Максим Коваль (Динамо)

Этим матчем Максим, похоже, окончательно закончил борьбу за должность вратаря Динамо номер один. Спокойный, уверенный матч провел Коваль против Шахтера — где нужно было — спасал (хоть слишком много опасностей возле его ворот и не было), а где нужно ловил "свои" мячи, при этом грамотно руководил защитой. Апогей деятельности Коваля — ситуация на 74-й минуте, когда он спас после удара Феррейры.

Игорь Кирюханцев (Мариуполь)

Отработал как типичный современный крайний защитник — несмотря на то, что команда играла в гостях и довольно глубоко "сидела", играл по всему флангу, опасно подключался в атаку и выполнял очень качественные кроссы.

Евгений Хачериди (Динамо)

Хачериди был непроходим в этом матче как скала — прерывал все навесы, прострелы, выигрывал единоборства. Конечно, защита Динамо с ним и без него — две разные вещи. Единственный момент, где можно предъявить претензии — прорыв Тайсона на 64-й, когда он протаранил сразу троих динамовских защитников и пробил в перекладину.

Сергей Яворский (Мариуполь)

Конечно, Заря даже на подготовительной стадии была не особо изобретательна и застревала уже в районе опорной зоны, поэтому все, что оставалось делать центрбекам Мариуполя — быть собранными после прострелов/навесов с фланга и длинных передач непосредственно в штрафную. Практически ничего за исключением гола Опанасенко, который возник в какой-то мере хаотично, Заря создать не смогла. Сам же Яворский успешно сходил на подачу штрафного и забил после передачи Кожанова.

Павел Ребенок (Ворскла)

Вообще-то Ребенок играл на позиции левого полузащитника, но как всегда был настолько вездесущ, что мы решили его продвинуть в сборную, даже пойдя на такую небольшую неточность. Как всегда много хороших фланговых передач в штрафную и несколько великолепных переводов с фланга на фланг. Однажды даже Павел выходил один на один, после классного заброса от Скляра, но Мысак вышел победителем.

Сергей Рудыка (Мариуполь)

Основная нагрузка в сдерживании луганских атак легла на опорную зону мариупольцев. Рудыка много "по-черному" работал и вполне может назвать себя, а также своих партнеров по центральному треугольнику Мишнева и Кольцова победителями битвы за центр. При этом Рудыка очень активно брал участие в атакующих действиях. Тот, кто смотрел матч, наверняка запомнил, как Рудыка мог открывать счет уже на 11-й минуте после передачи с фланга от Чурко или его блестящий пас на Кожанова на 19-й минуте.

Дерлис Гонсалес (Динамо)

В этой игре мы увидели совершенно другого Гонсалеса. В команде Реброва он казался футболистом, который не способен нормально отрабатывать в защите, но у Хацкевича Гонсалес показал, что при правильном подходе он еще может прогрессировать в этом аспекте. Это не говоря уже, что и в атаке он проявил себя прекрасно. Обычно активный в атаке Дарио Срна, большую часть времени вынужден был просидеть на своей половине поля.

Орест Кузык (Сталь)

Сталь глубоко сидела на своей половине поля и атаковала лишь с помощью контратак. Скорость этим выходам с обороны и остроту в завершающей стадии атак придавал Орест Кузык. Леонид Кучук в прошлом сезоне не видел его в старте, а вот Егише Меликяну пригодился его скоростной дриблинг. Забил победный мяч, принеся Стали важные три очка.

Вячеслав Шарпар (Ворскла)

Настоящий мозг и лидер Ворсклы. Еще в прошлом сезоне, вернувшись из Казахстана, успел забить весной пять раз и в новом чемпионате стартовал хорошо. Уже во втором туре гол плюс два голевых паса на Коломойца и Одарюка.

Дьемерси Мбокани (Динамо)

Для нынешнего Динамо с его новой системой игры, которую потихоньку и довольно удачно прививает команде Александр Хацкевич, Мбокани вполне может стать системообразующим игроком. Он уже прекрасно выглядит в завершении атак, в подыгрыше, очень качественно исполняет роль столпа. Плюсуем сюда и забитый победный мяч в ворота Шахтера.

Юрий Коломоец (Ворскла)

В Венгрии Коломойца использовали на непривычной позиции — флангового полузащитника, видно, что Юрий соскучился по игре на острие. Забил сам и вернул долг Шарпару за голевую передачу. После ухода Хлебаса Ворскле нужен был форвард, который будет не только отрабатывать в нападении в плане прессинга защитников, но и будет забивать свои 8-10 мячей за сезон. Похоже, Коломоец способен стать таким.

Football.ua