Севилья попала в Лигу Европы из более престижного турнира — Лиги чемпионов, как и Шахтер. В 1/16 финала испанцы без особых проблем прошли норвежский Мельде — дома в первом матче победили 3:0, а на выезде великодушно и минимально уступили — 0:1. В 1/8 ситуация приблизительно повторилась — дома 3:0 победа над Базелем (правда, домашний матч был ответным), а на выезде 0:0. А вот в 1/4 появились первые серьезные проблемы, хотя после первого матча, когда Севилья на выезде победила Атлетик 2:1, казалось, проблем не возникнет. Но они возникли. Дома Севилья проиграла с таким же счетом, как и победила на выезде — 1:2. Пришлось бить пенальти — у Севильи получилось лучше, и она стала соперником донецкого Шахтера. По мнению многих — самый удачный жребий для Горняков.

 В этом, возможно, есть правда. Севилья сейчас лишь седьмая в чемпионате Испании, а на выезде играет просто катастрофически — в последних пяти матчах — четыре поражения, причем, если "баранки" от Барселоны, Реала и Валенсии — логичны, то от аутсайдера Спортинга – уже слишком. Чтобы вы понимали, занимая седьмое место в чемпионате в общей таблице, по выездным поединкам Севилья на 18 месте. Севилья — единственная команда в чемпионате Испании, которая на выезде не победила ни разу.

Помимо неважной игровой формы у Севильи проблемы с составом. Точно не сыграет Рейес, прилетел Тремулинас, но и он вряд ли сыграет. А по поводу Витоло и Рами все решится в последний момент. По крайней мере, так сказал Унаи Эмери: "Сегодняшняя тренировка очень важна для нас, для того чтобы принять правильное решение в этом вопросе. Нам необходимо экспертное мнение наших медработников. Все зависит от того, в каких кондициях будут футболисты и каков процент их готовности к матчу".

У Шахтера не смогут сыграть двое — Азеведо и Фред. Остальные — во всеоружии. В чемпионате Горняки уже точно останутся вторыми — Лига Европы и Кубок Украины — два турнира, за которые Шахтер сейчас борется.

Сюрпризов в стартовом составе наверняка не будет. Даже, что касается нападения — Гладкий сейчас плохо выглядит даже на фоне украинских середняков — в отличие от него Феррейра хотя бы находит моменты. Наконец-то в паре сыграют Кучер с Ракицким, которые давно не играли вместе — к примеру, с Брагой, они выходили поочередно с Ордецом. Оборона, кстати, сильная сторона Горняков — в шести матчах плей-офф Лиги Европы они пропустили всего два мяча. Забивали же в основном за счет быстрых атак.

Травмированные: Азеведо — Рейес, Тремулинас

Под вопросом: Витоло, Рами

Дисквалифицированные: Фред

Ориентировочный состав

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Малышев, Степаненко — Тайсон, Марлос, Коваленко — Феррейра.

Севилья: Сория – Коке, Рами, Колодзейчак, Эскудеро – Нзонзи, Крыховяк – Витоло, Банега, Крон-Дели – Гамейро

footballпрогноз 1:0