Динамовские фаны пели громко (и следует признать, красиво), поле Национального стадиона в Бухаресте было, мягко говоря, неважным (говорят, за последний год его меняли уже четыре раз и вскоре собираются перестилать в пятый), а в воздухе над ареной царила неимоверная жара, но даже в совокупности перечисленные факторы не помешали Металлисту подарить Харькову победу на День города.

Гости начали игру с позиции силы, сразу дав понять, заставив румынскую оборону работать в поте лица. Очень заметным в стартовые минуты был Кристальдо. Уже на шестой минуте забивать после его передачи мог Соса. Капитан Металлиста оказался с глазу на глаз с Бэлгрэдяном, но вратарь, имеющий в своем активе один матч за национальную сборную Румынии, переиграть себя не дал.

Не удалось провести быстрый гол с игры - не страшно, есть штрафные. Кристальдо умеет их зарабатывать (в этот раз ему досталось по ногам от Кулибали), а Шавьер - реализовывать, что бразилец лишний раз подтвердил, пробив с 21 метра под перекладину. Это 0:1.

Пропущенный мяч далеко не сразу активизировал хозяев, однако по истечении полутайма определенное выравнивание сил все же стало прослеживаться. Заводилой в составе Динамо выступил полузащитник румынской молодежки Матеи. За передвижениями этого юркого крайка зачастую не успевал слишком много пропустивший из-за травмы Фининьо.

Впрочем, даже при этом особой остроты у ворот Горяинова до перерыва не наблюдалось. Алексе из-за штрафной пробил точно, но несильно. А Матеи и Цукудян в створ не попали.

Харьковчане, сделав упор на держание мяча, Бэлгрэдяна также особо не тревожили (удар из пределов штрафной Фининьо, хотя и был сильным, пришелся прямо в руки вратарю). А потому первый тайм закономерно свелся к счету, который табло высвечивало еще с десятой минуты.

Вторую половину активнее начали хозяева, но настоящая острота довольно скоро возникла как раз таки возле их ворот. И, как и полагается, повел харьковчан вперед капитан. Для начала Соса вернул "должок" Кристальдо, выведя того один на один с голкипером. Но Чурри повторил "подвиг" партнера, проиграв свою дуэль Бэлгрэдяну. Тот же Соса парой минут спустя здорово пальнул метров с 22 - вратарь перевел мяч в перекладину!

Могло ли так продолжаться долго? Конечно же, нет. Что и подтвердила сладкая парочка Соса - Кристальдо. Первый, убежав от Григоре, вошел слева в штрафную и выложил пас-конфетку второму. Нападающему оставалось с метрового расстояния поразить пустой угол - 0:2.

Все, в общем-то, было в руках Металлиста, но совершенно ненужная вторая желтая Фининьо за картинное падение в атаке, аж на полтайма оставило гостей в меньшинстве. Стало ясно, что в такой ситуации расслабиться уже не получится.

Классный удар слету получился на 76-й минуте у Мунтяну. Горяинов (как говорят в таких случаях, вытянувшись в струнку) не позволил снаряду залететь в левый от себя угол. Вратарское чутье Александра очень пригодилось Металлисту и в эпизоде, когда на свидание с ним напросился Цукудян. Вовремя сыграв на выходе, Горяинов оказался на мяче первым.

Следующая вспышка динамовской активности пришлась на последнюю из четырех компенсированных минут, когда сначала Матеи, а затем Аксенте попытались прорваться к харьковским воротам. Второму даже пробить удалось (в руки Горяинову).

На том и разошлись. Ответный матч - через неделю в Харькове.