Вторая лига
 
Сергей Пучков → Славутич Черкассы
 
Когда и вместо кого назначен:1 февраля 2012 года; ранее с командой с самого начала ее профессиональных выступлений работал Александр Кирилюк, но после его отставки команда несколько месяцев не имела главного тренера.
 
Чего от него ожидают:хотя вслух об этом предпочитают не говорить, но повышения в классе.
 
Какова вероятность успеха:50/50.
 
Славутич Кирилюка захромал после тяжелого важнейшего матча в Чернигове, где победу одержала Десна. После того черкассцы попали в черную полосу, проиграли несколько матчей – Тернополю, Едности, Скале, Оболони-2. С 19 октября команда играла под руководством и.о. главного тренера Дейнеко. На зимний антракт Славутич ушел третьим – и на том спасибо, хотя отставание от лидера удручающее (13 очков), а даже с пятого места на «черкасское» можно запрыгнуть за один тур.
 
Новому наставнику и его внушительному тренерскому штабу (К.Полищук (посл.кл.: ФК Севастополь), И.Петров (посл.кл.: Олимпик), Божко) придется столкнуться с серьезными кадровыми проблемами: арендованные у столичного Арсенала и Говерлы молодые полузащитники Фабунми и Вайда покинули коллектив, капитан и лидер черкассцев Гуд тоже оставил Славутич в качестве свободного агента. Проходил смотрины в Десне, а теперь и вовсе оказался в областной команде, пусть и сильной.
 
Пучков начал активный смотр новой рабочей силы, и, даже постоянно экспериментируя с составом, выиграл зимний турнир UFI & Zorya – Cup. Впереди у наставника много работы – нужны стилеобразующие игроки в центр поля, нужен забивной форвард. В турнирном плане бороться за первое место будет трудно, но, учитывая всего трехочковое отставание от тернопольской Нивы, за вторую строчку, дающую право на выход в плей-офф, повоевать можно и нужно.
 
Владимир Мазяр → Сталь Днепродзержинск
 
Когда и вместо кого назначен:5 февраля 2012 года; ранее с командой работали опытный наставник Виктор Маслов, а затем, после отставки последнего, его ассистент Андрей Гузенко (в качестве «и.о.» – пока не уехал работать в штаб запорожского Металлурга).
 
Чего от него ожидают:формирования нового облика команды.
 
Какова вероятность успеха:60/40
 
Сталь – крепкая и серьезная команда, которая не первый год ходит среди главных авторитетов второй лиги, а ранее играла и на более высоком уровне. В последние годы команда очень плодотворно работала на стыке аматорского и профессионального футбола, ей удавалось открыть немало новых имен. Пареньки, которые и в прежних, не самых сильных профессиональных или вовсе любительских командах не могли раскрыться, в днепродзержинской команде расцветали. Яркий пример – Кулиш, забивший осенью 20 голов и привлекший интерес даже клубов премьер-лиги. Но осенний отрезок, несмотря даже на появление яркого бомбардира, Сталь провалила. Непопадание в шестерку, кстати, в определенном смысле развязывает 35-летнему форварду руки – в оставшемся «утешительном» мини-турнире можно будет наиграть новый состав. Чем его команда и занимается, выиграв заодно и Кубок Приднепровья во время одного из этапов подготовки.
 
Игорь Жабченко → Горняк-Спорт Комсомольск
 
Когда и вместо кого назначен:15 февраля 2012 года; начинала сезон команда под руководством Сергея Мурадяна, после его отставки командой в качестве «и.о.» руководили Ярослав Бобыляк, за ним – Владислав Боженко.
 
Чего от него ожидают:перезагрузки кадровой политики.
 
Какова вероятность успеха:70/30.
 
Тренер, ранее работавший с юношескими сборными Украины, перволиговой Зиркой и второлиговыми Сумами, принял команду в тяжелейшем состоянии. Во-первых, после нескольких волн кадровых «чисток», в ее распоряжении осталось человек 15, да и то в большинстве юниоры. Во-вторых, осенью коллектив пережил сразу две отставки. Тяжелым грузом на плечи игроков легло звание самой грубой профессиональной команды нынешнего сезона (111 желтых и 8 красных карточек). Мучили команду и травмы. От Жабченко вряд ли будут требовать особых турнирных результатов – Горняк-Спорт не попал в шестерку и с 18 очками ушел зимовать аж на 11-й позиции. Но надежда на то, что тренеру удастся раскрыть потенциал некоторых молодых игроков. Благо, клуб располагает приличной базой и условиями для работы.
 
Первая лига
 
Анатолий Чанцев→ Гелиос Харьков
 
Когда и вместо кого назначен:9 января 2012 года; вплоть до последних туров осени команда играла под руководством Владимира Шеховцова. Но его отправили в отставку, и доигрывали Солнечные под руководством «и.о.» главного тренера Сергея Есина.
 
Чего от него ожидают:места в пятерке.
 
Какова вероятность успеха:55/45.
 
Подобно Стали и Славутичу, Гелиос дошел до конца года без главного тренера. Но 2013-й требовал конкретики, и уже в самом начале года новым наставником Солнечных стал экс-тренер запорожского Металлурга и Зари Чанцев. При новом наставнике харьковчане провели сборы дома, а сейчас работают в Турции. Потихоньку он формирует новый облик команды. Если с защитой у Гелиоса не было проблем (она лучшая в первой лиге), то с атакой беда. Нужны забивные форварды, нужны отличные полузащитники, чтобы связать воедино все игровые нити. В общем и целом, Гелиос – крупный, стабильный клуб, и ему вполне по силам рассчитывать на место в пятерке. Но особенность нынешнего перволигового сезона в том, что борьба обострилась до предела, и идет рубка за каждую строчку таблицы. Только поэтому вероятность мы установили на острожных 55%.
 
Михаил Сачко → Крымтеплица Молодежное
 
Когда и вместо кого назначен:январь 2013 года; в первой части сезона с командой работал Сергей Шевцов.
 
Чего от него ожидают:раскрытия молодых талантов.
 
Какова вероятность успеха:50/50.
 
Крымтеплица зарекомендовала себя крепким середняком первой лиги, который в последние годы ставили в пример по развитию инфраструктуры и прочили борьбу за медали, а то и… Но вместо этого в клубе наступил кризис, теперь даже отменили традиционный Кубок Крымтеплицы. А ведь летом все казалось интересным и перспективным: команду возглавил молодой Шевцов, до того успешно работавший со второлиговой Энергией. Пришли новые футболисты, которые, казалось, могли усилить молодежненцев. Вместо этого команда, в прошлом сезоне подбиравшаяся к лидерам, ушла зимовать на 14-м месте с двухочковым отрывом от зоны плей-офф. Зимой руководство КТ, подобно Гелиосу, говорило об огромном круге кандидатур на пост главного тренера. Им стал Михаил Сачко – хорошо знакомая фигура, экс-спортдир клуба, который и раньше с ним работал. Ему будут помогать не менее ностальгические фигуры – Николай Федорко, член тренерского штаба «золотых лет», и Максим Левицкий – в прошлом кипер Таврии, сборной Украины и Спартака. А задачи… А задачи – растить таланты для дальнейшей продажи.
 
Олег Лутков → Арсенал Белая Церковь
 
Когда и вместо кого назначен:16 января 2012 года; после отставки Артымовича Арсенал доигрывал с и.о. главного тренера Олегом Сокиркой. В качестве консультанта белоцерковцев довел до антракта Олег Федорчук.
 
Чего от него ожидают:выживания.
 
Какова вероятность успеха:60/40.
 
Доселе крепкий клуб, финишировавший 4-м в прошлом сезоне, в один день проснулся бедняком. Его президент и основатель сообщил коллективу о том, что прекращает его финансирование. В сущности, после этого доиграть сезон удалось лишь героическими усилиями. Зимой были надежды на новых инвесторов. Команда все же начала сборы, поучаствовала в турнирах Киевской областной федерации (памяти Макарова и Щанова), а дальше планирует поработать в Крыму. Лутков сохраняет рабочий оптимизм и в краткие сроки собирает достаточно боевитую команду. А дальше… А дальше – слово за бюджетом.
 
Премьер-лига
 
Сергей Зайцев→ Металлург Запорожье
 
Когда и вместо кого назначен:17 декабря 2012 года; к работе приступил с 3 января сего года; до него в бурном сезоне запорожцами успели «порулить» Анатолий Бузник (отставка еще до старта сезона), Сергей Ковалец, Анатолий Заяев и Виталий Кварцяный (и это не считая еще более эпизодичных временщиков).
 
Чего от него ожидают:увы, планомерной подготовки к новому перволиговому сезону.
 
Какова вероятность успеха:50/50.
 
Иногда судьба карает за необдуманные решения. Зайцев, пусть и с приключениями и не без помощи Буковины, но вывел команду в премьер-лигу. Его поблагодарили за работу и… отправили в отставку. В итоге бережно собираемый по крупицам молодой коллектив попал в «мясорубку» – и без того болезненный переход на более высокий уровень премьер-лиги был усугублен сменой владельца и президента, многочисленными тренерскими отставками и внутрикомандным скандалом, который выплеснулся в прессу. А ведь в итоге сказали – «молодые футболисты бездарны, а первая лига дала слабое пополнение элите»…
 
В чем задача Зайцева? Не рубить с плеча, подобно своему звездному предшественнику, чуть было не разогнавшему талантливейшую молодежь. Ведь молодые футболисты – это очень и очень деликатный «материал». С ними непросто, но если работать правильно – еще не один игрок уйдет в Шахтер, Динамо и остальные клубы побогаче.
 
Юрий Бакалов→ Арсенал Киев
 
Когда и вместо кого назначен:еще в начале декабря прошлого года де-факто ушел Леонид Кучук, и его помощник Бакалов остался за главного; 20 февраля новый владелец Канониров Александр Онищенко подтвердил, что Юрий останется наставником команды до конца сезона.
 
Чего от него ожидают:создания нового коллектива.
 
Какова вероятность успеха:50/50.
 
А теперь у нас сложная задачка: подсчитать, сколько же человек оставило киевскую команду во время зимнего антракта. Точно ушло уже 16, на мази было еще человек 5. Основных! Так что у Бакалова будет чрезвычайно сложная, но интересная работа – ему фактически придется создать команду с нуля, задействовав разношерстный контингент – клубную молодежь, арендованных перспективных ребят из других клубов и тех свободных агентов, кому надо будет доиграть где-то сезон. А ведь, на минуточку, от зоны ЛЕ команду отделяет всего-ничего!
 
Артур Валерко, Football.ua