– Владислав, в твоем переходе есть что-то ностальгическое: ведь твой отец, Владимир Нехтий, в свое время поиграл за Кайрат в высшей советской лиге…

– Да, отец играл там, был достаточно известным футболистом.

– Как тебя, представителя футбольной династии, приняли в твоем новом клубе?

– Вы знаете, хорошо. Я приехал в команду высшей лиги молодым игроком, и хотя там были более опытные футболисты, коллектив меня тепло принял, все помогали, советовали. Думаю, проявил себя нормально – сыграл три игры, два гола забил. Самое важное – голы мои стали победными для нашей команды.

– Твоя команда на турецких сборах играла, в том числе, против клубов украинской и российской премьер-лиг. Как оценишь уровень Кайрата на фоне серьезных соперников?

– Сразу скажу, что, во-первых, Кайрат сейчас – совершенно новый коллектив с новым тренером, по сравнению с прошлым годом, в нем осталось буквально 5-6 игроков. И, несмотря на это, мы хорошо выглядели и в матче с запорожским Металлургом, и с Мордовией. Опять же, я там забивал победные мячи. Считаю, выиграли мы там заслуженно. С Мордовией вообще сыграли отлично, получив позитивные отзывы от специалистов. На этом не останавливаемся – воспринимаем успехи в межсезонье как аванс, который надо отработать.

– На сборах вместе с тобой был замечен еще один воспитанник Шахтера – молодой полузащитник Ямполь, ранее игравший за минское Динамо. Какова его судьба в Кайрате?

– Он сыграл одну игру – с Запорожьем, и уехал…

– Кроме него, есть у тебя футболисты или тренеры, которых знал еще до подписания контракта с алма-атинским клубом?

– Да, есть Марк Гурман – сын Михаила Гурмана, с которым мой отец еще в Кайрате играл. Знал еще Кирилла Шестакова, отец которого с моим папой в Ставрополе, по-моему, играл.

– Главным тренером Кайрата перед этим сезоном стал Владимир Вайсс – известный чехословацкий футболист, как тренер, успешно работавший со сборной Словакии – вплоть до чемпионата мира. Не ошибусь, если предположу, что для тебя возможность работать с таким специалистом стала дополнительным стимулом для перехода в команду?

– Да, конечно. Мне достаточно интересно было попробовать себя под руководством такого известного тренера, переходя сюда, я знал, что он несколько месяцев назад возглавил Кайрат. Сейчас учусь: мне интересны его требования, методы работы, за эти пару недель, что я с ним работаю, мне очень импонирует то, что мы делаем на поле и на тренировках.

– Сейчас о тебе уже можно говорить как о полноценном новобранце Кайрата?

– Да. Я подписал контракт на три года. Уже выбрал футболку с 20 номером, хотя на сборах поиграл под 18-м.

– На какой позиции тебя пробовал тренер?

– Две игры я играл под нападающими, а с Мордовией меня выпустили на позиции крайнего форварда.

– Что являет собой нынешний коллектив Кайрата?

– У нас есть легионеры из Африки, Шотландии, сейчас вот перуанец прибыл. Ребята опытные, поигравшие.

– В прошлом сезоне Кайрат финишировал не очень высоко – только 10-м. На этот сезон, я слышал, руководство и болельщики клуба возлагают большие надежды?

– Сейчас ставятся серьезные задачи, команда существенно обновилась. Все мечтают пробиться в еврокубки.

– Чемпионат Казахстана достаточно специфичен: с одной стороны, туда хлынули серьезные инвестиции, но с другой – тамошние клубы пока не добились даже того, что Молдова, Беларусь или Азербайджан. Имею в виду выход в групповой турнир еврокубков. Каковы твои первые впечатления от казахстанского клубного футбола?

– Я пока в чемпионате этой страны не играл – это будет новое испытание в моей жизни. Но, думаю, с учетом тех игр, которые мы провели на сборах, у нас будет хорошая команда. Главное – четко исполнять задачи тренера и не останавливаться на достигнутом.

– Ты уже побывал в Алма-Ате? Знаешь, какие будут условия для работы?

– Нет, в Казахстан еще не ездил – я ведь сразу на сборы в Турцию прибыл. Сейчас, после небольших выходных, буду отправляться в Алма-Ату. Но об условиях работы, клубной инфраструктуре уже имею представление: знаю, что сейчас идет работа по совершенствованию клубной базы, где мы будем тренироваться. А уже 9 марта на Центральном стадионе Алма-Аты мы сыграем матч первого тура с Жетысу. Толком еще о соперниках ничего не знаю, но буду изучать. Для меня это очень важный момент, ведь отец много мне рассказывал о своих выступлениях за Кайрат.

– Давай немного оглядимся назад. Ты уже много лет провел в структуре Шахтера, почему все-таки не удалось пробиться в первую команду?

– Я все воспринимаю объективно: Шахтер – это такая команда, которая всегда ставит перед собой самые высокие цели. Думаю, всем хочется играть за основную команду, это высочайший уровень. Но я не буду обвинять никого – просто у меня не получилось. Может, не доработал где-то, может, мои конкуренты в определенный момент были сильнее. Сейчас я смотрю вперед: после турнира дублеров мне выпала возможность попробовать себя в высшей лиге Казахстана. Это уже другой, взрослый футбол. Для меня в моей жизни это что-то новое, и я хочу испытать себя на новом уровне.

– Эта проблема актуальна для многих украинских молодых игроков: у нас в чемпионате много опытных футболистов, достаточно дорогих легионеров, и нередко наши «звездочки» уходят за границу, чтобы своими выступлениями там доказать свой уровень. У тебя тоже цель – показать себя там, чтобы возвратиться сюда?

– Во-первых, я родился в Алма-Ате, в Казахстане, сейчас у меня будет казахстанский паспорт, и легионером в Кайрате я не буду считаться. Да, возможности открываются неплохие, и все зависит от того, как я буду играть. Может, кто-то и будет за мной следить. Время покажет, как и где я буду выступать дальше.

– В связи с этим напрашивается и другой вопрос: а если на горизонте покажется сборная Казахстана?

– Не вопрос. Я – только за.

– До начала чемпионата-2013 не так много времени. Какие цели для себя поставишь на новый сезон?

– Играть, прогрессировать. Прежде всего, зарекомендовать себя перед новым тренером, ведь чтобы играть – надо работать. К тому же, выступать в команде – значит не только за себя отвечать. Буду стараться, чтобы мы росли, росли, росли, выигрывали как можно больше матчей и были на виду в чемпионате Казахстана.

Артур Валерко, Football.ua.