Экс-игрок Реала Предраг Миятович недавно очень метко высказался по поводу игры Модрича: «Игра строится через хорвата, он очень важен для Королевского клуба. Лука справляется с тем колоссальным давлением, которое каждый день оказывается на команду. И это ставит его в один ряд с Криштиану Роналду. На данный момент, они два самых важных игрока в составе Реала».
 
Чуть более года назад испанское спортивное издание Marca провело опрос по поводу, кого считают худшим трансфером 2012 года. Среди остальных выделялось два звездных новичка Реала и Барселоны. Речь, конечно же, идет о Луке Модриче и Алексе Сонге. Но хорват приобретался не на один год, и никто от него сиюминутного взлета не ожидал. Да и вообще, Модрич сам знал, куда переходит. В команду, где на его позициях уже давно успешно играют Месут Езил, Хаби Алонсо и Сами Хедира. 
 
Уже в начале этой футбольной кампании, а уж тем более, ближе к новому году стало заметно влияние, которое получает Мадрид, когда хорватский полузащитник выходит в старте. После тяжелейшей травмы Хедиры в товарищеском матче за сборную Германию, которая фактически поставила крест на его выходе на поле на клубном уровне в этом сезоне, руководство мадридского гранда ломало голову над тем, выходить зимой на трансферный рынок или нет. В прессе муссировались слухи о возможных переходах Неманьи Матича и Акселя Витселя. Карло Анчелотти сам недоумевал по поводу того, кто должен выходить вместо спокойного Сами. 
 
В первом матче вместо Хедиры на поле вышел Асьер Ильярраменди в пару к Алонсо. И не важно, что Реал на выезде камня на камне не оставил от Альмерии (5:0). Итальянский специалист пришел к выводу, что два баска дублируют друг друга и впредь такой связки в важных матчах мы не видели. Был, конечно, шанс заявить о себе у Карлоса Каземиро, но ввиду его молодости и неопытности выбор Папы Карло был сделан в сторону Модрича. Хорват стал все чаще и чаще привлекаться к стартовому составу Реала. А если прибавить к этому еще и полное восстановление от травмы Алонсо, так клуб вообще «выходил в плюс». И не важно, что в настоящем составе Галактикос нет типичного волнореза, который присутствует в любой топовой команде мира. 
 
С привлечением Модрича в стартовый состав Реал заиграл по-другому. Да и сам Лука заиграл по-другому, по-новому, что ли. Краше всего за него говорит статистика и цифирь, которые не привыкли врать. Модрич один из лучших игроков всей Примеры по точности передач. Мы не будем брать во внимание защитников и их показатели, ведь чаще всего они предпочитают отдать на ближнего. Хорват по этому показателю уступает лишь тройке из Барселоны в лице Бускетса, Хави и Иньесты. Он занимает четвертое место с показателем в 89,8 %. Неплохо, если учесть что вышеупомянутые игроки Кулес в такую игру играют с детских лет. 
 
Следующим важным показателем в улучшенной игре экс-игрока Тоттенхэма являются отборы. Среди основных игроков Реала Лука по этому показателю занимает второе место (2,6 в среднем), первое место уступив Марсело, у которого 2,9. Особенно интересно этот показатель смотрится у Алонсо, который играет глубже хорвата (у баска – 2,2). Все мы знаем, что Модрич не брезгует ходить в атаку, создавая моменты для своих партнеров. Кстати, в этом сезоне Ла Лиги у хорвата уже шесть ассистов. И это учитывая, что он играет опорника. Исходя из этого, можно сделать выводы, что игрок любит и умеет не только подключаться вперед, но и быстро возвращаться в оборону. Такие универсальные игроки ценнее вдвойне, учитывая то, что в современном футболе все больше игроков, которые заточены под игру на одной позиции. 
 
 
Существует отличная поговорка: «Все познается в сравнении». Для этого мы сделали инфографику действий Луки Модрича в сезонах 2012/13 и 2013/14, которая ярче всего объясняет, где именно прибавил в этой темпораде хорватский полузащитник.
 
Мы видим, что почти все показатели Модрича превосходят показатели прошлогодние или, точнее сказать, прошлосезонные. Про отборы мы с вами уже вели речь, но стоит еще отметить, что цифры в данном показателе выросли ровно вдвое. Следующее, на что стоит обратить внимание – перехваты. Нет, хорватский полузащитник далеко не самый лучший перехватчик в этом сезоне среди игроков Примеры. Более того, он даже в первую десятку не входит. В мадридском Реале с цифирью 1,7 он расположился на четвертой позиции, но факт того, что хорват на 0,3 перехвата в среднем за игру увеличил по сравнению с прошлым сезоном, существует.
 
Следующий показатель игры Луки касается ударов. И тут также видна его работа. В прошлом сезоне Модрич наносил меньше ударов по воротам соперника (1), в этом же – 1,2 удара. Да, не бог весть какое достижение. Особенно, если взглянуть на этот показатель игрока времен Тоттенхэма, когда его цифры достигали отметки в 2,3 удара в среднем за матч. Этому есть вполне логичное объяснение. Дело в том, что эта информация ровным счетом ни о чем не говорит. В лондонском клубе игрок был явным лидером, от действий которого зависело все, что происходит на поле. Он не боялся брать полную ответственность на себя, в том числе и пробивая по воротам. И сейчас с каждым днем он напоминает себя времен Шпор.
 
Несомненно, главным качеством всей игры и навыков Модрича является умение видеть поле и поощрять партнеров фантастическими передачами. Этот сезон, можно сказать, «развязал» руки или ноги игроку, кому как угодно. По этому показателю он значительно «переплюнул» себя прошлогоднего. Если за весь прошлый сезон в чемпионате Испании он отличился лишь тремя ассистами, то в этом – уже отдал шесть результативных передач. А сезон ведь только пересек экватор. 
 
Один из немногих снизившихся показателей касается голов. В этом сезоне Модрич забил один только гол в ворота Копенгагена в Лиге чемпионов. В прошлой кампании он отличился тремя взятиями ворот. Это можно объяснить тем, что он больше стал играть на команду, больше стал ассистировать партнерам. В своем дебютном сезоне за Бланкос игрок хотел за счет своих ярких результативных ударов обратить на себя внимание Жозе Моуриньо, над игроком довлел результат, а не качество. В этом же сезоне все по-другому, ему доказывать уже ничего не нужно. Ему полностью доверяет Анчелотти, о чем свидетельствует его неприкосновенный статус в команде. 
 
Модрич стал чаще встречаться с мячом. Об этом говорит его количество передач в среднем за игру. Сейчас этот показатель составляет 59,5, а в прошлом сезоне он был намного меньше – 46,1. Если раньше без обостряющих и проникающих передач Хаби Алонсо было не обойтись, то сегодня баск волне может отдать мяч хорвату, ведь он уже доказал, что может быть тем игроком, который связывает оборону и атаку. 
 
Сергей Куванжи, Football.ua