Днепр вышел на поле в Чернигове в весьма экспериментальном составе. Кто-то из лидеров был травмирован, а кому-то Мирон Маркевич дал отдохнуть после матча с Хайдуком. В итоге игру с трибун наблюдали Зозуля, Ротань, Бойко и ряд других футболистов. Пару центральных защитников составили Федецкий и Чеберячко. Слева играл Полевой, а справа Лучкевич. Канкава и Политыло выполняли роль опорных полузащитников, Шахов играл под нападающим, в роли которого с капитанской повязкой вышел Селезнев. Бартулович и Леонардо разгоняли атаки своей команды по флангам полузащиты соответственно слева и справа.

В свою очередь наставник Десны Александр Рябоконь выставил свой сильнейший состав. Слева в защите снова, в отличие от игры с Нивой, появился Смалько, а так же первых минут на поле вышли две главные надежды черниговской команды в атаке – Картушов (слева) и Бовтрук (справа).

Именно Десна более активно начала поединок. Черниговцы несколько раз нагнетали ситуацию в штрафной соперника уже на первых минутах встречи. Первый серьезный момент хозяева создали после навеса со штрафного от Картушова, но защитник днепрян выбил мяч на угловой, едва не срезав его в свои же ворота. А далее произошел самый неоднозначный момент матча. Центральный защитник Десны Вадим Мельник, традиционно подключившись к атаке, ворвался в штрафную Днепра. Федецкий завалил капитана Десны на газон, главный судья матча Андрей Яблонский без колебаний указал на «точку» и показал Федецкому красную карточку. Но спустя мгновение отменил свое решение – боковой судья сигнализировал своему коллеге о том, что минутой ранее он зафиксировал положение вне игры…

После этого Десна провела еще две хорошие атаки. Козак на левом фланге крутанул Федецкого, который страховал убегавшего в атаку Лучкевича. Но вместо удара по воротам, затянул с решением – Артема подстраховал Чеберячко. Через две минуты Бовтрук шикарной разрезной передачей вновь оставил не удел пару центральных защитников Днепра, но Деребчинский пробил с острого угла слабо и прямо в руки вратарю.

Днепр освоился на черниговском стадионе ближе к середине тайма. Бартулович отлично подал с левого фланга, а Матос пробивал головой – Федоренко мяч забрал. Тем не менее, второй этаж Десна проигрывала, что вскоре привело к голу. Селезнев заработал угловой, после подачи с которого Матос на дальней штанге вновь выиграл верховую дуэль у защитника Десны – Федоренко среагировал на удар, но отбил мяч точно на Чеберячко, который ударом под перекладину открыл счет в матче.

После забитого гола Днепр стал играть более спокойно, практически не позволяя Десне разгонять быстрые контратаки. Хотя и у ворот хозяев опасных моментов не овзникало. До перерыва запомнился лишь один момент. Бовтрук прострелил с левого фланга в штрафную, где мяч с ноги Деребчинского в последний момент снял Чеберячко.

В начале второго тайма Десна выдала еще один всплеск активности. Несколько хороших атак и дальний опасный удар Бовтрука, после которого мяч опустился сверху на сетку ворот, едва не угодив в девятку, заставили Днепр оживиться. Как всегда опасность воротам Федоренко исходила после стандартных положений. Так голкипер Десны был вынужден тянуть удар в ближний угол после подачи с углового и последовавшей борьбы в штрафной. У Десны же снова тянул на себе команду Бовтрук. Вадиму удался классный рейд через половину поля. Но ворвавшись в штрафную, сил на точный удар у полузащитника Десны уже не хватило.

Во второй половине тайма наставники команды начали делать первые замены. У Днепра вместо Лучкевича и Селезньова вышли Бруно Гама и Калинич, а у Десны вместо Деребчинского – Фурта. Последний, как обычно, здорово вошел в игру и мог стать соавтором голевой комбинации. Юрий сыграл в стеночку с Картушовым, который ворвался в штрафную. Напрашивался удар, но Егор решил отдать передачу низом на дальнюю штангу, куда набегал Козак. Лаштувка уже был отыгран, но своего вратаря подстраховал Полевой, прервав передачу. Все тот же Полевой в конце игры заработал желтую карточку на Фурте, когда срывал перспективную контратаку хозяев.

В самом конце матча преимущество Днепра мог удвоить Калинич. Десна, попытавшаяся сравнять счет, открылась, позволив нападающему гостей выскочить на оперативное пространство в штрафной. Однако мяч после удара хорвата пошел значительно выше ворот.

Андрей Клюйко, Football.ua

Десна — Днепр 0:1
Голы: Чеберячко, 36.

Десна: Федоренко, Смалько, Кавацив, Картушов, Бовтрук, Кондратюк (Агапов, 86), Деребчинский (Фурта, 75), Козак (Чуланов, 80), Мельник, Щедраков, Жук.

Днепр: Лаштувка, Политыло, Федецкий, Шахов, Лучкевич (Гама, 72), Бартулович (Близниченко, 84), Чеберячко, Лео Матос, Селезнев (Калинич, 77), Полевой, Канкава.

Предупреждения: Мельник, 26.