Для Арсенала эта победа была очень важна. В первую очередь, чтобы догнать Манчестер, несколькими часами ранее проигравший Вест Хэму. А во-вторых, чтобы доказать болельщикам и экспертам, что они готовы пройти этот сложный новогодний период наравне с более опытными соперниками.
 
Особо разговорчивым перед матчем был Гаэль Клиши, который предсказывал возвращение своей команды на верхнюю строчку турнирной таблицы.
 
"Было бы немного стыдно отдать первое место в таблице аккурат под Новый год. Даже несмотря на то, что наши конкуренты - очень сильные и мощные комнаны, будь то МЮ, Челси или Ливерпуль.
 
Мы знаем, что погоня за титулом будет для нас очень сложной. Победа над Эвертоном взбодрит не только нас, но и наших болельщиков".
 
Арсен Венгер решил не рисковать Робином ван Перси, дав тому возможность подлечится окончательно. Также не мог рассчитывать француз и на своего соотечественника Вильяма Галласа, который повредился во время матча с Портсмутом.
 
Кстати, именно ван Перси был выделен наставником Ирисок Дэвидом Мойесом. В нем коуч ливерпульдцев видит то необходимое усиление, которое позволит Канонирам сражаться с МЮ наравне.
 
"У Венгера появится возможность играть с двумя форвардами. Возможность манипулировать различными схемами игры - что может быть лучше?", - с завистью вопрошал перед матчем Мойес.
 
Начало матча Эвертон - Арсенал напомнило мне только что закончившийся поединок между Вест Хэмом и Манчестером: такое же ленивое перекатывание мяча в центре поля без особых угроз для ворот. И такой же неожиданный гол: после подачи с углового Артеты мяч прилетел на дальнюю штангу прямо к Бендтнеру, который слишком долго мешкал и решал куда деть мяч. Зато это отлично понимал Кахилл, который на пару с Якубу запихнул круглого в сетку метров с двух.
 
Тут же произошло вроде и рядовое, но важное событие для понимания последующего сценария игры. Через пару минут после пропущенного гола Никлас Бендтнер решил, быть может, отомстить Артете и сильно стукнул того по ногам. Заслуженная желтая, которая аукнется всей команде во втором тайме.
 
А тайм первый завершился все той же беззубой и скучной игрой, которую можно обьяснить со стороны хозяев, а вот Арсенал удивил: ни тебе искрометных атак, ни желания хотя бы отыграться.
 
Однако все это пришло уже на 47-й минуте, когда все болельщики Арсенала имели счастью лицезреть, как трое защитников Эвертона тупо смотрят на Эдуардо, забивающего из центра штрафной! Проходит десять минут и гости уже впереди! Снова отличился Эдуардо, откликнувшийся на навес Бендтнера – 1:2!
 
Казалось, датчанин сполна рассчитался за свою ошибку первого тайма, но не тут-то было. Ему вдруг взбрендилось в центре поля грубо наступить на ногу Энди Джонсону – справедливое удаление.
Следующие минут шесть хозяева крепко прижали Арсенал, однако их атакующие действия были настолько примитивны и однообразны, что, простите, тошно становилость: навес, навес, еще навес, мяч вылетел за штрафную и удар с дальней дистанции. Ничего созидательного.
 
А тут и Тим Ховард откровенно налажал, когда, находясь на линии штрафной, он не разобрался с защитником, кто же вынесет мяч, а тут подоспел вышедший только что Адебайор, обокрал обоих эвертонцев и завел круглого в пустые ворота.
 
Но это еще далеко не все, ведь через пару минут Микель Артета, борясь с Фабрегасом за мяч, отмахнулся от канонира, после чего был благополучно выдворен с поля. После этого все стало окончательно ясно, а добил Эвертон Росицки, заменивший разошедшегося Сеска, когда с линии штрафной уложил мяч в сетку.
 
В общем, скучный первый и интреснейший и интригующий второй тайм, в результате которого Арсенал вернул себе лидерство в чемпионате. 

Марк Венгеров, Иван Зинченко, football.ua

Эвертон - Арсенал 1:4
Голы: Кахилл, 19 - Эдуардо, 47, 58, Адебайор, 78, Росицки, 90
 
Эвертон: Ховард, Хибберт (Э. Джонсон, 71), Лескотт, Йобо, Невилл, Карсли, Ягелка, Кахилл, Артета, Пиенаар, Якубу
 
Арсенал: Алмуния, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Фламини, Диаби, Сеск (Росицки, 88), Глеб (Диарра, 82), Эдуардо (Адебайор, 75), Бендтнер
 
Предупреждения: Бендтнер, Эдуардо, Клиши, Сеск, Фламини
Удаления: Артета, 84 - Бендтнер, 74