Главный тренер Днепра Хуанде Рамос выделил на финал Кубка Кучервеского лишь четырех игроков основного состава – Гладкого, Феррейру, Канкаву и Лепу. Причем, аргентинец еще не провел ни одного официального матча после перенесенной операции, грузин вообще не играл более года, а Лепа получал мизерное время во время редких выходов на замену. Что касается запорожцев, то у них играла вся основа, на которую и рассчитывает Олег Лутков в чемпионате.

Уже в первой атаке гости могли открыть счет, но Шелихов накрыл мяч на самой ленточке, после удара головой Татанашвили. Причем, в этом эпизоде запорожцы выказали претензии боковому арбитру, считая, что мяч все же пересек линию ворот. Но вскоре в подобной ситуации оказались и сами запорожцы, после того как Гладкий с линии вратарской пробил в перекладину, а мяч отскочил на самую линию ворот, где и стад добычей Безотосного.

В целом гости имел некоторое преимущество, однако до реальных голевых моментов дело не доходило. Но в конце тайма Металлург все же дожал соперника. Аржанову удалась хорошая резаная подача в штрафную, а там Татанашвили в падении головой поразил ворота Шелихова.

После перерыва Днепр предстал полностью молодежным составом, и уже в начале тайма Карноза вывел на ударную позицию…Аржанова, с ударом которого справился Варцаба, а вот на добивании первым был Рибейро. Казалось, что интрига матча умерла и молодых днепрян ждет такой же разгром, как и в полуфинале турнира. Сперва Разуваев вошел в штрафную по месту левого инсайда и четким ударом поразил дальний нижний угол (этот гол стал вторым на турнире для 17-летнего хавбека Днепра), а еще через 2 минуты Карноза блестяще исполнил штрафной удар, восстановив равновесие в матче.

После этого матч надолго приобрел равный характер без голевых моментов у ворот соперников. И когда уже казалось, что дело идет к положенной по регламенту серии пенальти, Зозуле удалось подобрать отскок и с хода мощно поразить дальний угол ворот Варцабы.

Решающего гола уже не видел главный тренер днепрян, поскольку минут за 15 до конца матча он переместился на соседнее поле, где шла тренировка основы. Там, между прочим, на равнее со всеми отрабатывали Мандзюк, Селезнев и Ротань, которые еще вчера вечером играли  против бразильцев в английском Дерби. Ой, сомневаюсь, что они вышли бы на тренировку при подобных обстоятельствах, если бы командой по-прежнему руководил Владимир Бессонов.

После игры капитаны команд получили Кубки из рук председателя ФФДО Андрея Павелко и дочери Евгения Мефодьевича – Ирины. Ну а призы лучшим игрокам турнира Владимиру Аржанову и Артуру Карнозе вручал министр спорта Равиль Сафиуллин.


Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua


Днепр - Металлург З 2:3
Голы: Разуваев, 55, Карноза, 57 – Татанашвили, 42, Рибейро, 50, Зозуля, 83

Днепр: Шелихов (Варцаба, 46), Насонов, А. Кравченко, Логинов (Пасечник, 70), Неплях, Мудрак, Канкава (Беляев, 46), Лепа (Полюлях, 46), Карноза (Загальский, 84), Феррейра (Разуваев, 46), Гладкий (Мазной, 46, Тригуб, 84)

Металлург: Безотосный (Попович, 46), Писоцкий, Невмывака, Вернидуб (Задоя, 46), Цуриков (М. Воробей, 75), Каськов (Моисеенко, 69), Сидорчук, Тейку (Протасевич, 69), Аржанов (Карауш, 60), Татанашвили (Рибейро, 46), Жуниор (Глушко, 46)