15-е место, +3=5-11, 12 забитых мячей, 32 пропущенных

Гвардейцы: Александр Шевелюхин - 19 матчей, Евгений Бредун, Сергей Ференчак - по 17.

Бомбардиры: Андрей Зборовский, Мариуш Левандовски - по 3 мяча.

Грубиян: Евгений Бредун - 6 предупреждений

Средняя посещаемость:
6607 зрителей

Пенальти (они):
1 (1 забито)

Пенальти (им): 5 (1!!! забито)

Открытие

Переход Андрея Зборовского из Таврии выглядел гуманитарной помощью. Это уже не молодой мальчик, которому нужна игровая практика или шанс показать себя в большом футболе, он за годы выступления в Таврии не сумел завоевать постоянное место в составе. Не слишком на него рассчитывали и в Севастополе, о чем  Зборовский догадывался.

Но вышло совсем не так, и по ходу сезона Зборовский превратился в игрока стартового состава. Дубль в его исполнении принес памятную победу над Днепром, но, кроме того, Андрей провел еще немало хороших матчей. Поэтому неудивительно, что в клубе решили подписать с ним полноценный контракт, тем более его соглашение с Таврией подошло к концу.

Совпадение или нет, но свою травму Зборовский получил в матче против Таврии, с которого началась серия команды из пяти поражений кряду.

Разочарование

В прошлом сезоне в первой лиге Андрей Шевчук и Юрий Плешаков на двоих забили 28 мячей, именно на них собирались сделать ставку и в новом сезоне. А получилось так, что даже регулярное место в стартовом составе ни один из бомбардиров не смог себе отвоевать, мячей же они так и не забили. Еще один форвард времен первой лиги Игорь Худобяк вошел в историю клуба, как автор первого гола в Премьер-лиге, но дальше не продвинулся. Даже Джулиус Агахова только раз забил в своих семи матчах за Севастополь. Вот и получается удручающая картина: четыре номинальных форварда команды забили два мяча, что не просто мало, а полный провал. Конечно, можно давать самые разные объяснения этих проблем, говорить об изменении структуры игры, отказе от крайне атакующей манеры, отсутствии доверия тренеров к некоторым игрокам. Но факт остается фактом - никто из форвардов возложенных надежд не оправдал, а было их, честно говоря, немало.

Лучший матч

Севастополь - Днепр 2:1

Зачастую у Севастополя не хватало баланса в игре между обороной и атакой. Если при Сергее Шевченко большой крен делался в сторону защитных действий, то Олег Лещинский делал ставку на атаку. Игра против Днепра была первой после возвращения Лещинского, и, можно сказать, едва ли не единственной успешной. Новый наставник позволил игрокам чаще ходить вперед, задерживаться на половине поля противника и просто бить по воротам, а наигранные за пару месяцев схемы в обороне при этом не пострадали. В итоге, получился практически идеальный поединок.

Худший матч

Ильичевец - Севастополь 4:2

Еще в первом тайме Севастополь должен был решить все вопросы относительно победителя матча. Команда имела пять-шесть отличных моментов, и это не гиперболизация, так действительно было. А после перерыва конфуз продолжился, теперь Моряки стали допускать убийственные ошибки в обороне, и вместо уверенной победы уступили. Недоумение - самое мягкое слово, которым можно объяснить состояние тех, кто смотрел этот матч.

Тот поединок стал символичным. В дальнейшем практически каждый раз после матча Олег Лещинский говорил, что его команда не уступала противнику по игре, но выиграть удалось только один раз. Да и то на своем поле у запорожского Металлурга.

Тренер

Несмотря на уверенное выступление в прошлом сезоне, в Севастополе приняли решение пригласить на должность наставника Сергея Шевченко, тогда как Олег Лещинский перешел на административную работу. Опыт Шевченко мог понадобиться Севастополю, несмотря на то, что в высшей лиге этот наставник работал немного.

Шевченко начал серьезную перестройку команды, оставив вне состава многих ключевых игроков прошлых сезонов. Он сменил схему с традиционной для последних лет 3-5-2 на 4-5-1, первым делом стал строить игру команды от обороны, хотя раньше Севастополь умел и любил атаковать. Впрочем, поработал Шевченко всего девять туров – до поражения от Волыни.

С одной стороны у руководителей клуба были мотивы – за это время Севастополь не только выиграл всего однажды, но и забил всего два мяча. С другой - за три месяца построить успешную команду мог бы разве только Дэвид Коперфильд.

Олег Лещинский вернулся к работе с командой, что сразу дало плоды. В пяти первых матчах под его руководством Севастополь проиграл только однажды, забил аж девять мячей и одержал историческую победу над Днепром. Однако и его магических способностей надолго не хватило (Шевченко начинал с трех матчей без поражений и пропущенных мячей), последние пять матчей первой части чемпионата Севастополь проиграл, в четырех не забивал. Причем, если поражения от Металлиста и Динамо на выезде можно принять, то неудачи в дерби с Таврией и дома с Зарей стали болезненным ударом.

Если брать место Севастополя в таблице, то работу обоих тренеров оценить успешно никак нельзя. С другой стороны клуб и команда сейчас переживают стадию реформации, а в некоторых аспектах и революции.

Селекция

В первых матчах в составе Севастополя новичков было немного – например, в Луганске в первом туре в основе их было только два: Андрей Зборовский и Евгений Бредун. Но потом количество новичков просто зашкаливало, что, конечно же, приводило и к неудачам. Таковыми можно назвать Марьяна Марущака, Максима Лисового, Сергея Нудного, Андрея Фартушняка, не до конца оправдали надежды Игор Дуляй, Джулиус Агахова, Нено, Тауфик Салхи. Зато действительно удачными стали приглашения Олега Шандрука, Вадима Болохана, Евгения Бредуна, Мариуша Левандовски и Андрея Зборовского.

В общем, однозначной оценки быть не может. Тем более что уже сейчас понятно – зимой команду ждет новое усиление.

MVP

Переход дуэта Левандовски - Дуляй в Севастополь поначалу выглядел первоапрельской шуткой-прибаУТКОЙ. Да, они оба уже немолоды и в составе Шахтера особо важной роли не играли, но все равно абсолютный новичок Премьер-лиги, а не европейские клубы - это все равно неожиданно.

Если Дуляю такой переход дался непросто, то Мариуш Левандовски уже с первого матча стал настоящим лидером команды. Он стал фундаментальным исполнителем игры команды в центре поля, успевал отрабатывать в обороне и атаковать ворота соперника (наравне со Зборовским стал лучшим бомбардиром команды), а лидерских качеств поляку всегда было не занимать. Он помог и наверняка еще поможет Севастополю в его становлении на новом уровне.

Скандал

Тут скорее даже не скандал, а настоящая трагедия. История, случившаяся с игроком команды Владиславом Пискуном, имела место не так давно…

Что дальше?

В Севастополе явно дают понять, что свидание с Премьер-лигой хотят превратить в долгую и приятную совместную жизнь. Для этого уже сделано немало, но еще  недостаточно для того, дабы закрепиться в элите. Потому зимой следует ожидать усиление состава, без этого бороться за выживание будет непросто. Ильичевец, Кривбасс и Заря уже сейчас готовят масштабные изменения, а для спасения ситуации остается совсем немного туров.

Наиболее актуальный вопрос, что может прозвучать относительно Севастополя: стоило ли так кардинально менять игру команды, что имела свой особый почерк в первой лиге.

Степан Марченко, Football.ua