И до работы над материалом, и во время написания оного, и даже сейчас, уважаемый читатель, сомнения не оставляют - а насколько объективен этот рейтинг? Ведь это же всего лишь цена, цифра, а мы ведь знаем - в футбольном мире истинная и выплаченная стоимость зачастую отличаются друг от друга. Или, например, такой момент - Шмейхеля Ферги прикупил за полмиллиона, а за Яшина вообще никто ничего не платил. Так что же нам даст тогда этот замечательный рейтинг?

Ответ пришел сам собой - он нам даст очень важный момент. Общую картину того, насколько в современном мире возросла ценность хранителей ворот. Обратите внимание - первая тройка трансферов была свершена в последнее десятилетие, причем два из них - буквально в этом году. Все верно - если вратарь это "половина команды", то и стоить он должен как половина команды.

7. Предвестник Буффона в сборной. Джанлука Пальюка - 7,5 миллионов фунтов

Если вы помните, как Сампдория в 1991 году сенсационно стала чемпионом Италии. Если вы помните, как в 1994 году Баджо не забил пенальти. Если вы помните, что до Лиги чемпионов был просто Кубок европейских чемпионов, в котором был сыгран последний финал. Если вы помните двух вратарей, которых когда-либо удаляли на чемпионатах мира...

Значит, вы помните и Джанлуку Пальюку. Более молодое поколение наверняка не забыло седого и ветеранистого вратаря Болоньи, а чуть поопытнее, из поколения "диких 90-х", точно вспомнят Джанлуку, иначе не верьте им, что они футболом интересуются. Говорят, что Баджо довел Италию до финала ЧМ-1994. Верно говорят. Но он же не один там был! И пусть Пальюка и удалился во втором матче (ФПН, это не послание, а фол последней надежды), но когда он вернулся, за аппенинские ворота стало поспокойнее.

А завоевав в штатах "серебро", на родине вратарь завоевал славу и признание. Что не могло не отразиться на его карьере - из Сампдории Джанлука перешел в Интер. И стал самым дорогим вратарем в истории футбола!

Пять лет отслужил нерадзурри верой и правдой Пальюка. После чего перешел в Болонью, а оттуда - на предпенсионный сезон в Асколи. Лишь четыре года назад завершил карьеру этот славный кипер, установив рекорд по числу игр, сыгранных голкипером в Серии А - 592 матча.


6. Еще не Буффон, но уже клоун. Фабьен Бартез - 7,8 миллионов фунтов

При чем тут Буффон? Ну, во-первых, он вратарь. А во-вторых, буффонами называли артистов жанра буффонады - этакого сумасшедшего веселья, ужимок и балагурства. Фабьен под это описание очень неплохо подходит.

Вот живой пример - скажите слово "Бартез" и зажмурьте глаза? Какой образ приходит прежде всего в голову? Правильно, блестящая лысина, которую он подставляет под уста Блана. Традиция такая, понимаешь. А вот много его сэйвов вспоминается? Нет, понятно, что чемпион мира и все такое, но все же? Приходит в голову "карколомний стрибок" вниз головой в борьбе с Роналдо, и крепко сжатые колени, не пускающие мяч между ног после удара нашего Шевченко.

А так - хороший кипер, добротный, но не более того. И то, что Фабьен находится в этом списке, это заслуга сэра Алекса, на которого иногда "находит", и он покупает игрока просто на потеху публике.


5. Буффон сказал - он мог быть лучшим. Крейг Гордон - 9 миллионов фунтов

А что делает в этом списке вратарь Сандерленда? Черные коты живут себе спокойно в АПЛ и не мяукают, и не в последнюю очередь благодаря своему многомиллионному киперу, выкупленному из Хартс.

Буффон после матча Италии и Шотландии утверждал, что Гордон мог бы стать одним из лучших вратарей мира. Да не только он так говорил, но в итоге достижений у шотландца только два - Кубок своей страны да присутствие в этом списке...


4. Предвестник Буффона в клубе. Анджело Перуцци - 10,5 миллионов евро

В 14 лет Анджело подавал мячи в финале Кубка чемпионов Рома - Ливерпуль. Ему так понравилось участвовать в финалах, что он повторил это трижды. Вместе с Ювентусом.
Основной вратарь сборной Италии, основной кипер Ювентуса, а затем Лацио. Именно Орлы и отвалили такие деньжищи за пока еще лучшего кипера Италии. Но его время уходило - за спиной во весь рост вставала тень Джанлуиджи...


3. Новый человек. Мануэль Нойер - 18 миллионов евро

Игра слов - МАНН и НОЙЕ, то есть человек новый, если с немецкого переводить Мануэля Нойера. Впрочем, его третье место довольно условно, так как Шальке может получить от Баварии еще 7 миллионов - за удачные выступления своего воспитанника.

На ЧМ-2010 в воротах должен был стоять Рене Адлер - но травма, и Лев, скрепя зубами, поставил в ворота этого Плута. И осознал весь смысл поговорки "Не было бы счастья, да несчастье помогло". После того чемпионата мира весь мир взглянул другими глазами на Мануэля, а уж то, что он вытворял в первом матче полуфинала Лиги чемпионов... впечатлило и проняло даже тренера соперника - сэра Алекса Фергюсона. Он как раз искал замену ван дер Сару!

Но в итоге Нойер будет служить на благо Баварии, а сэр Алекс купит другого персонажа. Которому тоже нашлось местечко в нашем рейтинге.


2. Ван дер Хеа - русский кот в золотых перчатках. Дэвид Де Хеа - 18 миллионов фунтов

И вот этот-то трансфер и вызывает некоторые вопросы. Во-первых, он абсолютно не в стиле Фергюсона - тот покупает только опытных вратарей - Шмайкс пришел в МЮ под "тридцатник", ван дер Сара можно не будем трогать, да? А бывшему уже киперу Атлетико всего 20 лет.

Во-вторых, после по-настоящему успешного кипера Ферги обычно начинает набирать "черти-шо". Впрочем, вратарь действительно сильный и классный, еще к тому же и чемпион Европы, пусть и молодежной. Просто трансфер не в стиле Ферги.

Прозвища Де Хеа (и когда он их успел нахвататься): Кот (исп. El gato), Русский (исп. Ruso), ван дер Хеа (исп. van der Gea), Мальчик в золотых перчатках (исп. el Niño de los Guantes de Oro)


1. Самый лучший, самый дорогой. Джанлуиджи Буффон - 32.6 миллиона фунтов.

Пожалуй, только Касильяс мог бы посоперничать с Джиджи в этом списке, но Икера никто не додумался куда-то продавать. Однако испанцу просто посчастливилось родиться в топ-клубе! А Буффону пришлось отыграть в Парме...

"Буффон сочетает в себе все качества, которые должны быть присущи современному вратарю — реакция, прыгучесть, способность ориентироваться в обстановке, происходящей на поле, и главное — надежность. Когда он в воротах, я спокоен и за Италию, и за Ювентус. Джиджи не подведет", - сказал Дино Дзофф.

А когда Ювентус "вылетел" в Серию Б... о, сколько стервятников принялось кружить возле бездыханного, как им казалось тогда, тела Старой Синьоры - с целью урвать блестящие украшения. Кое-какие цепочки удалось тогда стащить - но главный алмаз остался на месте. И Синьоре удалось восстать и занять свое законное место в Серии А. А Джиджи не бросил свою команду, оставшись навсегда не просто легендой - идолом фанов Ювентуса. Да и вообще, не только для них - Буфон давно считается эталоном и символом надежного вратаря во всем мире.


Алексей Федянин, Football.ua