Сегодня на базе донецкого Металлурга состоялась презентация полузащитника Александре (Алешандре) и форварда Даниэля Оливейру.
В презентации также принимали участие спортивный директор Вардан Израелян и главный тренер Юрий Максимов.
О задачах на сезон: "Руководители клуба ставят задачи, как всегда, высокие. В чемпионате надо занять место, как минимум, выше, чем в минувшем сезоне. В еврокубках нужно, как минимум, надо попасть в группу, а дальше будет видно" — заявил Израелян.
 
О замене Воловика: "Селекционная работа не прекращается ни на один день. Трансферный период закрывается в конце августа. Как говорит Юрий Максимов, брать футболиста, для количества, нет никакого смысла. Есть наработки, и в ближайшее время этот вопрос закроется" — добавил Израелян.
 
"Вы понимаете, нам предлагали определенных футболистов, то, по моему мнению, это не усиление для нас, — говорит Юрий Максимов. Если брать игрока, то надо его сразу ставить в основной состав. Взять, чтобы он создавал только конкуренцию – это не совсем правильно. Лучше мы будем брать молодых ребят. Иностранец должен быть на голову сильнее тех футболистов, которые у нас есть. Наш клуб так решает".
 
О молодых игроках: "На сборы в Австрию мы брали защитника Романа Мирошника. Мы смотрим за Евгением Трояновским. Жалко, что сломался Кирилл Нестеренко – он талантливый мальчик, на него были большие надежды. Также будем привлекать Максима Дегтярева. Мы будем брать его вместе с командой. Может быть, Дегтярев будет играть минут 30. У нас остался всего один нападающий, ведь Даниэль травмирован. Будем приглашать по 3 человека на тренировки и в каких-то матчах давать возможность им играть по 15-20 минут. На Тимофеенко я возглагаю большие надежды. Но и он «сломался». За этими людьми мы смотрим. Не забываем мы и о Хамиде, он восстанавливается.  Мы ездим на игры дубля, смотрим. Молодым украинцам у нас всегда будет дорога. Мы будем их выпускать. Думаю, что по Дегтяреву больше шансов, чтобы он играл. Хочется играть с двумя нападающими".
 
"Поймите правильно, мы со спортивным директором нашего клуба хотим, чтобы у нас играли хорошие футболисты. От нас требуют результат. У нас ушло 6 игроков, они не последние роли играли в команде.  Тот же Воловик, Траоре, Эбесилио, Леонардо, у Шины закончился контракт. Казарян ушел в аренду. Думали, что у нас будет возможность, чтобы пригласить более сильных игроков. Мы будем играть в трех турнирах. Сейчас у нас в заявке 18 футболистов. Будем стараться, искать и находить новых футболистов. Мы можем взять и 10-15 игроков, но, главное, чтобы они приносили пользу команде. Знать, бы, что 18 игроков проведут весь сезон. Надо минимум, 22-23 игрока. Может быть, больше. У кого-то насморк, кто-то «дернулся», у кого-то карточки. Мы едем на выезд в Харьков, а у нас 16 футболистов, плюс мы берем двух молодых игроков из молодежного состава. А в августе у нас 9 игр. Чемпионат длинный".
 
О том, можно ли с такой короткой скамейкой выступать на три фронта: Скажу честно – невозможно" — заявил Максимов.
 
О групповом этапе Лиги Европы: "Мы переживаем больше вас и хотим, чтобы команда пробилась в группу. Руководители клуба все понимают. К нам, на сборы приезжали игроки на просмотр. Мы смотрели на них и старались найти в них изюминку. Но он не лучше того исполнителя, кто у нас есть сейчас.  Надо брать молодежь и молить Бога, чтобы они не травмировались. На данный момент — мы в тяжелой ситуации. Есть футболисты, которые должны приехать. То он должен в самолет сесть, то он контракт просит выслать, то визы нет. Мы решаем вопрос по Бабатунде.  Какие-то моменты, нюансы, которые трудно решаются" — добавил тренер.
 
О подготовке к игре с Металлистом: "Мы посмотрели спарринг Металлиста с Рубином.  Мы знаем харьковскую команду, у них нет большого количества новичков. В основном, там играют аргентинцы и бразильцы. Этот коллектив на протяжении 3 лет играет одним составом. Мы знаем их сильные и слабые стороны.
 
О возможности удержать Воловика: "А зачем? Каждый футболист хочет играть в Лиге чемпионов. Зачем ему препятствовать. Шахтер — лучшая команда Украины".
 
О Василии Прийме: "Мы нашли ему новое место на поле. Я считаю, что его место – переднего защитника. Будем его наигрывать на этой позиции. Это место у нас самое уязвимое. Молодой Артем Барановский пока еще не тянет. Кто-то из них будет играть рядом со Славой Чечером.
 
О схеме с двумя форвардами: "Я люблю играть в рискованный футбол. Всегда рисковал и никогда не играл от обороны. Иду на риск. Самая лучная оборона – это нападение. Я всегда играл в два нападающих. Так легче атаковать. Не хочется зажиматься в своей штрафной. Будем надеяться на Дегтярева. Максим вырос. Он забивал и Авангарду, и Олимпику. Если не восстановится Даниэль – будем ставить его. Самое главное, чтобы выходя на поле — игроки сплотились.  Мы хотим, чтобы клуб попал в групповой турнир Лиги Европы – это главная задача" — считает Максимов.