Звонок от Football.ua застал украинского легионера в Никополе - там он проводит отпуск с родителями. После победы в Кубке Грузии Николай вместе с командой получил небольшую передышку накануне еще более эпохального для ФК Гагра события - старта в еврокубках.

- Николай, как так вышло, что вы и Ордынский из чемпионата Киевской области перешли в Грузию?

- Анатолий Писковец работал в то время в другой команде в столичном регионе, и, видимо, в матчах против его команды мне удалось обратить на себя внимание. Во всяком случае, как-то раз он позвонил мне, рассказал, что будет работать в амбициозной грузинской команде и пригласил присоединиться к нему. Конечно, мне было интересно попробовать силы под руководством известного тренера в новом чемпионате, и я решил рискнуть. Вместе со мной перебрались еще несколько украинцев, но у что-то у них не получилось, поэтому я с Анатолием Павловичем остался один. А уже полгода спустя к нам присоединился Володя Ордынский, который тоже приглянулся тренеру в чемпионате Киевщины.

- Как приняли в чужой стране?

- Очень тепло. Грузины вообще славятся своей добротой и гостеприимностью, а с украинцами у них отношения исключительно теплые. Причем не только футболисты, работники клуба нас радушно принимают, а и простые люди.

- Одно дело - вы с вашей славянской внешностью, но другое - Ордынский… Он там вообще, наверное, свой среди своих?

- Благодаря характерному носу и внешнему облику Володи, меня даже дома спрашивают: "А что это за грузин рядом с тобой на фото?" :-)

- Играете на фланге?

- Нет, я теперь в центре полузащиты, а Ордынский - под нападающими.

- Гагра - курортный город в Абхазии, но ваша команда дислоцируется в Тбилиси…

- Да, наш президент родом из Абхазии и, как патриот, решил назвать свою команду на честь города. Но живем и тренируемся мы действительно в столице страны. О Гагре ничего не могу вам сказать, так как там даже не был еще, а вот Тбилиси впечатляет. Город красивый, постоянно развивается, много делают для детей - футбольные, теннисные площадки…

- Во время еврокубкового матча Карпат в Грузии пропал свет. С электричеством и вправду проблемы?

- Да, бывает, что даже в Тбилиси освещение пропадает. Но во время матчей таких случаев не припомню.

- В Тбилиси есть и другие команды. Как Гагра борется за зрителя?

- Прежде всего, игрой! Симпатии болельщиков мы постепенно завоевываем - под конец сезона их все больше на трибунах нашего уютного стадиончика. И не только болельщиков - на матчи Гагры приходят специалисты - селекционеры, агенты, скауты, даже наставник национальной команды Темури Кецбая на наших играх бывает.

- Ему есть на кого посмотреть?

- Конечно. За последнее время игроки Гагры существенно прогрессировали, и теперь троих ребят пригласили в молодежную сборную, а наш нигерийский легионер Абайоми Овоникоко проходит процесс натурализации и является кандидатом в национальную команду Грузии. Кстати, вовсю говорят о его возможном переходе в Бельгию. Это из первой лиги Грузии, представьте себе!

- По-грузински парень уже говорит?

- А то как! Говорит на этом языке лучше, чем по-русски! Он уже три года в Грузии, освоился и прижился. Мы с ним проводим много времени - он учит меня грузинскому и английскому, а я его консультирую в русском и украинском :-)

- Вообще, в составе вашей команды много молодежи. Такова клубная позиция?

- Да, полкоманды в возрасте от 19-ти лет до 21-го года. Главное, что ребята действительно растут, прибавляют в классе. В этом, считаю, большая заслуга нашего наставника. Вы не представляете себе, какой сейчас фурор вокруг Анатолия Писковца! Его фото - на первых страницах газет и журналов, на телевидение его постоянно приглашают. Могу с уверенностью сказать, что именно благодаря нему мы настолько выгодно отличаемся от других команд своим стилем. Да и для клубной пирамиды он многое сделал.

- Грузинский футбол такой, как у нас принято считать - техничный, горячий?

- Он строится на технике. Я не умею играть по-грузински, ведь у меня и тренер-то наш, украинский. Кстати, манере игры Писковца сейчас учится вся страна. Другие играют иначе, но видят эффективность нашей тактики.

- Ваша команда в этом сезоне билась на два фронта, и в итоге выиграла и там, и там. Расскажите об этом триумфальном пути.

- В первой лиге нашим главным конкурентом был другой столичный клуб - Мерани Мартвили (по иронии судьбы, мы домашние матчи проводим на стадионе с названием Мерани). Битва с ними была тяжелая - в итоге отрыв составил всего два очка, но могу сказать, что мы по праву опередили этого серьезного соперника. В начале сезона мы существенно оторвались, но затем начали успешные выступления в Кубке и несколько растеряли превосходство. Там, где должны были выигрывать - играли вничью, где должны были сыграть вничью - проигрывали. Но, благодаря тренеру, мы сумели правильно распределить силы и во втором круге решили задачу на сезон. Могу сказать, что была наша команда не самоуверенной, а уверенной в своих силах.

- Первая лига Грузии разительно отличается от высшей?

- По-разному. Бывают команды из больших городов, бывают - из отдаленных территорий. Могу сказать так - их высшая лига где-то на уровне нашей первой. Но условия в Украине намного лучше. Это у нас все в команде хорошо с инфраструктурой, у многих других нет таких условий. Были вот как-то в Ланчхути - когда-то это место было имя нарицательное, но там все на уровне. Кстати, вспоминали местные жители, что там против Гурии играло еще ТО киевское Динамо. Очень гордились этим фактом.

- Какая тамошняя команда больше всего вам понравилась?

- Пожалуй, тбилисское Динамо, с которым мы играли в четвертьфинале. Мы проиграли им дома - 1:2, затем с таким же счетом выиграли на стадионе Бориса Пайчадзе, но по пенальти оказались сильнее. Дальше, в полуфинале, мы дважды обыграли ВИТ-Джорджию - 3:0 дома и 4:2 на выезде. А в финале под конец овертайма забили единственный и победный гол кутаисскому Торпедо. Получилось так, что после моей подачи капитан их команды поразил собственные ворота… Представьте себе, на пути к Кубку Грузии мы, команда первой лиги, обыграли четыре из пяти лучших команд страны!

- Каков вклад в этот триумф украинских футболистов?

- Не хотел бы кого-то выделять либо отделять нас от команды, говорить, что, мол, это украинцы "сделали погоду". На общий успех работали все в клубе - и не только футболисты, но и работники, функционеры Гагры.

- На финале кубка присутствовало 15 тысяч зрителей. А как много народа на обычных матчах?

- У них не так, как у нас - финал Кубка страны в Грузии считается главным матчем сезона, на нем всегда много болельщиков. На обычных матчах первенства поменьше людей ходит. На этот раз было 15 тысяч, причем, приблизительно половина была за нас, а другая - за кутаиссцев. А еще финал смотрела национальная команда Грузии во главе с Кецбаей, легенда тамошнего футбола Александр Чивадзе. Кубок вручал президент Федерации футбола Грузии Звиади Сичинава.

- Вы выиграли Кубок Грузии и первую лигу, но пауза ведь совсем небольшая. Какие будут задания на сезон?

- Об этом еще не говорили, но не сомневаюсь, что клуб статистом не станет и бороться будем за высокие задания. Вообще же, о высшей лиге пока не думали - совсем скоро, 14 июля, нам играть в еврокубках. Пока все мысли - об этом, ожидаем соперника.

- Украинцы и дальше будут помогать Гагре?

- Как раз этим летом у нас закончились контракты, и сейчас ведутся переговоры. Я, конечно же, хотел бы продолжить выступать за этот клуб под руководством Анатолия Павловича. Ведь столько уже сделано, а сколько еще предстоит…

Артур Валерко, Football.ua

Справка Football.ua


• Кстати! Писковец, Наконечный и Ордынский - первые украинцы, выигравшие Кубок Грузии. Раньше в этой стране особо успешно выступал нынешний игрок кировоградской Зирки Андрей Порошин, становившийся с кутаисским Торпедо чемпионом и вице-чемпионом страны, но дважды проигрывавший финал Кубка. А в 2006 году Евгений Лашюк и Александр Губриенко стали чемпионами Грузии в составе Сиони из Болниси.

• ФК Гагра стала первым клубом из низших дивизионов Грузии, добравшимся до финала Кубка Грузии.

Анатолий Писковец. Родился 27 мая 1948 года. Главный тренер ФК Гагра. Работал с украинскими Металлургом (Донецк), Кривбассом (Кривой Рог), Сталью (Алчевск), Нефтяником (Ахтырка), женской сборной Украины, а также заграничными клубами Аль-Ахли (Дубаи, ОАЭ), азербайджанскими Интером (Баку) и Симургом (Закатала), грузинским Олимпи (Рустави). Заслуженный тренер Украины.

Николай Наконечный. Родился 10 сентября 1981 года. Полузащитник. Выступал в составе бориспольского Борисфена, киевских Арсенала и Оболони, Едности (Плиски), ряда аматорских команд.

Владимир Ордынский. Родился 22 апреля 1985 года. Форвард, атакующий полузащитник. Воспитанник белоцерковского футбола, играл в местных Роси и Арсенале, а также ряде аматорских команд Киевщины. Обладатель многих трофеев этого региона, многократный лучший бомбардир турниров Киевской области.