Черноморец после героической ничьи в матче против Шахтера отдыхал в прошлом туре, а потому между двумя официальными встречами образовалась пауза длиной в две недели. В таких случаяхвсегдасложноспрогнозировать, пойдет ли на пользу такой отдых команде, которая, с одной стороны, отдала много сил в матче с грандом, но с другой –обрела уверенность в себе, но вынуждена была пропускать тур. Конечно, есть пример Стали, которая также отняла дома очки у Шахтера, после чего точно так же пропускала тур, и в итоге провела удручающий матч против Металлиста, а дальше без шансов уступила Днепру – команде ван дер Меера откровенно не хватало эмоций. В общем, неизвестно, с каким настроением подойдет к этому матчу Черноморец, хватит ли футболистам мотивации. Впрочем, раньше проблем с самоотдачей у одесситов не было, а потому есть все основания ждать и в этот раз быстрого и агрессивного футбола от хозяев. Привычного для них.

Тем не менее, несмотря на все клубные проблемы, соперник у одесситов на этот раз – очень неудобный, колючий и по-настоящему заряжен. Металлист под руководством Призетко провел два суперматча: сначала харьковчане отобрали очки у Стали на выезде, затем – обыграли Олимпик. При этом, в обоих матчах Металлист играл на ноль, а пара центральных защитников Зотько – Рыжук дважды попадала в символическую сборную тура, по версии нашего сайта. Призетко собирал эту команду на скорую руку. Но его подопечные берут в первую очередь старанием и бойцовскими качествами. Металлист отлично разрушает чужие атаки, классно работает в отборе, один в один, в подстраховке. Сзади команда играет просто, но надежно. А потому Черноморцу, привыкшему в домашних матчах много атаковать, будет непросто: одесситам удобно играть на контратаках, быстро переходя центр поля. Но Металлист Призетко защищается большими силами и практически не оставляет свободных зон на своей половине поля для атакующих маневров соперника.

Думается, оба тренера понимают, что тактически Черноморец и Металлист – крайне неудобные соперники друг для друга. Но именно поэтому за матчем будет наблюдает вдвойне интереснее, ведь в очном противостоянии сойдется с десяток перспективнейших украинских футболистов и два начинающих тренера. Ко всему прочему, расстояние между командами в турнирной таблице – всего два очка, а потому в случае победы Черноморец может обогнать харьковчан.

Ориентировочные составы

Черноморец: Боровик – Петько, Хочолава, Мартыненко, Азацкий – Филимонов, Ковалец – Калитвинцев, Куценко, Коркишко – Хобленко

Металлист: Погорелый – Зубейко, Зотько, Рыжук, Каплиенко – Харатин, Ралюченко – Третьяков, Краев, Соболь – Родич

Травмированные: Гадрани – нет 

Дисквалифицированные: Данченко, Смирнов – нет 

Не сыграют: Ильющенков, Полянский, Касьянов, Галенко (все – Металлист)

footballпрогноз 1:1