У Волыни было два пути на ближайшую перспективу. Увы, но оба вели в Первую лигу. Первый – потерять математически шансы на сохранение прописки в УПЛ и оформить понижение в классе уже по итогам 29 тура. Второй – независимо от результата собственного матча против Стали, а также поединка Днепра с Карпатами, вылететь из-за санкций и снятия шести очков за старые долги. В любом случае, совершенно очевидно, что с турнирной точки зрения понижение в классе был вопрос времени. При чем, оно шло не на недели, и даже не на дни – на часы. Итог – еще вчера клуб официально попрощался с УПЛ – ФФУ получила от ФИФА письмо с требованием снять шесть очков с Волыни. Так что даже сегодняшний поединок команды со Сталью – начало обратного отсчета, когда единственной целью футболистов останется самореклама на поле.

Конечно, о наступающем вылете уже давно знал и Виталий Кварцяный. Он начал готовиться к кабинетной борьбе за место в элите еще после поражения от Карпат, заявив следующее: "Мы предоставляем хорошие отели, есть отличные поля и для дубля, и для юниоров. Нужно все продумать, а не просто действовать по регламенту. Если мы не нужны, то будем играть не в Лиге Пари-Матч. Надеюсь, что ФФУ примет правильное решение по развитию украинского футбола". Впрочем, учитывая опыт этого тренера, вполне возможно, что он понимал перспективы этой команды еще прошлым летом, когда клуб получил запрет на регистрацию новых футболистов. Очевидно, все последующее общения Кварцяного со СМИ, начиная с нынешнего тура, будет сводиться не к анализу игры, а к громким заявлениям о том, что Волынь должна остаться в Премьер-лиге вопреки регламенту, по каким-то там причинам, как вот предоставление соперникам хороших отелей. Кварцяный наверняка попытается оказать некое давление на Федерацию и Премьер-лигу и, как и в прошлом сезоне, по сути, выпросить место в элите, вопреки действующему регламенту. Но, учитывая уже окончательно утвержденный формат следующего чемпионата на двенадцать клубов, а также беспросветно последнее место команды по итогам нынешнего чемпионата, лазеек для повторения "финта" почти не осталось.

Тем более, если в прошлом году ФФУ и УПЛ было более выгодно оставить в высшем дивизионе как раз Волынь, то сейчас ситуация кардинально изменится. Свои финансовые обещания клуб так и не выполнил, и по ходу сезона долги даже перед действующими футболистами дошли до катастрофической отметки в семь месяцев. Да, инвесторы под конец сезона впопыхах начали закрывать эти долги. Но клуб успел недурно подставить людей и инстанции, которые поверили в обещания благополучного функционирования. Наступать на те же грабли, в условиях нынешней неспособности клуба закрыть старые долги перед бывшими футболистами и туманных перспектив в будущем, уверен, никто не станет. Просто потому, что в Первой лиге есть клубы, способные заменить Луцк. А если говорить о прямом обмене Ильичевец – Волынь, то и вовсе отпадают любые варианты и предпосылки для того, чтобы, подставляясь опять, искусственно тащить луцкий клуб за уши в Премьер-лигу и в этом году. Пожарной ситуации в контексте обмена по одной команде между дивизионами сейчас нет. Вопросы вызывает вторая команда из Первой лиги. И шанс заменить ее или, вроде как, умирающий Днепр – единственный вариант для Кварцяного и компании. Однако позиции клуба в этом вопросе даже на фоне условной Десны без готовой инфраструктуры – проигрышные. По крайней мере, они должны быть такими по всей логике.

Впрочем, главная беда Волыни – восприятие приближающегося вылета. Очевидно, что на данный момент у клуба есть: а) большие долги и текущие затраты, б) неконкурентоспособная команда в Премьер-лиге, в) неконкурентоспособная команда в чемпионате U-21 (предпоследнее место) и г) невозможность что-то либо изменить. Собственно, именно запрет на регистрацию новых футболистов сделал из Волыни то, что мы видим сейчас. Конечно же, в ближайшее время ситуация для клуба измениться не может – если сегодня речь идет о снятии шести очков за долги, то можно ли мечтать о снятии бана на подписание новичков? Поэтому Кварцяному придется играть в следующем сезоне с теми же футболистами. А уровень большинства из них – Первая лига. На данный момент клубу стоило бы побеспокоиться в первую очередь о выплатах старых долгов, потому что развитие команды и всей структуры клуба в целом при нынешних обстоятельствах невозможно.

Вероятно, самое время – перезагрузиться. Вылет в Первую лигу позволит клубу уменьшить бюджет в разы: по зарплатной ведомости, по взносу за участие в чемпионате, с помощью ненадобности содержания команды U-21 и необязательного содержания команды U-19 (впрочем, существование команды именно юниоров, возможно, и было бы полезным) и других затратных вещей. Экономия средств позволила бы клубу наконец-то выплатить долги "звездам", вроде Стевича, и развязала бы руки в том числе Кварцяному. В том, что этот тренер может за сезон снова вывести Волынь в Премьер-лигу даже с нынешним составом в его ослабленной версии, не сомневается, пожалуй, никто.

Нужна ли Кварцяному Волынь, являющаяся откровенным "пассажиром" в УПЛ и в следующем году? Вероятно, сам тренер не желает под закат карьеры опускаться в "болото" профессионального футбола. Однако нужно признать, что его нынешняя Волынь – "болото" на уровне Премьер-лиге. Максимум, на что способна его команда – проигрывать достойно либо же достигать результата по стечению каких-либо обстоятельств. При этом, на длинной дистанции эта команда не способна навязать борьбу даже за сохранение прописки. 14 поражений в 16 последних матчах чемпионата – доказательство неоспоримое, как и 13 очков в 28 турах в целом, и всего 3 – в матчах нижней шестерки. Все, чем могут успокаивать себя футболисты – говорить о том, что чисто по игре они особо никому не уступали весной. Но сильно уступать и не надо. Соперникам достаточно сыграть посредственно и обыграть Волынь в один мяч, что особой проблемой ни для кого давно уже не является.

Именно потому такой соперник не нужен и остальным одиннадцати клубам лиги. Если мы мечтаем и говорим, что целью чемпионата должна стать повышенная конкуренция, интрига и мотивация, то Волынь явно не подходит под критерии конкурентоспособного клуба на этом уровне. К сожалению, кажется, в самом футбольном Луцке нет понимания того, что вылет в Первую лигу – это вовсе не приговор, а, скорее, даже наоборот – шанс вернуться более сильным. Но на данный момент очевидно, что понижение команды в классе будет полезным абсолютно для всех.

Возможно, кроме Виталия Кварцяного. Но только лично его.

Анатолий Волков, Football.ua