Для днепропетровского клуба это вообще первый такой успех на выезде, а сколько же гостевых трюльников было за всю историю украинского футбола?

Началось все, конечно же, в самом первом, весенне-летнем турнире. 3 июня 1992-го на 35-й минуте матча в Николаеве против местного Эвиса оформил самый первый выездной хет-трик нападающий Шахтера Сергей Ребров. 5 минута, 25 минута, 35 минута – красиво, черт возьми. А вообще матч тот закончился со счетом 6:1 в пользу гостей.

Это была группа А, но в группе Б не стали отставать от конкурентов. Ровно через две недели, 17 июня? Динамо в последнем туре выиграло в Ахтырке 3:1, и все гостевые голы забил Юрий Грицына (11, 22, 70).

Следующий выездной подвиг случился только в третьем чемпионате. В самом последнем туре, в самом последнем матче за винницкую Ниву три выездных гола забил Виталий Косовский. Случилось это в Запорожье на стадионе Торпедо (37, 75, 78 с пенальти), Нива тогда выиграла 3:1.

Как видим, первые хет-трики на чужом поле забивали либо действующий динамовец, либо игроки, которые ими в самом скором времени стали. А Косовский стал первым футболистом в чемпионатах Украины, кому помог совершить выездной подвиг одиннадцатиметровый удар. Добавим, что Виталий – первый полузащитник, сделавший выездной хет-трик..

В чемпионате 1994/95 искомое явление имело место быть только один раз. Запорожский Металлург, восстававший из пепла под руководством нынешнего начальника киевского Арсенала, выдал две подряд крупные победы над Нивами, и во втором из матчей, в Тернополе, Михаил Поцхверия забил трешку (32, 47, 82). Запорожцы тогда выиграли со счетом 6:1. А трюльник этот стал первым легионерским.

Следующий турнир начался весело. Уже в самом первом туре, 25 июля, 17-летний нападающий тернопольской Нивы Олег Ящук забил три мяча на донецком стадионе Шахтер (26, 57, 71). Будущий игрок Андерлехта дважды сравнивал счет и в конце концов принес победу своей команде – 4:2. Странно это сейчас звучит – гостевой хет-трик в ворота Шахтера. А вот были такие времена.

Был в том сезоне и второй подобный случай. Менее чем через месяц, 13 августа, в Луганске гостил новичок вышки, ЦСКА-Борисфен. Киевляне обыграли Зарю-МАЛС со счетом 5:1, а три из пяти забил тогда еще нападающий Андрей Гусин (21, 66, 89).

Дончане отомстили Ниве в чемпионате 1996/97. В конце чемпионата Шахтер приехал в Тернополь и уже к перерыву обеспечил, как оказалось, итоговый счет – 4:1 в свою пользу. Три гола забил будущий «итальянец» Сергей Ателькин (12, 24, 40). Это был всего лишь второй случай, когда выездной хет-трик укладывался в первую половину встречи – и оба раза отличались донецкие шахтеры.

И в следующем сезоне искомое явление наблюдалось единожды, на этот раз в Симферополе. Динамо в том году несколько раз крупно выигрывало на выезде, и одна из подобных побед принесла второй хет-трик для Сергея Реброва (и первый – в динамовской футболке). Киевляне выиграли исключительно благодаря будущему форварду Тоттенхэма – 27 с пенальти, 42, 85.

После достаточно скромных предыдущих сезонов (в 98/99 вообще оказался в этом плане нулевым) чемпионат 1999/00 порадовал двумя выездными трешками. В Донецке на стадионе Шахтер – но хозяевами в этот раз были не горняки, а металлурги – три гола забил полтавчанин Владимир Мазяр (48, 57, 80). Важными получились эти голы, ибо Ворскла выиграла с минимальным преимуществом – 3:2.

А вот киевлянин Дмитрий Михайленко забивал больше в свое удовольствие. На его голы (12, 37, 48) кировоградская Звезда на своем одноименном стадионе ответила всего одним точным ударом. А вообще же матч завершился со счетом 4:1 в пользу Динамо.

Следующий чемпионат подарил, во-первых, новый рекорд по количеству выездных хет-триков, а во-вторых, первые гостевые трешки в исполнении легионеров с самого что ни есть дальнего зарубежья.

30 июля 2000-го Шахтер в Алчевске экзаменовал новичка элиты, местную Сталь. Экзамен сталевары провалили – 2:5. 60 процентов донецких мячей забил румын Мариан Саву (20, 54 с пенальти, 57). Любопытно, что эти точные удары стали для Савву первыми и последними в чемпионате Украины.

Через месяц Динамо в Тернополе пошумело еще громче – 7:3. И все голы киевлян оказались расписанными всего лишь на двух. Покер (первый из двух выездных; второй случится через без недели пять лет – Брандао в Харькове в ворота Металлиста) сделал Деметрадзе, а Геннадий Мороз забил на гол меньше. На 3, 5 и 40 минутах это случилось.

Да уж, Нива в том сезоне была очень и очень слаба. Тому подтверждением третий выездной хет-трик сезона, который тоже случился в Тернополе. Шахтер забил ровно столько, сколько и Динамо, но не пропустил ничего. Кроме четырех украинцев (и все как на подбор – Зубов, Попов, Ателькин, Воробей!) забивал Джулиус Агахова. Причем сразу три, и все до перерыва (16, 35, 42). То был предпоследний матч Нивы в высшем дивизионе. Последний, к слову, тернополяне тоже проиграли всухую, правда, пропустили в 3,5 раза меньше…

После такого изобилия шесть следующих сезонов футбольная Украина лицезрела строго по одному гостевому трюльнику.

2001/02 – Флорин Чернат (6, 9, 85) помог Динамо деклассировать мариупольский Металлург со счетом 6:0.

2002/03 – Мачей Ковальчик (40, 50, 53) и его Арсенал убивают на запорожском стадионе Торпедо тамошний Металлург 5:0. В одном матче поляк забил четверть своих голов за киевский клуб.

2003/04 – два предыдущих триумфатора встретились между собой, и не повезло Арсеналу. Динамо выиграло на Олимпийском 6:1, половину мячей (22, 83, 90 с пенальти) забил Валентин Белькевич.

2004/05 – уникальное явление для Закарпатья, их футболист Юрий Целых забил три мяча (33, 55, 78) в Борисполе. Тогда еще Борисфену, 3:1.

2005/06 – Целых стал вторым после Реброва, делавшим хет-трики в гостях за две разные команды. Харьков с уникальным счетом 6:3 обыграл в Запорожье Металлург (и снова на Торпедо), 50 процентов точных ударов на счету Юрия – 19 с пенальти, 57, 62.

2006/07 – Металлург таки опозорился на родном стадионе. Славутич-Арена, история которой началась с разгрома хозяев, увидела первый хет-трик в свои ворота – это шахтер Брандао в одиночку сделал результат (24, 48, 90+3).

В следующем чемпионате будто бы прорвало. Сразу четыре гостевых трешки! Причем первые две – на счету одного футболиста. Это Александр Косырин умудрился за полтора месяца сделать два хет-трика. Сначала 15 июля (самый ранний выездной трюльник в чемпионатах), в первом же туре форвард донецкого Металлурга обыграл Арсенал со счетом 3:1 – 29, 73, 87. Между прочим, на Динамо играли, так что это единственный гостевой хет-трик на стадионе имени Лобановского. В ворота самих динамовцев пока что такого не залетало.

31 августа – второй подвиг Косырина. И снова уникальный. Ибо это единственный случай в истории чемпионатов Украины, когда команда, футболист которой забил в гостях три мяча, не выиграла. 3:3 – так завершился тот боевой матч между Таврией и МД, а донецкие голы влетали на 27 (открыл счет), 59 (сокращал) и 90 (сравнивал) минутах.

Следующая парочка выездных «трюков со шляпой» случилась уже во втором круге. Тогдашний игрок Харькова Артем Федецкий фактически похоронил премьерлиговые надежды Нефтяника – 1:4 (25, 70, 77). А Динамо просто обыграло с таким же счетом в Ужгороде Закарпатье, и главный вклад в победу внес Исмаэль Бангура (36, 88, 90+3).

После такого бурного на события сезона волна хет-триков в гостях пошла на убыль. 2008/09 – два случая. И оба связаны с Карпатами. 7 марта форвард львовской команды Сергей Кузнецов (28, 44, 80) сотоварищи громят в Мариуполе Ильичевец – 5:1. Проходит два месяца и девять дней, и уже Карпаты оказываются в неприглядном положении. 1:4 дома от Динамо, и три гола на счету Гильерме (37, 59, 71).

В прошлом сезоне был зафиксирован всего один подобный случай – это капитан Таврии Александр Ковпак в Борисполе поиздевался над Арсеналом (1 с пенальти, 33, 72). 6:1, как помните, тот матч завершился.

И вот теперь Евгений Селезнев. Его трешка в Мариуполе стала 27-й выездной (и 99-й вообще). Больше всего отличались хет-триками на чужих полях, естественно, Динамо и Шахтер – восемь и пять случаев соответственно. По два гостевых хет-трика у донецкого Металлурга и почившего в бозе Харькова. По разу отличались винницкая и тернопольская Нивы, запорожский Металлург, ЦСКА-Борисфен, Ворскла, Арсенал, Закарпатье, Карпаты, Таврия и Днепр.

Среди футболистов первенство – на троих. Ребров, Целых и Косырин по два раза проделывали «трюк со шляпой». И если последний сделал это в составе одной команды, то Ребров (Шахтер, Динамо) и Целых (Закарпатье, Харьков) забивали за два разных клуба.

В общем, Днепру в целом и Селезневу в частности есть куда стремиться. А что, начали-то они сезон очень весело. Почему бы и не продолжить?