На данном витке футбольной истории так сложилось, что Интер – это команда, которая безраздельно правит в Италии, штампуя скудетто за скудетто. Болельщиков нерадзурри это, безусловно, радует, особенно в свете страданий, которые им довелось пережить в 1990-х. Злопыхателей, правда, тоже нашлось немало – в первую очередь, фанаты Ювентуса, который совсем недавно занимал нишу Интера и теперь так и рвется в нее вернуться. Думаю, что первым, что вторым будет нелишним узнать и вспомнить: а как, собственно, Интер завоевал все свои многочисленные скудетто, число которых аж семнадцать?

Мгновенье 1. 1909/10.
Разгром детей. Хотя единый чемпионат в Италии был сформирован только в 1929/30, эксперементальное первенство  без региональных групп было проведено еще в 1909/10. Получилось такое себе маленькое соревнование, состоящее из десяти команд-участниц, четыре из которых представляли Милан: собственно Милан, У. С. Миланезе, Интер и Аузония Горла Примо (команда из городка рядом с Миланом, который в 1923 году был поглощен мегаполисом). Интер стал чемпионом через два года после основания, переиграв в "спареджо" Про Верчелли. "Золотой" матч был назначен на 24 апреля – тот самый день, что и товарищеский матч сборной итальянской армии, состоявшей, по большей части, из игроков Верчелли. Последние, естественно, требовали переноса одного из событий, но получили от ворот поворот. В знак протеста верчеллези выставили против черно-синих миланцев команду 11-летних, которая была без проблем переиграна с разгромным счетом 10-3 (по другим сведеньям, 9-3 или 11-3). 

Мгновенье 2. 1919/20.
Вице-президент и арбитр в одном лице.  Можете себе представить ситуацию, чтобы полуфинал соперников клуба в борьбе за скудетто судил его вице-президент? В 1920 году такое произошло! Чемпионат получился очень длинным из-за региональных групп, потому Федерация решила определить второго соперника по финалу (первым стал Ливорно) путем мини-турнира между Интером, Юве и Дженоа. Как раз встречу бьянконери с россоблу и пришлось отсудить вице-президенту миланцев Вариско – по совпестительству главу судейского корпуса. Итог его работы – 3-2 в пользу Турина не без помощи арбитра. Матч Интер-Юве играли в Генуе на глазах разъяренной публики, но – победа нерадзурри 1-0. Ничья против Дженоа вывела Интер в финал, в котором в упорной борьбе был повержен Ливорно – 3-2.

Мгновенье 3. 1929/30. Печальный финал в Аушвице. Первый единый чемпионат, в котором за первенство боролись 18 команд, представляющих всю Италию. Тренером Интера, уже превратившегося в Амброзиану (1928) по воле режима, был, как ни странно, венгерский еврей Арпад Вайс. Именно ему принадлежит честь открывателя таланта 17-летнего паренька по имени Джузеппе Меацца, который в этом сезоне стал капоканноньере (31 гол). Вайс же, помимо этой победы, одержал еще две с Болоньей в 1936 и 1937, чтобы, после прихода немцев сбежать в Париж и Голландию, но все равно погибнуть в Аушвице в 1944. Вот вам и наглядное доказательство – итальянский фашизм, по своей сути, не был расистским в отличие от того же нацизма.

Мгновенье 4. 1937/38.
Вовремя разбудить Меаццу. Казалось, что Ювентусу никто не составит конкуренцию, однако Аброзиана смогла удержаться до последнего тура, в котором все и решилось: бьянконери уступили Лигурии, а нерадзурри одержали верх над Бари и отвоевали нашивку. Вновь веское слово сказал Меацца – 20 голов. Правда, он же чуть не проспал важнейший матч. 14 ноября 1937 года интеристи и ювентини были уже на стадионе – не хватало только Беппе. Кинувшись домой к бомбардиру, сотрудники Интера обнаружили его мирно спящим после бурной ночи. Тогда они подняли Меаццу на ноги, притащили на стадион – и его дубль принес победу!   

Мгновенье 5. 1939/40. Передвоенный триумф. Продолжая традицию побед в последний год десятилетия, Амброзиана  праздновала триумф и в 1940 году. В чемпионате, в котором игроки впервые выходили на поле с номерами, нерадзури шли ноздря в ноздрю с Болоньей. Выкручивались даже без Меаццы – тот страдал от закупоривания сосудов. Решающим оказался последний тур, в котором соперники встретились лично на Сан-Сиро – 40 тысяч болельщиков увидели, как победу Интеру приносит Феррарис. Через восемь дней после триумфа Муссолини, выступая в Палаццо Венеция, объявил войну Великобритании и Франции.

Мгновенье 6. 1952/53
Яд и катеначчо. Интеру пришлось ждать скудетто целых 13 лет. Тренером стал олимпийский чемпион Берлина 1936 и ЧМ-1938 Альфредо Фони, почитающийся одним из отцов-основателей катеначчо: защиту Интера удалось пробить всего 24 раза, причем 5 голов было пропущено уже после фактического оформления титула. Дело решили сэйвы Гецци, вдохновение Скоглунда и Ньерса, а также провокационные выходки Бенито Лоренци. Даже родная мать прозвала его Ядом. Когда Ньерс не реализовывал момент, Лоренци запросто мог врезать ему, но тот, правда, потом все же забивал и тем самым давал сдачи. Самый яркий момент приключился в дерби:  знаменитый арбитр Ло Белло назначил сомнительный пенальти в ворота Интера, и Лоренци, пользуясь суматохой, подбежал к массажисту, взял у него лимон и положил его рядом с мячом. Тито Куккьярони, естественно, ударил в небеса, но протесты миланистов никто не слушал. Только гость из-за Ла-Манша Джон Чарльз сумел разок дойстойно ответить Лоренци, когда тот начал оскорблять английскую королеву: "Продолжай в том же духе – я ведь валлиец!"

Мгновенье 7. 1953/54 Выплаченный долг Ньерса. Через  год Фони, наслушавшись критиков, отказался от катеначчо, но его Интер все равно выиграл скудетто, опередив на очко Ювентус. Только теперь с лучшей атакой чемпионата! В самом начале сезона случилась неприятная история с Ньерсем. Президент Массерони хотел отправить его подальше, потому что тот не смог вернуть деньги, взятые у клуба в долг. Против выступил грозный-одиозный  Пеппино Приско, ставший впоследствии вице-президентом Интера. Он сумел убедить 12 членов совета клуба в важности венгерского футболиста. Долг был прощен, а Ньерс отблагодарил клуб в идеальной манере через неделю после заседания – хет-триком в ворота Милана!

Мгновенье 8. 1962/63. Выбор в пользу Маццолы. Долгожданное скудетто Интера Эрреры, нанятого Анджело Моратти за два сезона до этого. Ранее нерадзурри догоняли и перегоняли соперники – теперь настал их черед. Судьба чемпионата решилась в матче против Ювентуса в Турине в предпоследнем туре. Защитник туринцев Флавио Эмоли предупреждал своего партнера Сальвадоре: "Осторожно с этим мальчишкой Маццолой – он может нам все испоритить!" Тот в ответ: "Да не переживай ты, я его хорошо изучил!" Через две минуты Корсо пробросил мяч в штрафную, Маццола остановил круглого левой, чтобы тут же поразить ворота диагональным ударом с левой. Гол ценой в скудетто! Эмоли только и мог, что сказать: "Да уж, изучил…" По окончанию чемпионата Эррера не уставал повторять, что скудетто пришло благодаря его мудрому выбору в пользу Маццолы вместо Умберто Маскьо, хотя президент настаивал на последнем – участнике знаменитого погрома Юве 9-1 в 1961 году. "Разве он уже дозрел?" – вопрошал Анджело. Валентино ответил не словом, а делом, забив свой первый гол за Интер в следующее же воскресенье после разговора (28 октября 1962 года).

Мгновенье 9. 1964/65. Харизма Пикки. В прошлом сезоне Интер выиграл КЕЧ в поединке против Реала, но уступил скудетто в спареджо Болонье. И тут начало чемпионата не получилось: Милан разбил соседей со счетом 3-0 и опережал их на 5 пунктов в таблице. В начале второго круга преимущество Милана достигло шести очков, но уже тогда Интер готовил штурм под предводительством Армандо Пикки, которому партнеры даже доверяли инвестировать свои деньги. Конечно, игрок с такой харизмой не мог не сталкиваться с Эррерой. В одном из матчей Интер горел 1-2, и Эленио передал Пикки через массажиста указания по поводу изменений в игре, однако тот не послушал. Тогда тренер отправил массажиста еще раз, чтобы получить следующий ответ: "А не пошел бы этот Эррера на х…!"  Тогда Интер победил со счетом 3-2.

Мгновенье 10. 1965/66.
Рекорд Факкетти. Интер завоевал свое десятое скудетто, третье Эрреры, а Факкетти забил 10 мячей за сезон –личный рекорд. А ведь сначала будущее Джачинто среди нерадзурри было под вопросом! 18-летний футболист сыграл за первую команду три матча, однако поиски исполнителя на позицию флангового защитника продолжались. Выбор пал на Витторио Кальвани из Реджаны, однако, к его несчастью, у него на ноге образовался мозоль, с чем врачи эмильянского клуба не смогли справиться должным образом. Рана воспалилась, и игроку пришлось ходить в тапочках. "Кто этот тут ходит в тапках?!" – заорал разьяренный Эррера. Кальвани отправили восвояси и решили сделать ставку на местного таланта. Через сезон после этого Интер Маццолы и Факкетти завоевал первое скудетто новой эры.  Интересно, как бы оно повернулось, если бы не мозоль Кальвани…

Мгновенье 11. 1970/71.
Весь мир против Эриберто. Интер выбрал в тренеры Эриберто Эрреру – того самого, который в 1966 году отобрал скудетто у миланцев, возглавляя Ювентуса. Нерадзурри не приняли нового наставника и его жесткие методы работы, особенно старожили-сенаторы. Четыре очка в первых четырех турах, потом падение в дерби 0-3. На следующий же день президент Фраиццоли уволил коуча, временно передав  бразды правления Джованни Инверницци. Из интервью игроков ясно, что наставника сплавили. Корсо: "Клубу нужно было это увольнение". Жаир: "Так и надо, я более чем доволен". А вот временщик Инверницци, наоборот, сумел найти общий язык с командой: вернул Бедина и Жаира, затушил вражду Маццолы и Корсо, перевел Бурньича на позицию либеро, дал шанс юным Бордону и Ориали. Итог его работы – скудетто за два тура до конца!

Мгновенье 12. 1979/80. Прогулка Берселлини. В свой третий год в Интере Эудженио Берселлини выиграл скудо благодаря вдохновению Эваристо Беккалосси и голам Алессандро Альтобелли. Этот тренер тоже славился дурным характером – запросто мог закрыть Беккалосси на базе одного, так сказать, подальше от соблазнов. Нерадзурри пришли на финиш, опередив Юве на три очка, но Берселлини совсем не излучал  счастье: "Не могу сказать, что я полностью доволен тем, как играла моя команда. Прежде всего, я говорю об их безалаберной игре при стандарнтах… Год назад мы и то лучше играли!" Тем не менее, в честь победы Эудженио пошел на рекорд – вместе с тренером по физо Армандо Онести прошел пешком 120 км от Милана до своего родного городка близ Фонтанелло. Знаменитая пешая прогулка началась в 22-30 и завершилась вечером следующего дня с шампанским. "Не спрашивайте нас, как мы добрались!"

Мгновенье 13. 1988/89.
Муки Пеллегрини. Рекордня победа команды Трапаттони! Интер доминировал с самого начала до конца чемпионата, взяв 58 очков, – подобное никому не удавалось при системе два очка за победу! Титул был оформлен за 4 тура до финиша; отрыв от Наполи, обыгранный на Сан-Сиро 2-1 благодаря штрафному в исполнении Маттеуса, составлял 9 очков. Это скудетто стало единственным во время 11-летнего правления президента Эрнесто Пеллегрини. Болельщик нерадзурри с детства, он прогуливал школу ради того, чтобы в понедельник взглянуть, как Скоглунду начищали ботинки. Был большим поклонником немецкого футбола – отсюда Маттеус, Клинсманн, Бреме и Румменигге в Интере. Через некоторое время, после скудетто, Пеллегрини сумел договорить с Липпи, даже приглашал его на семейный ужин, однако потом взял долгую паузу… и синьор Марчелло уплыл в Ювентус!

Мгновенье 14. 2005/06. Скудетто истины. Скудетто выигранное не на поле, а в залах суда. Интер узнал о своем чемпионстве только 26 июля, когда, по приговору, Ювентус отправлялся в Серию В, а Милан получал огромный очковый штраф. "Это скудетто истины", – отрежет Факкетти в ответ на критику "мол, отсиделись на третьем месте, а теперь чемпионы". Шел второй год работы Роберто Манчини, приведшего в команду Жулио Сезара и Фигу. Манчо дебютировал в большом футболе в Болонье под чутким руководствомуже упоминаемого Бурньича, стал великим победителем в Сампдории Мантовани. В Интере он добыл три скудетто подряд, что до него не удавалось ни одному тренеру! Процент побед у Манчини – 61,94; это выше, чем у Эрреры, но ниже, чем у творца первого скудетто Фоссати. На своем сайте он писал: "Многие называют мою команду Интер, я же предпочитаю Интернационале. Это наше имя и наша цель". Пока цель недостижимая.

Мгновенье 15. 2006/07.
Сами с собой занимались борьбой. Когда нет соперников (Юве в Серии В, Милан, Фиорентина и Лацио с очковым штрафом), приходится бороться с самим собой. Интер победил за 5 туров до конца, как Торино (1947/48) и Фиорентина (1955/56), с 22-очковым преимуществом над второй командой, с 30 победами, 7 ничьими и 1 поражением – даже рекордной команде Трапаттони такое только снилось!  Из сосланого Ювентуса нерадзури увели Виейра и Ибрахимович, последний говорил на презентации: "В детстве я болел за Интер, однако все скудетто с Юве я считаю своими". А переход из Мальме в Голландию он объяснял так: "Меня хотели многие клубы, среди них также и Интер, но я предпочел Аякс, потому что они умеют работать с молодыми". Кажется, что все у Златана подчинено непрошибаемому прагматизму – теперь Барса, чтобы взять ЛЧ?

Мгновенье 16. 2007/08.
Домашнее проклятие. Праздновать скудетто вдали от Милана –  прямо проклятье нынешнего Интера! Последний раз домашнее счастье приключилось аж 28 мая  1989 года – в результате победы нерадзурри над Наполи. В этот раз пришлось довольствоваться Пармой, коль уж не смогли переиграть на Сан-Сиро Сиену.  К тому же пять очков преимущества над Ромой к финишу Интер успел растерять – если верить слухам, исключительно в целях возрождения интриги. Ибрахимович сумел ее быстро похоронить, невзирая на возвращение в строй после травмы. 

Мгновенье 17. 2008/09. Почем минута Куарежмы? О чем писать, что придумывать, если, как не крути, а Интер все равно чемпион? Вот итальянские журналисты и ничего не придумали лучше, кроме как подсчитывать траты Моратти на неудачные трансферы, особенно, если вспомнить слова Моуриньо: "Теперь, когда у меня есть Куарежма, у меня больше нет отговорок. Я получил все, что просил у президента". Итог выступлений португальского вингера неутешителен: 12 матчей в чемпионате, 6 в ЛЧ, всего 1075 минут на поле. Получается, услуги Рикардо обошлись миланскому гранду 18 604 евро за минуту! И что ни говори, а иронизировать над Интером перестанут только в тот день, когда его капитан Хавьер Дзанетти или кто другой, поднимет над головой Кубок чемпионов. Долго ли еще ждать осталось?   

Яна Дашковская, специально для Football.ua