Очевидно, Динамо все-таки изрядно вымотало подопечных Моуриньо - в матче с Ромой Интер выглядел очень уставшим, и говорить о легкости и уверенности в игре миланцев не приходится. Рома на 100% заслужила ничью, и , если бы Клаудио Раньери имел мужество рискнуть, могла бы даже пободаться за победу. Но для алленаторе Волков, похоже, и ничья - радость. Что ж, его право.

Моуриньо практически полностью поменял среднюю линию поля, по сравнению с матчем против чемпиона Украины - Снайдер и Камбиассо остались в запасе, а Дзенетти ушел на левый фланг защиты на место Киву. Зато со старта появились Виейра, Мотта и Мунтари. Что касается Ромы, тот тут вариантов для маневров нет - к травмированному Тотти добавились Дони, Жуан, Бурдиссо и дисквалифицированный Таддеи. Не позавидуешь тренерскому штабу джалло-росси.

Не позавидуешь ему и потому, что приходится во многом рассчитывать на такого форварда, как Мирко Вучинич. Черногорец, конечно, парень способный, но такое впечатление, что на результаты команды да и на свою игру ему плевать. Вучинич уже на второй минуте матча вывалился на свидание с Сезаром, но вместо того, чтобы обыграть вратаря или пробить в правый от него угол, подарил мяч подоспевшему Лусио.

Впрочем, вскоре единственный нападающий в старте гостей исправился. Марко Мотта подал справа, Мирко выиграл верховую борьбу у Лусио и по дуге послал мяч в ближнюю девятку. Жулио Сезар сделал несколько лишних шагов вперед, потому спасти ворота не сумел.

У Интера был великолепный шанс отыграться уже через пять минут - Милито сумел избежать офсайда, по левому краю в борьбе с Моттой вошел в штрафную, но пробил в Жулио Сержио. Бразильскому киперу вообще приходилось изрядно трудиться - оборона Ромы эталоном надежности в этом сезоне не является, не стал исключением и матч с чемпионом. Андреолли, головой скидывая мяч портьере, едва не стал автором голевого паса Станковичу, но Жулио сумел опередить Деяна и выбить круглого на Мексеса. Француз - тот еще шутник, вместо спокойного выноса, принялся обводить в штрафной соперников. И надо же - обвел двоих!

В середине тайма лазарет Волков пополнил вице-капитан Даниэле Де Росси - в борьбе с Виейра он получил удар в лицо и сразу же был отправлен в больницу с подозрением на перелом скулы, а на поле вышел Рикардо Фати. До перерыва команды обменялись двумя моментами - Риизе чуть неточно пальнул со штрафного, а Мунтари мощно пробил под перекладину с острого угла, заставив поработать Жулио Сержио.

На второй тайм Моур предсказуемо усилил атаку, выпустив Балотелли и Снайдера. Если голландец, по сути, затерялся, то Марио был привычно активен, пусть и не принял участия во взятии ворот Волков. А оно состоялось спустя три минуты после возобновления игры - Дзанетти нашел в штрафной Это'О, и никто не помешал камерунцу спокойно пробить низом в дальний угол.

Рома, однако, не остановилась и создала несколько неплохих моментов - преимущественно усилиями Менеза. Неплохо вошел в игру и Окака, заменивший Вучинича, у которого подозрение на травму. Стефано первым же касанием начал неплохую контратаку, сыграл в стенку с Менезом, но пробил выше ворот с выгодной позиции. Возможно, стоило джалло-росси и дальше пытаться давить, но Раньери посчитал, что рисковать не стоит. Снял Менеза, выпустил Тонетто, и дал команду уйти в оборону. Впрочем, даже после этой трусливой замены у Ромы был шанс выйти вперед - Фати получил мяч на линии вратарской, но в момент удара упал и пробил в Сезара.

Интер же изрядно устал, так что массированным штурм ворот гостей не вышел. Под конец матча Милито таки забил, но из офсайда. На большее интеристи не сподобились - кажется, вовсе не из-за того, что Раньери увеличил число защитников на поле.

Таким образом, отставание Ювентуса от Интера сократилось до пяти очков, Милан - в семи пунктах. Серия А уходит на перерыв, а там и очная дуэль претендентов на скудетто не за горами - Юве принимает чемпиона 5-го декабря.

Егор Лукьянов, Football.ua

Интер - Рома 1:1
Голы: Это'О, 48 - Вучинич, 13

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти, Мунтари (Балотелли, 46),  Тиаго Мотта (Камбиассо, 64), Виейра (Снайдер, 46), Станкович, Это'О, Милито

Рома: Жулио Сержио, Мотта, Мексес, Андреолли, Риизе, Перротта, Де Росси (Фати, 34), Писарро, Бриги, Менез (Тонетто, 75), Вучинич (Окака, 68)

Предупреждения: Мунтари, Тиаго Мотта, Станкович - Менез, Писарро