на трансферном рынке в последние его дни. Ни один менеджер Премьер-Лиги так открыто не просит усиления от руководства. Тим Шервуд свое уже получил, и теперь с каждой игрой он должен прогрессировать в вопросе получения игрового результата. Матч против вечно кризисного Сандерленда — хорошая для того возможность.

Травмированные: Гомес, Мэттьюс, Джонсон (все — Сандерленд)
Под вопросом: Траоре (Астон Вилла)

Манчестер Сити — Уотфорд

Суббота, 17:00, Этихад, арбитр Марк Клаттенбург

Джо Харт в нынешнем сезоне еще не доставал мяч из сетки своих ворот, спасая лидеров чемпионата в играх против Челси и Эвертона. Рано или поздно этот «сухой» старт манкунианцев подойдет к концу, но Уотфорд не выглядит командой, которая положит этому край. Подопечных Кике Санчеса Флореса хвалят (вылет из Кубка Лиги не в расчет в виду участия резерва) за смелую игру, которая пока принесла им три ничейных результатах в трех играх. Шершни при этом не забивали в двух последних поединках, и в их игре замечены проблемы не только с реализацией, но и с созданием моментов. У Сити сейчас, кажется, нет проблем ни с чем.

Травмированные: Бони, Фернандо, Сабалета, Клиши — Дойли, Экстранд
Дисквалифицированные: Кабрера (Уотфорд)

Сток — Вест Бром

Суббота, 17:00, Британия Стэдиум, арбитр Майкл Оливер

В Сток-он-Тренте более чем удовлетворены работой менеджера Марка Хьюза, но никогда не забудут о достижениях его предшественника Тони Пьюлиса, возвращающегося на Британию в эту субботу с Вест Бромом. В ходу мнение о том, Хьюз, успешно проведший два первых сезона, начинает немного забывать об основах надежности прежней команды в погоне за атакующим блеском. По идее, это не должно подтвердиться в игре с новой командой Тони. Эмоций здесь будет много, но сам футбол обещает быть пресноватым. Пьюлис никак не дождется закрытия трансферного окна, оставляет вне состава желанного в Лондоне Саидо Бераино, и надеется на минимальную ничью, пока не сформировав новую атакующую линию. Сток будет настроен на победу, но, при всем обилии таланта впереди, Гончары пока не так хороши в игре с мячом первым номером. Вест Бром наверняка заставит их играть именно так, как это делал множество раз Пьюлис, еще будучи наставником сегодняшних хозяев.

Травмированные: Одемвинги, Шоукросс — Фостер
Под вопросом: Брант (Вест Бром)

Ливерпуль — Вест Хэм

Суббота, 17:00, Анфилд, арбитр Кевин Френд

Славен Билич похож на человека, ставящего во главу угла мотивацию игроков, и его призрачная надежда перед поездкой на Анфилд связана с недавним результатом его команды на поле Арсенала. В общем, это был единственный удачный поединок Молотобойцев под его руководством — после Вест Хэм дважды проиграл дома, пропустив сразу шесть мячей. На Эмирейтс Вест Хэм получил результат благодаря компактной игре в центральной зоне и провалам обороны соперника. Билич, конечно, попытается повторить то же самое в матче с Ливерпулем, пока не пропускавшим ни в одной игре. Это будет намного тяжелее: в обновленной команде Брендана Роджерса большой упор сделан на работу всех полузащитников и командный прессинг. Не говоря уже о том, что в обороне Вест Хэма царит полный беспорядок, и встреча с Кристианом Бентеке не сулит в этом плане никаких улучшений. У Ливерпуля отличная возможность повторить свой позапрошлогодний старт с десятью очками в четырех играх, а также впервые с 2011-го года сохранить ворота сухими в четырех кряду встречах.

Травмированные: Аллен, Хендерсон, Старридж, Лаллана, Фланаган — Кэрролл, Сарате, Валенсия
Под вопросом: О`Брайен, Сако Дисквалифицированные: Адриан, Дженкинсон (оба — Вест Хэм)

Борнмут — Лестер

Суббота, 17:00, Дин Корт, арбитр Нил Сворбрик

Одна из наиболее непредсказуемых встреч тура. Борнмут забил четыре мяча на поле Вест Хэма и одержал первую победу, что должно возыметь психологический эффект на команде Эдди Хау. Правда, ее уверенность в себе была в полном порядке с первого тура, что также можно сказать и о порхающем Лестере, уже набравшем семь очков. Шерни привыкли действовать первым номером, что открывает возможности для команды Клаудио Раньери, которая играет с немалым количеством брака, но смертельно опасна в контратаках. Индивидуальное противостояние бомбардиров также должно быть интересным: форвард Борнмута Каллум Уилсон забил три мяча на Аптон Парк, а вингер Лис Рияд Марез отметился четырьмя голами в трех стартовых поединках. Алжирца сейчас не грех назвать лучшим футболистом августа — удачная игра сегодня, и он с 99-процентной уверенностью получит этот приз.

Травмированные: Артер — Джеймс
Под вопросом: Керморган, Смит (оба — Борнмут)

Тоттенхэм — Эвертон

Суббота, 19:30, Уайт Харт Лейн, арбитр Майк Джонс

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Тоттенхэм, которому пока не может подписанный у Байера хавбек Сон Хэн Мин, справедливо критикуют за слабую атакующую игру. Команда никак не может поддержать форварда Харри Кейна и просто-напросто страдает в попытках создавать моменты. В то же время неоспоримый факт: именно так нескладно в атаке действуют Шпоры последние три года, после того как их покинул менеджер Харри Реднапп. Характер и удача позволяют им все равно добывать результат в самых непростых матчах, и четвертый тур — самое время для подтверждения этого правила. Шпоры пока не побеждали, а Эвертон, при всех достоинствах, сумел выиграть только одну встречу, больно наказав Саутгемптон на контратаках. Шпоры перед Святыми имеют преимущество — они надежнее в центральной зоне и, как минимум, умеют мешать сопернику.

Травмированные: Эриксен — Галловей, Бэйнс, Хибберт
Под вопросом: Таунсенд (Тоттенхэм)

Саутгемптон — Норвич

Воскресенье, 15:30, Сент-Мэри, арбитр Джонатан Мосс

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Старт сезона Саутгемптоном пока можно считать крайне неудачным. Подопечные Рональда Кумана взяли всего два очка в трех стартовых играх (не забив в двух из них), и успели бесславно покинуть Лигу Европы еще до старта группового этапа. Последнее, конечно, может пойти на пользу в длительный чемпионатной перспективе, если закрывать глаза на прошлогодний пример Халл Сити, покинувший в мае элиту. Вряд ли такой исход грозит Святым, но им необходимо незамедлительно поправлять свою игру, невзирая на все проблемы в передней линии. В воскресенье команда Кумана принимает на своем поле Норвич, который, по крайней мере, дает играть соперникам. Правда, и сама команда Алекса Нила ощущает себя комфортно: по игре, Канарейки могли рассчитывать на большее, чем и без того солидные четыре очка в трех поединках.

Травмированные: Класи, Бертранд, Флорес, Гардош, Рамирес — Мулумбу
Под вопросом: Ваньяма (Саутгемптон)
Не сыграет: Грэббан (Норвич) — дисквалификация клубом

Суонси — Манчестер

Юнайтед Воскресенье, 18:00, Либерти Стэдиум, арбитр Мартин Аткинсон

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

МЮ в этом сезоне успел сыграть три матча чемпионата и два поединка квалификации в Лиге чемпионов. В пяти играх команда Луи Ван Гаала не позволила соперникам ни разу поразить свои ворота — единственный мяч (в первой игре с Брюгге) манкунианцы забили себе сами, да еще и самым необязательным образом. Оптимизм усиливается и в передней линии: в среду Уэйн Руни отметился хет-триком в Бельгии, прервав свою внутреннюю засуху. И даже больше: после дисквалификации в Премьер-Лигу возвращается Маруан Феллаини — Луи Ван Гаал прямо заявляет, что планирует использовать его либо в центре атаки, либо на позиции под нападающим.

Последняя опция может сделать разницу, а пока подвиги Мемфиса и Руни в Лиге чемпионов и их же скудная игра в чемпионате оставляют вопросы. То же касается и линия обороны: в первых трех встречах Юнайтед играли с соперниками, испытывающими трудности в создании и реализации моментов. И вот игра против Суонси — хорошая проверка всех этих аспектов. Ван Гаал проиграл обе встречи Гарри Монку в прошлом сезоне, и валлийцы точно умеют атаковать чужие ворота — в отличной форме находятся Монтеро, Айю, Гомис и Шелви. Результат, как и всегда, важен, но самое интересное в воскресенье — это непосредственная проверка конкретных исполнителей и действующих игровых схем МЮ.

Травмированные: Джонс, Янузай (оба — Манчестер Юнайтед) 

Иван Громиков, Football.ua