Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Открываться очередной тур французского чемпионата будет своим центральным матчем. Бордо – Лилль! Почему этот поединок вынесен на пятницу? Да по той простой причине, что уже во вторник Догам предстоит померяться силами с Баварией в Лиге чемпионов. И к решающей встрече (не будем забывать, что подопечные Руди Гарсии стартовали в этом турнире с двух поражений кряду) они должны подойти полными сил и отдохнувшими.
 
Надо признаться, столь провального начала сезона от Лилля никто не ожидал. Летом северян покинул их лидер и идейный вдохновитель Эден Азар, и, как оказалось, недавний чемпион Франции был полностью зависим от молодого бельгийца. Найти замену юному гению не удалось, и в результате Доги выдали отвратительную серию из шести матчей без побед, опустившись на кошмарное для себя 11-е место. Кризис затянулся, и отступать Лиллю уже некуда. Победа – именно за этим результатом Собаки отправились в негостеприимный Бордо.
 
С кадрами у Руди Гарсии не все в порядке. Из-за проблем со здоровьем матч пропустят Идрисса Гуйе и капитан команды Рио Мавуба. Так что на позиции опорника-разрушителя придется действовать заточенному под атаку Флорану Бальмону. Но, как известно, на безрыбье и рак – рыба. Пожалуй, именно центр полузащиты – единственное слабое место в нынешнем Лилле. После травм в строй вернулись Саломон Калу и Марвен Мартен, выйдет на поле и Лукас Динь. Одним словом, Доги будут играть составом близким к оптимальному.
 
Этого нельзя сказать о Бордо. Жирондинцы накануне противостояния с Догами понесли несколько потерь, которые могут стать решающими. Энрике пропустит игру из-за дисквалификации, у Тремулина в семье случилось горе, и Бенуа по понятным обстоятельствам играть сегодня также не будет. Есть вопросы и по Людовику Обраняку, который в среду провел тяжелейший матч за свою национальную сборную. Так что у Франсиса Жийо есть пища для размышлений.
 
С чем у Бордо проблем быть не должно, так это с настроем. Команда выдает впечатляющую беспроигрышную серию, идет в числе лидеров Лиги 1 и после долгого перерыва намеревается побороться за вожделенную третью строчку, которая позволит в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов. Конкуренты не дремлют, так что аквитанцам в этом матче победа жизненно необходима.
 
Дисквалифицированные: Энрике (Бордо)
 
Травмированные: Бен Халфалла, Тремулина – Гуйе, Мавуба
 
Под вопросом: Обраняк (Бордо)
 
Бордо (ориентировочный состав): Каррассо – Мариано, Сане, Планю, Маранж – Сертик, Нгемо – Сайве, Плашил, Жуссие - Гуффран
 
Лилль (ориентировочный состав): Ландро – Дебюши, Шеджу, Баша, Динь – Педретти, Бальмон – Калу, Мартен, Пайе - Ру
 
Слова
 
Франсис Жийо, главный тренер Бордо:
 
"Лилль неудачно начал сезон, но не стоит недооценивать соперника. Летом состав команды пополнили три-четыре новых игрока, которые просто не успели адаптироваться в команде. Не забывайте, в чемпионате сыграно только восемь туров, и делать далеко идущие выводы не смысла. Лилль – крепкий коллектив. Возможно, по сравнению с прошлым сезоном команде не хватает выдумки. Нам нужно быть предельно собранными, чтобы одержать победу в этом матче".
 
Николя Морис-Белай, полузащитник Бордо:
 
"Победа над Аяччо в прошлом туре прибавила уверенности Лиллю. Этот матч будет чрезвычайно сложным. Лилль будет играть в открытый футбол, и мы постараемся этим воспользоваться. Несмотря на продажу Эдена Азара, Лилль остается чрезвычайно опасным. Тем не менее, я надеюсь, что победа останется за нами".
 
Руди Гарсия, главный тренер Лилля:
 
"С точки зрения уверенности в своих силах победа над Аяччо была чрезвычайно важна. Мы доказали, что можем действовать собранно даже в самых непростых ситуациях. В Бордо мы едем с целью совершить маленький подвиг – обыграть команду, которая в нынешнем сезоне еще не знала горького вкуса поражения. Бордо имеет преимущество с точки зрения физической мощи и скорости. Но мы не намерены сдаваться на милость победителю".
 
История противостояния
 
На поле Бордо сыграно 47 матчей: +28=12-7
 
Последний матч на поле Бордо (20.09.2011): Бордо – Лилль 1:1 (Дьябате, 8 (пен.) – Азар, 57)
 
Четыре из пяти последних матчей Бордо и Лилля на Шабан Дальма завершались вничью.
 
Лилль выигрывал в Бордо лишь дважды с 1966 года.
 
Интересные факты
 
Бордо еще не проигрывал в нынешнем чемпионате. В целом же беспроигрышная серия жирондинцев в Лиге 1 достигает впечатляющего показателя в 15 матчей.
 
Три последних матча на своем поле Бордо свел вничью.
 
Переиграв в прошлом туре Аяччо, Лилль прервал шестиматчевую безвыигрышную серию.
 
ПРОГНОЗ1:1