Испанские СМИ изначально расценивали украинскую гастроль Анхеля Алонсо как откровенную авантюру. Сидел себе человек в Барселоне, горя не знал, на досуге матчи в свое удовольствие по ТВ комментировал - и вдруг сорвался в неведомые с точки зрения пиренейского обывателя дали, да еще и в более чем загадочную команду под названием "Металлург" (Донецк). То ли жажда творчества проснулась, то ли еще какие инстинкты взыграли, но, как бы то ни было, в мае нынешнего года в нашем футболе появился иберийский пионер - первый в истории независимой Украины специалист из далекой Испании.

Вице-президент "металлургов" Дмитрий Селюк, с подачи которого Пичи и отважился на это приключение, помнится, с воодушевлением расписывал достоинства нового наставника. "Это прекрасный тактик, который умеет донести до каждого футболиста необходимую информацию", - комментировал из Каталонии неожиданный финт донецкого клуба один из его бонз. Спору нет, за плечами у Алонсо весьма внушительный багаж выступлений на высоком уровне, в том числе и за маститую "Барсу". Но на каком основании Селюк сделал умозаключение о выдающихся тренерских способностях испанца, остается загадкой. Уж не на жиденьком ли фундаменте наставнической работы Пичи со сборной Каталонской автономии? А других коллективов в его скромной тренерской биографии, собственно говоря, и не было. Теоретик он, может, и блистательный. А вот какой из Алонсо практик - боюсь, даже в его родной Испании представляют с трудом...

Ладно, будем считать, что Пичи привел господину Селюку неопровержимые доказательства своей профессиональной состоятельности. И его первые свершения на новом поприще, на первый взгляд, подтвердили исключительную дальновидность донецкого функционера, постоянно квартирующего за тысячи миль от отчего дома, в теплой Барселоне. Историческая ничья с "Шахтером", потом - с "Динамо"...

На финише команда хромала на обе ноги, но иначе, очевидно, и быть не могло. Новый тренер знакомился с футболистами, а заодно и с украинскими реалиями, что называется, на марше. И судить о его истинной квалификации, пожалуй, можно было лишь после совместно отработанных полноценных зимних сборов. По весне бы и спросить с него по всей строгости. Но нет - недавний покровитель так долго ждать не захотел. И в начале декабря известил общественность о скоропалительной отставке своего протеже. Мы, мол, ему благодарны, расстались полюбовно и все такое. Парадокс? Применительно к "Металлургу" - скорее штатная ситуация. Ничего из ряда вон.

Далее, судя по очередному бодрому заявлению Дмитрия Дмитриевича, к вершинам признания донетчан поведет Ко Адриансе. Что ж, дай бог голландцу терпения. Ведь Алонсо, похоже, как раз выдержки и не хватило.

"Штат команды был чересчур раздут, - пожаловался отставник в интервью Mundo Deportivo. - У меня было 25 игроков, из них 8 украинцев и 8 африканцев. Мне приходилось пользоваться услугами сразу двух переводчиков, и это значительно затрудняло работу. Я рассчитывал завершить осеннюю часть сезона на третьем-четвертом месте, а в межсезонье поставить вопрос о выставлении на трансфер 7-8 исполнителей и приобретении четверых новичков. Увы, неудачный финиш поломал все планы..." 

И, похоже, не только финиш. Вдобавок тренер признался, что одной из причин развода стали накалившиеся отношения с... Селюком. Он-де, будучи импресарио ряда заезжих гастролеров, настаивал на их непременном включении в основной состав! Что ж, если так, многие вопросы отпадают сами собой. Но возникает новый - зачем "металлургам" Адриансе?