Напряжение в концовке сезона в УПЛ достигло своего максимума и последний, он же 32-ой по счету, игровой тур должен был расставить все точки над "i" в вопросе о положении команд в турнирной таблице по итогам сезона. Так, имя чемпиона и серебряного призера стало известно немногим ранее, а вот за "бронзу" борьбу вели сразу два коллектива — полтавская Ворскла и луганская Заря. И, волею жребия, этим командам отводился очный поединок для определения сильнейшего между собой.

Разумеется, что выезд в Полтаву в этом сезоне не может относиться к "легким прогулкам" ни для одной из команд, тем более, когда уже стало известно, что команда Сачко реально претендует на достижение каких-либо результатов. И, так уж точно, не мог и близко являться оным для подопечных Вернидуба, которых, скажем откровенно, "штормит" по ходу всего сезона. Как раз-таки масштабность последней указанной проблемы была в полной мере отражена в этом решающем поединке чемпионата.

Заре не удалось продемонстрировать ровным счетом ничего на поле. Особенно удручающе выглядел первый тайм поединка в их исполнении. К слову, полтавчане также не блистали в атакующих действиях. В суммарном итоге это заставило зрителей на трибунах и у телеэкранов бороться лишь с желанием уснуть — 2 удара в сторону ворот на две команды за 45 минут! Тех, кто, все-таки, сумел справиться со скукой, ожидала по-настоящему захватывающая вторая половина.

Начался тайм с довольно не очевидной, но вполне обоснованной, замены Юри, который завелся на исходе первых 45-ти минут и был даже удостоен предупреждения от арбитра. Ранее, Юрий Вернидуб не однократно намекал на отсутствие мотивационной составляющей у футболиста, за что и был, по всей видимости, наказан последний уходом с поля в перерыве. Вот только не один игрок пострадал в этой ситуации — своего рода "санкции" упали на всю атакующую игру луганчан. Как бы ни старался Караваев, но успевать в игре на оборону и атаку на длительной дистанции капитану Зари явно не удается. Именно с его фланга и пришел первый пропущенный мяч. Свободная зона возникла на правом фланге обороны, которую успешно использовал Ребенок для своей подачи. Навес пришелся точно на набегавшего Владислава Кулача. Номинальный форвард Ворсклы конвертировал передачу от партнера в гол простым кивком головы.

Полтавчане повели в счете, а на трибунах уже возникло приятное чувство приближающегося успеха. Еще явственнее оно стало после серии неудачных атак от команды-соперника. Да и Шуст играл выше всячески похвал! Заря бросилась всеми силами отыгрываться и была еще раз наказана в контратаке уже на последней компенсированной минуте к поединку. Васин, вместе с Сергийчуком, обхитрили Лунина и Денису оставалось лишь попасть в пустые ворота.

2:0 — Ворскла обыграла своего прямого конкурента и уже точно представит Украину в групповом этапе Лиги Европы в следующем сезоне, завоевав "бронзу". Заре остается лишь решать внутренние проблемы в команде и проводить подготовку к отборочному раунду второго по значимости европейского трофея.

Ворскла — Заря 2:0
Голы: Кулач, 67, Васин, 90+4

Ворскла: Шуст — Сапай, Даллку, Чижов, Чеснаков — Пердута, Шарпар — Кравченко (Скляр, 80), Ребенок, Кобахидзе (Васин, 85) — Кулач (Сергийчук, 72).

Заря: Лунин — Караваев, Сваток, Чечер (Прийма, 70), Чеберко — Опанасенко, Силас (Кочергин, 70) — Андриевский, Юри (Лунев, 46), Громов — Фаупала.

Предупреждения: Кулач, Ребенок — Юри, Опанасенко.