Гений и сумасшедший – именно этими эпитетами можно охарактеризовать Штефана Эффенберга, одного из лучших игроков в истории немецкого футбола. Это не самый прилежный игрок, однако его успехи неоспоримы.

Эффенберг сыграл 370 матчей в Бундеслиге за Боруссию Менхенгладбах, мюнхенскую Баварию и Вольфсбург. В этих играх Тигр 71 раз отправлял мячи в ворота соперника.

Штефан Эффенберг раскалывает фанатов на два лагеря

Эффенберг имеет достаточно прозвищ, которые преследовали его на протяжении всей карьеры. Тигром его стали называть в начале 90-х, когда он красил голову в тигриный окрас. Эффе называли по-разному: противоречивым футболистом, стержнем команды, "анфан террибль". Вердикт болельщиков неоднозначен – кто-то считает его гением, а кто-то – болтуном.

Лидерство, харизма и личность

Однако одна вещь не требует подтверждений. Этот человек всегда был лидером в любой команде, за которую он выступал. И он считает, что причина этого – его уверенность в своих силах. "Вы становитесь лидером, если обладаете определенной харизмой и личностными качествами" - заявил он. Он всегда вел команду за собой в критических ситуациях.

"Мой девиз всегда был прост – дайте мне мяч и я позабочусь о нем".

"Мое сердце принадлежит Гладбаху"

Этот блондин сумел проявить себя достаточно рано. В возрасте 20 лет, в 1988 году, он свой первый гол за Боруссию и стал плеймейкером команды. Болельщики и руководство видели в нем нового Гюнтера Нетцера, взвалив на него ответственность, которой он, впрочем, не испугался. "Гладбах дал мне шанс стать игроком Бундеслиги. Я никогда не забуду этого. Мое сердце принадлежит им, несмотря на то, что своих главных успехов я добился в Баварии" - подчеркнул Эффенберг.

Переход в Баварию

В 1990 году Штефан переходит в Баварию. Это было непросто, потому что у публики уже сложился определенный имидж в отношении его. Но этот имидж и сделал его исключением в немецком футболе. Транзитом через Флоренцию он вернулся в Гладбах и спас Боруссию от вылета, вернувшись в Мюнхен через четыре года. Успех пришел в команду после его второго пришествия в клуб. Бавария трижды выиграла чемпионат Германии, Кубок страны и Лигу чемпионов. В 30 лет Штефан достиг всего. Он был лидером мюнхенцев и Оттмар Хитцфель назвал его "одним из лучших полузащитников мира".

Это закончилось в 2003

В конце своей карьеры Тигр перешел в Вольфсбург, а после сезона 2002-03 – повесил бутсы на гвоздь. "Раньше у игроков было больше времени, чтобы принять мяч и осмотреться. Сейчас его нет" - считает Эффенберг.

Тигр еще на слуху

Хотя его карьера завершилась, он остается видным персонажем в Бундеслиге и немецких СМИ. Штефан написал книгу и работает на ТВ. Но его прошлое доминирует в умах зрителей. И игрок уверен, что это лишь плюс. "Были времена, которые оказались весьма непростыми. Но в итоге лишь закалили меня" - уверен хавбек.

Он настоящий

Он известен своей жаждой борьбы по отношению к соперникам. С другой стороны – его почти никогда не захлестывали эмоции. За почти 400 матчей в Бундеслиги, его лишь семь раз удаляли с поля.