Сезон едва стартовал, футболистам еще предстояло адаптироваться в новых командах, но уже тогда казалось, что россо-нери поступили не совсем дальновидно.
 
Прошло четыре с половиной месяца. Ювентус лидирует в турнирной таблице, Тевес с Льоренте на двоих забили 16 голов. Милан занимает 11-ю строчку, а Матри отличился всего один раз, хотя принял участие в 15-ти матчах. Аттакканте освистывают свои же тифози, а руководство красно-черных не будет против, если вторую половину сезона Алессандро проведет в другой команде. Такое впечатление, что на стороне Матри только Массимилиано Аллегри – человек, благодаря которому он и вернулся в родной клуб.
 
Пути Аллегри и Матри впервые пересеклись еще в 2008 году. Алессандро тогда проводил второй полноценный сезон в Серии А в составе Кальяри, а молодой алленаторе принял сардов после успешной кампании во главе Сассуоло. Сотрудничество продолжалось два года, после чего Аллегри позвали в Милан – за это время в чемпионате Матри отличился 19 раз. Пик результативности Сандро пришелся на первую половину первенства 2010/11 – 11 точных ударов по воротам соперников Кальяри обеспечили ему место в Ювентусе, а островитянам принесли 18 млн евро. Поначалу в турине Матри выступал на правах аренды, но девять голов убедили боссов Старой Синьоры раскошелиться на забивного аттакканте.
 
В 2011-м он результативно дебютировал в сборной Италии, и наставник Скуадры Адзурри Чезаре Пранделли заявил, что "именного такого нападающего долгое время не хватало национальной команде". На Апеннинах футболисты, раскрывающиеся в уже зрелом возрасте – явление привычное, и Матри обещал стать едва ли не вторым Лукой Тони.
 
В Ювентусе Антонио Конте Матри не затерялся, однако и лидером не стал. В чемпионском сезоне 2011/12 даже был капоканноньере туринцев, но и другие игроки группы атаки внесли весомый вклад в успех бьянко-нери. Вскоре Конте отказался от формации 4-3-3, при которой Матри чувствовал себя наиболее комфортно, начал экспериментировать с сочетаниями в линии нападения, и оказалось, что Алессандро – вовсе не определяющий футболист для Ювентуса. "Один из", но не более.
 
После подписания Тевеса и Льоренте стало очевидно, что кто-то из аттакканте покинет Турин. Главными претендентом на выход наряду с Матри был Фабио Квальярелла, однако Старая Синьора ограничилась одной продажей. На Сандро Ювентус не заработал, но большую часть денег вернул.
 
От Милана ждали усиления обороны, однако был куплен Матри. Логика, конечно, имелась – надолго вылетел Джампаоло Паццини, но в распоряжении Массимилиано Аллегри имелись Марио Балотелли, Кака, Робиньо, еще был здоров Стефан Эль Шаарави. Однако алленаторе заявил, что "нуждается в игроке с такими характеристиками, как Матри". Этот трансфер был инициирован исключительно Аллегри, и боссы россо-нери пошли тренеру навстречу – кредит доверия был исчерпан позже.
 
"Я всегда хорошо ладил с Массимилиано. Есть такие тренеры, с которым налаживаешь не только рабочие, но и дружеские отношения, – говорил Матри. – То, что он тренирует Милан, конечно, повлияло на мое решение вернуться".
 
Очевидно, что основным в Милане при схеме 4-3-3 Матри быть не мог. Марио Балотелли – футболист куда более разносторонний, чем Алессандро, но отправлять его на фланг было бы непозволительной роскошью. Впрочем, и кадров, чтобы использовать такую формацию у Аллегри не имелось – Стефан Эль Шаарави попал в лазарет, а возвращение Кака делало логичным наличие на поле треквартисты. В итоге, в тех матчах, где Матри появлялся в старте, он действовал в паре то с Балотелли, то с Робиньо.
 
Единственный гол в нынешнем сезоне Сандро забил в матче девятого тура против Пармы, который россо-нери проиграли со счетом 2:3. На его счету ни одного ассиста, а средняя оценка от прессы среди нападающих ниже только у Стефана Эль Шаарави, который принял участие всего в четырех играх. Пожалуй, только этой статистика хватит, чтобы понять, почему зрители на Сан Сиро свистят в адрес экс-ювентини.
 
Если покопаться глубже, то можно отметить, что Марио Балотелли в среднем бьет по воротам в четыре раза чаще, чем Матри, и куда точнее – у Алессандро в створ мяч попадает лишь в 35% случаев. Зато Алессандро больше всех нападающих команды побывал в офсайде. Зато с обостряющими передачами, к примеру, у него дела обстоят лучше, чем у Балотелли.
 
 
"Матри не хватает только голов, он очень важный для команды игрок. Мне жаль, что его освистывают. Никто из наших нападающих не умеет так действовать в штрафной соперника, как Алессандро", – говорит Аллегри.  Самое интересное, что алленаторе во многом прав. В Милане Алессандро приходится играть в не свойственной ему манере – отходить назад, пытаться создавать моменты для партнеров. 19 раз он выводил одноклубников на ударные позиции – по этому показателю Матри превосходят только Робиньо и Кака, но ни один из созданных им моментов не был реализован, а это явно не вина Алессандро. После первой половины сезона процент обостряющих пасов у него лучший за всю карьеру, но от него требуют, в первую очередь, голов.
 
Выздоровление Джампаоло Паццини и появление в Милане Кейсуке Хонды – не лучшие новости для Матри. Аллегри хочет, чтобы он остался, но Адриано Галлиани допускает возможность расставания с аттакканте. Его хотят видеть в Сампдории, ходят слухи о Фиорентине и Интере, а английский Вест Бромвич обратился к россо-нери с официальным предложением. Интереснее всего было бы посмотреть на Алессандро в Фиорентине, где  в средней линии собраны мастера паса – Борха Валеро, Хуан Куадрадо, Хоакин, Давид Писарро. Все-таки Матри – вовсе не плохой нападающий. Но и не "campione" – "чемпион" – как любят говорить в Италии, без должной поддержки тащить команду не может. А нынешнему Милану нужны именно "чемпионы".