В матче против Роды команды ван Гаала еще раз продемонстрировала, что может добывать необходимый результат даже тогда, когда игра складывается не наилучшим образом. Вот и в матче с Родой АЗ не впечатлил, но три очка все же взял. В целом эту победу можно назвать победой на классе. Может, кто-то относится к этому показателю и скептически, но довольно много матчей в сезоне были выиграны алкмаарцами именно за счет класса, который на данный момент у АЗ очень высок.

Однако начало матча с керкрадцами не обещало хозяевам ничего хорошего. Рода, на днях уладившая все вопросы о слиянии с Фортуной Ситтард очень активно провела стартовый отрезок игры. Гости хоть и редко добирались до ворот АЗ, но при этом и алкмаарцам не особо позволяли разгуляться. За весь первый тайм на двоих команды соорудили лишь один реально опасный момент, и он на счету как раз Роды. Андрес Опер весьма неплохо приложился к мячу, и Ромеро пришлось серьезно потрудиться, чтобы отразить этот удар полузащитника.

После перерыва ван Гаал решил снять с игры Деми де Зееува и усилил атаку Грациано Пелле. Итальянец попытался активно войти в игру, но запомнился разве что массой пасов назад. Да и вся команда действовала несколько небрежна, потому в первые 25 минут второго тайма моментов у ворот Кастро не наблюдалось. А вот потом пришел час Мунира Эль Хамдауи. Долго не забивавший марокканец уже второй тур кряду поражает ворота соперников, благодаря чему приближается к званию лучшего бомбардира Эре. На 76-й минуте Мунир удачно подставил ногу под прострел-удар Дембеле и добыл для команды десятую подряд победу.

Отрыв АЗ от ближайшего конкурента сохранился на уровне девяти очков, но смогут ли Твенте и Аякс составить реальную конкуренцию - покажет лишь время. Напрямую это зависит и от того, найдется ли сила, способная остановить алкмаарцев. Пока что ее не наблюдается.

АЗ - Рода 1:0
Гол: Эль Хамдауи, 76

АЗ: Ромеро, Мендес да Силва, Поконьоли, Свертс, Ялинс, Схаарс (Поульсен, 78), Люйскс (Клаван, 60), Де Зееув (Пелле, 46), Мартенс, Дембеле, Эль Хамдауи

Не менее знаменательное событие произошло в Роттердаме, где Фейеноорд добыл первую победу после Нового Года. Да еще и какую! В роттердамском дерби была обыграна Спарта, являющаяся ныне одним из конкурентов Фейе в середине таблицы. Будет ли это началом возрождения славного клуба увидим уже в ближайшем будущем, а пока что хочется лишь пожелать больному выздоровления и побольше таких лекарств, как Диего Бисесвар, записавшему на свой счет единственный и победный гол в сегодняшнем матче.

Фейеноорд
- Спарта Р 1:0
Гол: Бисесвар, 17

Фейеноорд: Тиммер, Ньевельд, Хофланд, Тиендалли, Фер, Эль Ахмади (Кобьюссен, 82), Леердам, Бисесвар (Педроса, 87), Слори (Вейналдум, 63), Томассон, Макаай

Раннее удаление защитника Неймегена Рамона Зомера во многом предрешило исход матча команды Беена с Гронингеном. Во-первых, гости остались в меньшинстве, а во-вторых, за нарушения со стороны Зомера арбитр назначил пенальти в ворота Неймегена, который Берг без лишних вопросов реализовал.

Отыгрываться, имея в команде на одного человека меньше всегда сложно, а против набравшего ход Гронингена сложно вдвойне. За весь матч НЕК не создал ни единого достойного момента, чтобы хотя бы сравнять счет. Зато Северяне веселились во всю. У ворот Бабоша постоянно возникали напряженные моменты и вратарю совместными усилиями с защитой с огромным трудом ликвидировали пожары в собственной штрафной. Приятно отметить, что во многих атакующих кампаниях Гронингена принимал участие Евгений Левченко.

Во втором тайме преимущество хозяев еще более возросло и второй гол в ворота НЕКа, не стал неожиданностью. Он напрашивался уже давно, но лишь на 60-й минуте Коен ван де Лаак реализовал превосходство своей команды.

После победы над Аяксом, Гронинген заметно воспрял духом и добыл уже третью подряд победу. В следующем туре команду Янса ждет стремящийся к возрождению Фейеноорд, тогда и можно будет оценить, кто из соперников лучше справился со своими проблемами.

Гронинген - Неймеген 2:0
Голы: Берг, 25 (с пенальти), ван де Лаак, 60

Гронинген: Лусиано, Гранквист, Стенман, Санко, Хиареи, Левченко, Холла, Ловре (Меердинк, 66), Гарсиа (Клайн, 86), ван де Лаак, Берг

Удален: Зомер, 24

Утрехт - Де Граафсхап 3:0
Голы: ван дер Гун, 30, 45, 82

Матвей Белосорочкин, Football.ua