Открывающая программу 34-го тура встреча Аталанты и Ювентуса может либо обострить борьбу за Скудетто, либо еще на шаг приблизить Старую Синьору к выигрышу 6-го кряду чемпионского титула в Италии. В то же время Аталанте, стремящейся в Европу, очки нужны как воздух, поэтому никаких компромиссов в Бергамо быть не может.
Аталанта — Ювентус
Пятница, 21:45, Бергамо, Стадио Атлети Адзурри д'Италия, арбитр — Марко Гуида.
Поединок против Аталанты является одним из немногих, в которых лидирующий в Серии А Ювентус реально может потерять очки. Дело и в том, что Старая Синьора будет держать в уме поединок Лиги чемпионов против Монако на следующей неделе, и в том, что команда Джан Пьеро Гасперини сейчас действительно сильна. Кроме того, бергамаски, опережающие Милан на 5 очков и отстающие от Лацио на 1 пункт, еще не обеспечили себе путевку в Лигу Европы, следовательно, будут бороться за полновесные 3 очка.
Перед грядущей очной встречей с Миланом Аталанта была бы не прочь сохранить отрыв от Дьяволов, чтобы иметь определенный запас прочности. В аналогичной ситуации находится Ювентус, которому предстоит туринское дерби против Торино, а затем встреча с преследующей Бьянконери Ромой.
В предыдущем туре Аталанта в зрелищном поединке (а какой матч в 33-м туре Серии А не был зрелищным?) вырвала победу у Болоньи благодаря голу на 75-й минуте принадлежащего Ювентусу Маттиа Кальдары. Ювентус же легко разобрался с Дженоа, став единственной командой, которая не пропустила в голевом безумии. охватившем Апеннины неделю назад.
Юве решил дать отдых получившему ушиб Даниэле Ругани, зато вернулся в строй отбывший дисквалификацию Миралем Пьянич. Также наверняка в пятницу выйдет на поле Сами Хедира, дисквалифицированный на первый поединок против Монако.
Интересный факт
- Аталанта проиграла Ювентусу в 14 последних встречах во всех турнирах, избежав поражения лишь в мае 2009 года — 2:2.
Ориентировочные составы
Аталанта: Бериша — Толой, Кальдара, Масиелло — Конти, Кессье, Фрелер, Спинаццола — Куртич — Петанья, Гомес.
Ювентус: Буффон — Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Асамоа — Пьянич, Хедира — Куадрадо, Дибала, Манджукич — Игуаин.
Не сыграют: Зуканович — Пьяца, Ругани, Кин.
Слова
Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:
"Я не собираюсь прибегать к ротации, поскольку до поединка против Монако еще достаточно времени. Состав будет определяться исходя их функционального состояния игроков. Тем более о каком "облегченном" составе можно говорить, если поединок против Аталанты является одним из ключевых для нас на финише сезона в Серии А? У нашего ближайшего соперника отличный подбор игроков, которыми руководит замечательный тренер. К тому же ему нужна путевка в Лигу Европы, за которую они будут отчаянно сражаться".
Джан Пьеро Гасперини, наставник Аталанты:
"Встреча с Ювентусом может стать ключевой для нас в борьбе за путевку в Лигу Европы. Лидер чемпионата очень силен, и чтобы противостоять ему, надо постараться лишить гостей их козырей и навязать свою игру. Насколько нам это удастся — покажет матч".
Турнирная таблица
footballпрогноз 1:2