За день до главного матча года, миланского дерби, которое, по мнению многих, определит обладателя скудетто, мы попытаемся предсказать то, что не знает никто: кому же достанется победа?

Почему может победить Милан. Россо-нери опережают Интер на протяжении всего чемпионата. Интер отыграл отставание в одиннадцать очков, но все еще отстает. Нельзя забывать, что после дерби каждой из команд еще останется провести семь матчей. Россо-нери будет не хватать Ибрахимовича, но в последних матчах швед мало забивал и далеко не всегда действовал на пользу команде. Пауза в первенстве позволила восстановиться Пато, который получил повреждение в матче с Палермо, но к дерби успел вернуться в строй. Не так давно, в январе, Алешандре критиковали болельщики, критиковал его и Ибра, обвинивший партнера в том, что тот его игнорирует, но несмотря на негативные отзывы Пато в последние два месяца стал едва ли не единственным игроком Милана, который мог сам решить исход матча.

Почему Милан может проиграть. Признанный факт - всегда лучше иметь в составе Ибрахимовича, чем играть без него. Даже находясь не в лучшей форме, Ибра является очень важным игроком для команды - достаточно вспомнить дерби первого круга. Тем более, выйди Златан на поле, он получил бы "теплый" прием от тифозерии Интера, а ничто так не заводит шведа как оскорбления в его адрес. Впрочем, есть еще две причины для волнения Аллегри - игра его команды и ее характер. Будем откровенны, в последнее время Милан играет плохо - возможно, из-за того, что линия полузащиты и линия нападения слишком разнятся по качеству исполнителей. Впереди (даже без Ибры) у россо-нери есть Робиньо, Пато и Кассано - три игрока, которые "мыслят", а вот в центре поля в отсутствие Пирло никто не может придумать ничего толкового. При всем уважении к Гаттузо, Ван Боммелю и Фламини - они лучше умеют рушить атаки соперника, чем организовывать действия своей команды, это не их занятие. К тому же, у россо-нери не все в порядке с характером - в нынешнем году, когда им противостоял серьезный оппонент, Милану ни разу не удалось контролировать ход поединка.

Почему может победить Интер. Главное наследство, которое оставил Интеру Моуриньо (кроме Требла) - это как раз характер. Победы вроде той, что нерадзурри одержали в Мюнхене над Баварией, не добываются случайно - они возможны только при условии, что команда уверена в своих силах. Стоит отметить и состав Интера - он куда более сбалансирован, чем у коллектива Аллегри. Тут и великолепный нападающий Это'О, и прекрасный плеймейкер Снайдер, два полузащитника-бойцы Камбиассо и Дзанетти, мощный краек Майкон, один из лучших вратарей мира Жулио Сезар. Идеальное сочетание: характер команды и индивидуальные качества игроков. Добавьте сюда Леонардо, который быстро нашел подход к коллективу, сумел мотивировать футболистов и разбудить в них энтузиазм. Энтузиазм, благодаря которому, начиная с января, Интеру удалось добыть шесть волевых побед. А если вы думаете, что это ничего не значит, то посмотрите видео с празднованием Интера после матча с Баварией...



Почему Интер может проиграть. Несмотря на то, что перед дерби интеристи отстают от Милана на два очка, они являются фаворитами матча. А когда большинства ставит на победу Интера, команда, как правило, расслабляется (Моуриньо ведь уже в Реале). Очень будет не хватать нерадзурри дисквалифицированного Лусио - серьезная потеря, потому что Кордоба и Матерацци, которые могут его заменить, в нынешнем сезоне продемонстрировали, что не справляются с ответственностью в больших матчах. Возможно, сыграет Киву, но румын получил повреждение, выступая за сборную, и вряд ли сможет достойно противостоять быстрым Робиньо и Пато. К тому же, Интер Леонардо привык атаковать, мало обращая внимание на оборону, а линия атаки Милана прекрасно может завершить контратаку, воспользовавшись промахами соперника в защите.

И победителем станет... Кто же будет праздновать успех? Не будем рисковать, просто попробуем предположить, кто станет ключевой фигурой в составе обоих команд в предстоящем матче. В Милане это Пато - против него, скорее всего, будет играть Кордоба, и бразилец должен за 90 минут получить из этого выгоду. Что касается Интера, то это Майкон. Левый фланг Милана, видимо, закроет Антонини, а помогать ему будет Зеедорф - не самая сыгранная связка, которую защитник легко может ввести в заблуждение своими подключениями к атаке.