Прямая трансляция на телеканале Футбол.
 
Чтобы занять желанное первое место в группе, Металлисту необходимо забивать и обыгрывать команду, от предыдущих встреч с которой у него не самые лучшие воспоминания. В трех предыдущих матчах с Байером харьковчане могут быть довольны разве что сентябрьской нулевкой в Леверкузене, где, по правде говоря, отскочили - по моментам немцы значительно превзошли подопечных Маркевича.
 
Вчера вечером в Харьков прибыл совсем другой Байер. Многие основные футболисты команды остались дома - кто-то зализывать раны, а кто-то просто перевести дух перед куда более важными матчами в Бундеслиге.
 
Кроме того, не обошлось без казуса. Уже в аэропорту Кельна, откуда Фармацевты летели чартером в Харьков, основной голкипер леверкузенцев Бернд Лено обнаружил, что забыл у родителей свой загранпаспорт. Пришлось вратарю добираться в Украину отдельно от команды - сначала в Киев, а уже оттуда в Харьков, куда он добрался сегодня. Вечером Лено почти наверняка окажется на скамейке запасных.
 
Капитана Байера Симона Рольфеса, жена которого Дженни готовится родить вторую дочь, также ждут в Харькове сегодня. Но его вполне можно ожидать и в "старте", место в котором с большой долей вероятности получит и кто-то из леверкузенской поросли - Карлиньос, Доминик Кор, Окан Айдин, Коля Пуш, Эрик Зенга или Тобиас Штеффен.
 
Мирон Маркевич вчера вечером еще также не знал (или не подавал вида, что знает), какой состав выставит сегодня. Дескать, главную свою задачу в групповом раунде Металлист уже выполнил, а впереди у него непростой матч в чемпионате с Таврией.
 
Как бы то ни было, представители обеих команд в один голос заявляют: для них принципиально важно занять именно первое в группе. Байеру для этого вполне хватит результативной ничьей (вряд ли в последнем туре немцы потеряют очки в домашнем матче с Русенборгом), Металлисту нужна победа...
 
Металлист (ориентировочный состав): Горяинов - Вильягра, Торсильери, Гуйе, Фининьо - Эдмар, Торрес - Марлос, Шавьер, Тайсон - Кристальдо
 
Байер (ориентировочный состав): Ренсинг - Карвахал, Вольшайд, Фридрих, Карлиньос - Райнартц, Хегелер, Кор, Ренато Аугусто - Фернандес, Кисслинг
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Дишленкович, Соса - Беллараби, Кадлец, Сэм, Топрак, Хосогаи, Швааб
 
Отдыхают: Бендер, Кастро, Шюррле
 
Под вопросом: Рольфес (Байер)
 
Слова
 
Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:
 
"С командой из Леверкузена мы действительно играем тяжело. Байер сбалансирован и надежен в обороне. Он хорошо себя чувствует в контратаках. Надеюсь, наши нападающие наконец-то забьют. Мы все этого очень хотим".
 
Сергей Пшеничных, защитник Металлиста:
 
"Немцы славятся дисциплиной, и хотелось бы забить им как минимум один мяч, а дальше - как пойдет. Хотя бы с четвертой попытки надо обыграть Байер и занять первое место в группе. Это даст нам определенные преимущества дальше".
 
Вячеслав Шарпар, полузащитник Металлиста:
 
"Выиграть для нас очень важно, ибо если займем первое место в группе, то весной первый матч 1/16 сыграем на выезде, а это более предпочтительный для нас сценарий. Во-вторых, не забывайте о финансовой составляющей, ведь победы премируются для клуба лучше. Поэтому с Байером непременно будем биться за три очка".
 
Сами Хююпя, тренер Байера:
 
"Обе команды уже прошли дальше, но мы обязательно будем бороться за первое место в группе и выйдем на игру предельно мотивированными".
 
Филипп Вольшайд, защитник Байера:
 
"Какие бы игроки ни вышли на поле, они будут стараться добиться положительного результата. Да, ситуация интересная, и команды прошли дальше, но мы будем бороться за первое место".
 
Симон Рольфес, полузащитник Байера:
 
"Наша главная задача сейчас - сохранить за собой первое место в Лиге Европы. Ей мы уделим должное внимание. Ведь после неудач на старте сезона именно в еврокубках мы обрели уверенность в себе. И с каждым успешным матчем она растет сама собой".
 
История противостояния
 
Всего: 3 игры, +0=1-2, 0-6
 
На поле хозяев: 1 игра, +0=0-1, 0-4
 
Предыдущий матч в Харькове (17.02.2011): Металлист - Байер - 0:4 (Дердийок, 23; Кастро, 72; Сэм, 90, 90+2)
 
Интересные факты
 
- Металлист в нынешнем розыгрыше Лиги Европы выиграл все три матча на своем поле.
 
- Байер в этом еврокубковом сезоне еще не пропускал.
 
- Харьковчане еще ни разу не выигрывали в еврокубках у команд из Германии.
 
ПРОГНОЗ2:1