Традиция встреч игроков Динамо с болельщиками киевлян существует довольно давно, но в этом сезоне подопечные Сергея Реброва пока не баловали фанатов таким удовольствием. Наконец пришло время наверстать упущенное, и сегодня пообщаться с поклонниками динамовцев вызвались лучшие молодые игроки клуба — Владислав Калитвинцев, Сергей Рыбалка и Никита Бурда.

Стоит отдать должное и болельщикам: конференц-зал стадиона Динамо им. В.Лобановского был забит под завязку, и опоздавшие с трудом могли найти себе место. Но за свои усилия получили вознаграждение: общение не имело никаких формальных рамок, и болельщики наслаждались уникальной возможностью узнать немало интересного о своих любимцах.

Пока же подтягивались опаздывающие, тройка гостей поучаствовала в еще одном добром деле. Поочередно Калитвинцев, Рыбалка и Бурда приняли участие в жеребьевке Студенческой лиги Динамо, с самым деловым видом не хуже Джанни Инфантино вытаскивая шарики из корзин.

Кроме этого подопечные Реброва не остались и без подарков. Еще в начале встречи футболистам были презентованы последние новинки из серии динамовской атрибутики — свитшоты «Легенда Киева», в основе которых лежит клубная эмблема, выполненная по последним законам современной моды.

- Влад и Сергей, в вашей карьере уже есть опыт игры за границей, в Чехии. Что самое важное вы приобрели за время выступлений в чешском чемпионате?

Сергей Рыбалка: — Мне данный этап дал возможность поиграть на действительно серьезном уровне, почувствовать себя легионером. Также увидел, какие отношения в коллективах команд других стран. Ну а полученный опыт помог сейчас закрепиться в Динамо.

Владислав Калитвинцев: — Для меня игра в Чехии принесла большой футбольный и жизненный опыт. Я также благодарен Сергею Рыбалке, который помог мне адаптироваться к местному футболу и заиграть на надлежащем уровне.

- Чем в первую очередь отличается чешский футбол от украинского?

В.К.: — Там больше борьбы, все играют до конца, имея лучшую функциональную подготовку.

С.Р.: — В Чехии больше доверяют молодым, делают акцент на своих воспитанниках, чтобы вырастить хороших футболистов и отпустить их в Европу.

- Влад, слава отца — Юрия Калитвинцева — давит или помогает?

В.К.: — Конечно, известность отца — это дополнительная ответственность. Но это лишь помогает мне. Несомненно, успехи папы все вспоминают, но я стараюсь добиваться всего сам.

- Дома часто говорите о футболе, или в домашних стенах о работе ни слова?

В.К.: — После матчей мы с папой всегда анализируем мою игру, смотрим моменты, разбираем их. Но он никогда не перехваливает меня, помогая критикой.

- Какие ближайшие тренерские планы Юрия Калитвинцева?

- Пока он сидит дома. Но по нему уже видно, что человек хочет работать. Отец постоянно смотрит футбол, что-то пишет в конспекты. Вот придет зима, тогда что-то должно решится.

- Вы бы согласились поиграть под руководством своего отца?

В.К.: — Не отказался бы.

- Сергей, в юном возрасте сильно отчаивались, когда не получали шанс проявить себя в Динамо?

С.Р.: — Конечно, было немного неприятно, когда не в самых важных матчах выпускали легионеров, а не молодых украинцев. Потому я и уехал в Чехию, чтобы доказать, что достоин большего.

- В Динамо есть какие-то традиции для новых футболистов? Вы проходили что-то подобное в своей жизни?

В.К.: — О Динамо такого особо не скажешь, а вот в Словане в свой первый день новички должны спеть песню. Я пел композицию группы «Руки вверх», потому на тот момент мог вспомнить только ее.

С.Р.: — А я пел «Белые Розы». Тогда в Словане играл Радослав Ковач, который знал русский и подпевал мне что есть духу (улыбается). А позже эту песню проигрывали и на базе, когда команда просто собиралась перед тренировками. Вообще же там довольно много традиций, коллектив был очень веселый.

- Ребята, как вы настраиваетесь на матчи? И присутствует ли в этом процессе суеверия?

В.К.: — В день игры я ни с кем не созваниваюсь и не переписываюсь. Могу только пару раз с телефона зайти в социальные сети.

Никита Бурда: — Суеверий есть много, и у каждого свои. Но я особо не придаю этому внимания, готовлюсь к матчам обычно.

- У вас есть любимые футболки, которые вам удалось выменять на свои после матчей?

В.К.: — Когда я в составе Слована я играл против Удинезе в Лиге Европы, то поменялся с одним из игроков итальянцев (сейчас уже точно не припомню его фамилии).

С.Р.: — Когда мы встречались с тем же Удинезе, то мне удалось поменяться футболками с Ди Натале.

Н.Б.: — А у меня, к сожалению, нет коллекции. Но очень хочется (смущенно улыбается).

- Против кого играть было сложнее всего за время выступления в Динамо?

Н.Б.: — Когда мы встречались с Шахтером, противодействовать Срне и Косте на фланге было очень непросто.

- Как вы считаете, какие главные ингредиенты нынешнего подъема Динамо?

С.Р.: — Когда я уходил из Динамо, то чувствовал, что в команде нет настоящего коллектива. По возвращению же в Киев все выглядело иначе. Ребров постоянно общается с игроками, помогает всем, разбирает проблемы. Раньше было так, что посмотрели видео немного и пошли играть, кто как может... А сейчас же масса времени уделяется и тактике, и подготовке непосредственно к матчам.

- У вас есть определенное хобби? Как вы проводите свободное время?

В.К.: — Конкретного хобби у меня нет, больше стараюсь проводить время с родными и близкими. А недавно мне посчастливилось стать дядей, поэтому сейчас часто нянчу племянника.

С.Р.: — Как таковых увлечений нет. Часто нахожусь дома, потому что тренировки забирают немало времени и усилий. Если есть возможность, то можем с девушкой посмотреть кино или просто поспать.

- Как решили посвятить свою жизнь футболу? Помните свою первую дворовую игру в футбол?

В.К.: — Первый дворовой матч не помню, но очень много бегал как во дворе, так и в школе. Но как-то мы с папой решили записать меня в футбольную секцию, и в восемь лет я впервые отправился на настоящую тренировку.

С.Р.: — Я просто играл в родной деревне в футбол. Но когда переехал в Харьков, начал заниматься футболом более серьезно, и понял, что хочу заниматься этим всю жизнь.

Н.Б.: — У меня тоже все началось с дворовой площадки, и со временем я решил записаться в местную футбольную секцию. Когда же переезжал в Киев, уже знал, что футбол станет главным делом моей жизни.

- В каком иностранном чемпионате вам бы хотелось попробовать свои силы?

Н.Б.: — Все мои нынешние амбиции связаны с Динамо. Надо закрепиться здесь, стать на ноги и добиться чего-то значимого. Ну а потом, возможно, хотелось бы проверить себя в Англии.

- А в каких бы европейских клубах хотели бы сыграть?

С.Р.: — Мне сейчас нравится Реал Мадрид.

Н.Б.: — А мне больше — Барселона.

В.К.: — Мне тоже всегда нравилась Барселона. А также — лондонский Арсенал: там всегда предоставляли шанс молодежи, и их игра очень импонирует.

- На ваш взгляд, кто достоин получить Золотой мяч?

В.К.: — Думаю, Мануэль Нойер.

С.Р.: — Поддерживаю Влада — немецкий голкипер очень хорошо провел сезон и добыл золото на чемпионате мира.

Н.Б.: — А мне кажется, что лучшим в этом году был Криштиану Роналдо.

- Что для вас важнее: выиграть Золотой мяч или Лигу чемпионов?

С.Р.: — Конечно, одержать триумф в Лиге чемпионов. Золотой мяч — это сугубо личная награда, а вот самый престижный европейский турнир выигрывает вся команда, имя которой ты защищаешь.

По окончании встречи все игроки массово раздавали автографы и сделали около сотни снимков со своими поклонниками. Что ж, повторимся: пришедшие болельщики получили вознаграждение за свои усилия, и в самом Динамо выразили надежду, что подобные встречи будут повторяться чаще (ведь, по словам ведущего, предыдущий главный тренер не был столь любезен в отношении подобных мероприятий...).

Максим Сухенко, Football.ua