После разочаровывающего для обеих команд мид-уика, когда они вылетели из Кубка Украины, мариупольцы и крымчане имели шанс реабилитироваться в чемпионате. Безусловно, клубы эти решают разные задачи и номинальным фаворитом являлись хозяева, но на стороне Ильичевца мог выступить тот факт, что их соперник основным составом играл в Донецке, причем такие исполнители, как Назаренко и Калиниченко провели на поле 90 минут. В принципе, на действиях обоих игроков в сегодняшнем матче игра в Кубке сказалась, вот только они успели сделать результат до наступления усталости.

Как говорят в таких случаях, первый звоночек прозвенел, когда Бутко фактически оставил мяч для Шиндера, чем тот не воспользовался. Однако через считанные минуты Антон исправился, убежав от постелившегося Невмываки к лицевой и выдав коротенькую передачу под удар Калиниченко. За Максимом, ясное дело, не заржавело - он все исполнил безупречно, отправив мяч под перекладину. Гости тоже на своей половине поля сидеть не собирались и организовали неплохой ответ, но Федотов, обыграв Кахримана, вынужден был расстаться с мячом, который он догнал у самой лицевой. Продолжения у этой атаки не было.

Более-менее спокойный футбол в середине тайма сменился настоящим ураганом в его конце. Просто-таки голевой поток вылили на зрителей сегодняшние соперники перед уходом в раздевалки. Началось все с полнейшего провала мариупольской обороны и выхода Гигиадзе на их ворота. Грузинский ветеран бить не решился и отдал на набегавшего Шиндера, который был сбит Савиным. Можно долго рассуждать, что форвард Таврии уже пробежал мимо мяча, но нельзя отрицать очевидное - по ногам от защитника он получил, а значит повод у арбитра поставить пенальти был железный. Васил Гигиадзе очень уверенно пробил с "точки", закрепив явное превосходство своей команды.

Буквально сразу же разрыв в счете стал прежним: Федотов классно воспользовался скидкой партнера после вброса аута, ударом с лету послав мяч в сетку. Но и это был не конец. Все тот же Антон Шиндер заработал опаснейший штрафной, получив по ногам от Полянского. Назаренко в очередной раз продемонстрировал свое умение конвертировать такие стандарты в голы и заодно в очередной раз поднял резонный вопрос "Как можно было его отпускать из Днепра?".

Безвольный вынос в Луцке не прошел для юных мариупольцев бесследно. Во всяком случае, по итогам встречи в Симферополе в отсутствии характера их не обвинишь. Сразу после возобновления матча они снова сократили отставание. Этому предшествовал момент, когда Бутко буквально с двух метров не попал по воротам. Видимо, всю свою точность он на время одолжил Виценцу, добавившему в свой выстрел мощи. Как итог - крепкий выстрел под самую штангу метров с 28-ми.

Партнеры Виталия последовали его примеру и принялись обстреливать владения Кахримана издали. Сербу пришлось отбивать неплохой удар Полянского со штрафного, также бил по его воротам Федотов. У Таврии то же самое делал Назаренко, но куда опаснее был эпизод, когда Гигиадзе обыграл в центре поля оппонента и перед ним было море свободного пространства. Но не будем забывать, что Василу уже 34, а на плечах у него висел защитник, который на десять с лишним лет моложе. В общем, далеко грузин не убежал. Пожалуй, стоило пораньше избавляться от мяча, тем более что по центру врывался никем не опекаемый Калиниченко.

Под конец поединка Таврия окончательно подсела. Ильичевец это чувствовал и на всех парах несся вперед. Роскошный шанс был у Федотова, когда он здорово убрал под себя и бил в дальний угол, но на его беду путь мячу в ворота преградила голова Аделейе. Сил у симферопольцев было мало, зато хватило опыта сохранить преимущество, что позволило им стать уже четвертым клубом, у которого после этого тура 17 очков в таблице. Подопечные Валерия Яремченко, в свою очередь, продолжают болтаться рядом с зоной вылета.


Дмитрий Кинов, football.ua

Таврия - Ильичевец 3:2
Голы: Калиниченко, 14, Гигиадзе, 41 (с пенальти), Назаренко, 45 - Федотов, 34, Виценец, 49

Таврия: Кахриман, Маркович, Аделейе, Любичич, Путраш, Кайта (Галюза, 76), Назаренко, Калиниченко (Причиненко, 72), Любенович, Шиндер (Идахор, 85), Гигиадзе

Ильичевец: Шуст, Бутко, Невмывака, Полянский, Савин, Виценец, Чайковский, Пуканыч (Будковский, 46), Федотов, Кожанов, Фомин (Тищенко, 61)(Иванов, 85)

Предупреждения: Шиндер, Любичич - Виценец, Полянский, Кожанов