Второй домашний матч запорожского Металлурга в сезоне пришелся на встречу с луцкой Волынью. Ни лучане, ни запорожцы в этом сезоне еще не побеждали, посему важность встречи была вполне понятной. Впрочем, запорожские руководители, видимо, не совсем уловили этот момент и на матч выступили состав, который не поддавался никакой логике. Владимир Полевой, которого объявили травмированным, появился на поле на позиции правого вингера! Такого хода не ожидали самые экстравагантные болельщики Металлурга. Остается дождаться Дмитрия Невмываку в центре нападения и Артура Каськова справа в защите. Экспериментировать, так экспериментировать!

Волынь же несколько удивила составом средней линии, однако как мы и предполагали в нашем традиционном превью, угадать его будет практически нереально. Именно в этом аспекте гости полностью превзошли своих запорожских оппонентов. Особенно убедительно выглядел на своем левом фланге Евгений Пичкур, который просто извозил своего тезку Писоцкого. Именно слева на ворота Безотосного шла основная опасность. Впрочем, сам новый первый номер хозяев не боялся создавать опасность у своих ворот: однажды завозившись, дуэт луцких форвардов вполне мог организовать гол. Не хватило самой малости.

За первый тайм хозяева создали лишь один опасный момент - Павел Хайдучек удачно принял мяч на линии штрафной, вторым движением бил в пустой угол ворот Ндойе, однако точности поляку не хватило. Зато волыняне куражились во всю - подали десяток угловых, Майкон даже в штангу пробил. Этот момент, случившийся на 33-й минуте, стал достаточно интересным. Бразилец пальнул в штангу, мяч отскочил к Богдану Бутко, который пытаясь исполнить в дальний, туда немного не попал. Примечательно, что в этот момент все запорожские будто прилегли, ожидая окончания момента. Все это напомнило встречу с Шахтером в конце прошлого сезона. Это когда Илсиньо "успел бы 10 раз отжаться штрафной перед тем как ударить".

Гол же Евгения Павлова, забитый на второй добавленной к первому тайму минуте, стал логичным воплощением перевеса гостей. Юный форвард удачно протолкнул мяч в ворота после очередного корнера в исполнении Пичкура.

Второй тайм начался с всплеска активности у хозяев поля. Калонас неплохо пробил - попал в Ндойе, Каськов подавал справа, но сенегальский голкипер его опередил. Наиболее же опасный момент был создан после заброса Тигорева и удара Полевого головой в касание. Мяч лишь чуток перелетел ворота, в ситуации, где Ндойе спасти уже не мог.

Дальнейшие же события на поле никакому описанию не поддаются. Лучше всего игру Металлурга характеризуют баннер "Продали всех - продайтесь себя" и массивные крики "Ганьба!" со стороны обычно спокойно восточной трибуны стадиона. "Белые" пытались вести игру какими-то непонятными лонгболами, однако хозяева поля, видимо, забыли, что впереди у них не Майкл Алозие, а Артур Каськов, которому за мяч в таких ситуациях зацепиться сложно. Волынь контролировала ход встречи, нехотя шла вперед, однако в обороне у команды Степана Павлова (Виталий Кварцяный приболел и на матч не приехал) все получалось весьма удачно: пара Ващук-Омоко цементировала центр обороны на "ура", а после удаления Полевого за вторую желтую карточку игра вообще потеряла свой смысл.

Интересно: несмотря на то, что игра началась в 20:00 по Киеву, судьи дважды устроили привычный водопой в середине таймов. Возникает вопрос: так ли жарко в восемь вечера чтобы футболисты попивали водичку и организовывали подобные тайм-ауты? Еще один примечательный факт: со скамейки запасных был удален тот самый мифический человек с телефоном, помогавший руководить командой Олегу Луткову. Просто этот мужчина во время водопоя пошел разбираться с Сергеем Даньковским и поговорил с ним на повышенных тонах. Как говорится, "с использованием непереводимых диалектических выражений".

Активностью у Волыни отличался Майкон, на счету которого нереализованный момент на 77-й минуте. Из выгоднейшей позиции бразилец запустил мяч в Безотосного, правда, перед этим попал в офсайд. Повеселил местную публику Адольф Тейку, бросивший аут в привычном стиле с кульбитом. Хоть чему-то публика поаплодировала на запорожском стадионе в этот вечер.

В целом же, игра Металлурга напоминала полнейшее издевательство над болельщиками. Видимо, Олега Луткова на тренерском мостике мы сможем увидеть лишь в начале следующего сезона (традиции необходимо чтить!), а варианты нового объекта ротации можете перебрать сами. Волынь просто грамотно этим воспользовалась и порадовала своего главного тренера, явно прибавив Виталию Кварцяному здоровья.