1 место – ПФК Сумы
 
Сводка:Не преодолев барьер плей-офф и оставшись «на переэкзаменовку» во второй лиге, амбициозная команда обрела нового тренера и начала все сначала. Победы шли одна за другой, но сперва команда уступила из-за досадного гола Украгрокому, затем потеряла два очка в Южном, а в Чернигове и вовсе проиграла матч полугодия. Плюс потратили нервы сумчане из-за матчей против Нивы, не состоявшихся по разным причинам. В итоге 6 очков им засчитали, что и позволило уже после окончания матчей осени вернуться на первое место. К тому же сумчане дольше оcтальных сражались в Кубке Украины, что не могло не сказаться на выступлениях в первенстве. В концовке сезона несколько матчей команда играла без главного тренера – Захаряк вынужден был пропустить их по личным причинам, а также без многих травмированных и дисквалифицированных. Но лидерство, пройдя сквозь бумажные войны, она себе все же вернула.
 
Лидер – Игорь Пукась.Старожил и воспитанник местного футбола, отработал полугодие на одном дыхании. Не только приносил пользу на своем участке работы, но и забивал немало (4 гола).
 
Усиление – Николай Павленко и Сергей Снытко. Эти опытные игроки пришли в команду летом и сразу же заняли место в основе. С ними, а также с другими ветеранами (Котелюх, запасной вратарь Бабак), команда пропустила меньше всех.
 
Надежда – Игорь Мельник.Благодаря этому форварду команда получила усиление атаки. Забил 6 мячей в первенстве и еще один – в кубке. Может еще больше. Жаль, в конце из-за повреждений несколько сдал.
 
Зимовка:С клубом связывают известного бизнесмена Григоришина, да и губернатор области Чмырь постоянно говорит о развитии команды и краевого футбола. Ожидается новый бюджет клуба, и именно после него станет ясно, насколько большое усиление ожидает команду Захаряка. Первых новичков можно ждать уже в декабре (на этот месяц запланирован сбор ПФК), а на сайте Кристалла уже появилась информация о переходе нескольких херсонцев в стан лидера.
 
2 место – Десна (Чернигов)
 
Сводка:Есть среди преодолевающих турнирную дистанцию спринтеры, но есть и марафонцы. Команда Дериберина принадлежит именно к последним. В первом туре она проиграла в Сумах, но выдержала этот удар и перед финишем сумела сбросить обидчика с первого места. Ключевым матчем для Десны стал домашний поединок с соседями по карте и таблице. Умопомрачительный гол в конце матча, сооруженный Кругляком, позволил черниговцам захватить инициативу в борьбе за лидерство. Можно смело сказать, что при всей нестабильности прошлого сезона (5 тренеров!) нынче в Чернигове оазис спокойствия.
 
Лидер – Роман Полтавец.Пришедший по ходу сезона из перволигового Николаева, 28-летний форвард успел забить 6 голов в 11 матчах. Также заслуживают внимания вратарь Ширяев, полузащитники Павелько и Кондратюк, форвард Кругляк.
 
Усиление – Петр Кондратюк, Богдан Кобец, Денис Анеликов.Они работали еще в перволиговой Десне, затем, после распада той команды, ушли с Рябоконем в Добромыль. Теперь они снова вместе, и Чернигову это только на пользу.
 
Надежда – Денис Скепский.Коренной черниговец доселе был в иных кругах – закончил школу киевского Динамо, пробовал силы в московском, спасал безнадежный Металлург (З) от вылета с УПЛ. Сложно сказать, останется ли Дэн в команде или уйдет куда-то на повышение, но ясно одно: придя в Десну уже осенью, он с первых матчей начал приносить ей пользу.
 
Зимовка:До сих пор неясно, стоит ли перед командой цель повышаться в классе и есть ли для этого надежный фундамент. Собственно говоря, посмотрим, в том числе – по работе в межсезонье, потерям и приобретениям.
 
3 место – Славутич (Черкассы)
 
Сводка:Новичок профессионального сезона очень импонирует отношением к делу: без звездных новичков, но с играющим составом, «костяк» которого составляют местные игроки. Единственное поражение команды Кирилюка – домашние 1:2 от Сум. У других конкурентов черкассцы отбирали очки. Третье место и, главное, очки вполне позволяют на ликвидацию отставания весной. При условии качественной трансферной работы, конечно.
 
Лидер – Олег Тарасенко.Молодой защитник вернулся в родной город и сразу же завоевал не только место в основе, но и уважение за стабильную, сильную игру.
 
Усиление – Сергей Таран.Пришедший из Десны полузащитник стал настоящим мотором команды – быстрым и настырным.
 
Надежда –Михаил Сергийчук. Юный форвард, когда-то ярко заявивший о себе в несуществующем ныне Вересе, проводит лучший сезон в карьере. Забил 7 голов, был настоящим лидером команды.
 
Зимовка: В отличие от большинства других команд, подопечные Кирилюка уже в начале ноября начали работу над подготовкой к весне. Намедни Славутич победил дубль Ворсклы, причем в составе черкассцев уже играли потенциальные новички.
 
4 место – Энергия (Новая Каховка)
 
Сводка:С ярко дебютировавшей в прошлом сезоне команды нынче, конечно, спрос выше. Вот только уже два года Энергия играет фактически на прежнем багаже. Лидеры атаки, Манасян и Фальковский, ушли на повышение, а качественного усиления пока не было. Начали сезон подопечные Шевцова здорово, но после четырех кряду побед уступили дома УАКу, затем разделили очки со Славутичем, проиграли Сумам и Десне, потеряли очки в нескольких других матчах. Сразу в нескольких матчах команду подвели автоголы. Да и вообще все решающие осенние противостояния команда проиграла.
 
Лидер – Юрий Смирнов.Ветеран областного футбола, игравший еще в первом чемпионате Украины, отбегал 16 матчей от звонка до звонка. Отличался надежностью и ошибок допускал меньше остальных.
 
Усиление – Денис Рыженко.Изыскивая внутренние резервы, Шевцов выдвинул на первый план 21-летнего форварда, в прошлом сезоне больше выходившего на замены. Теперь Денис – лучший бомбардир с 5 голами, но ему есть еще над чем работать, и прежде всего – над стабильностью.
 
Надежда –Александр Батраченко. Бывший игрок юниорской и студенческой сборных Украины несет на себе бремя лидера полузащиты. От его формы зависит многое, а добавить он вполне может. Хотя бы за счет голов: в прошлом сезоне забил 5, в нынешнем пока ни одного.
 
Зимовка: Ждем все же от команды усиления кадрового – и количественного, и качественного. Что касается антракта, можно ждать участия команды в традиционных турнирах. Скажем, прошлой зимой она выиграла Кубок Крымтеплицы и Мемориал Безносенко, а также не без успеха поучаствовала в открытом чемпионате Николаевщины.  
 
5 место – Украгроком (Приютовка)
 
Сводка:Хотя тот же Славутич в таблице выше, именно УАК можно назвать открытием сезона. Футболисты из Александрийского района Кировоградской области одержали блестящие победы в Новой Каховке и Сумах (пусть и с минимальным преимуществом), а дома достойно сыграли с Десной и – в кубке – с запорожским Металлургом, имея полное право рассчитывать на лучшую судьбу в тех матчах.
 
Лидер – Юрий Грищенко.Хавбек забил 4 мяча, является главным исполнителем стандартов.
 
Усиление – Сергей Пономаренко.Пришедший после Прикарпатья защитник стал важным усилением команды.
 
Надежда –Юрий Гура. Молодой тренер не раз удивлял вторую лигу, и во втором круге именно от его умения сплотить коллектив зависит судьба новичка в борьбе за высокие места.
 
Зимовка: Новички профессионального футбола обладают неплохой (особенно для второй лиги) инфраструктурой, открыли новую базу, имеют хороший спорткомплекс, так что есть возможность заниматься дома, выезжая на хорошие турниры. 
 
6 место – Прикарпатье (Ивано-Франковск)
 
Сводка:Все краткое межсезонье не прекращалась драма вокруг прихода в команду мощного инвестора. Фирма Скорзонера (ТМ Буковель) таки пришла, вот только летнее время потеряно. Поэтому даже пришедшие в команду высококлассные новички не смогли вывести ее в лидеры – им ведь тоже надо было сыграться. Команда Кушлыка добыла несколько ураганных побед, но главные матчи проиграла. К тому же по ходу сезона она потеряла Боришкевича, который ушел в перволиговый Энергетик, едва придя в Прикарпатье, а потенциальное усиление полузащиты – хав Мепория (принадлежит Арсеналу, играл ранее в Ахтырке) – травмировался и помочь не смог.
 
Лидер – Андрей Гурский.Многолетний капитан дубля Карпат очень помог команде в организации обороны. Конечно, нельзя не отметить и ветеранов – вратаря Локатыря и защитника Ковалюка. Первому – 36 лет, второму – 39, но для команды они важны и нужны.
 
Усиление – Руслан Ивашко.Лучший бомбардир Группы А забил 9 мячей, и все – с игры. Правда, есть подозрение, что на отпраздновавшего недавно 25-летие форварда зимой будет немалый спрос, и не факт, что перед приглашениями, скажем, с первой лиги можно будет устоять.
 
Надежда –Скорзонера. Долго, очень долго ждали инвестора в франковском клубе. И очень нуждаются в его помощи и опеке.
 
Зимовка: Все зависит от «Надежды». 
 
7 место – Реал Фарм (Южное)
 
Сводка:Фармацевты начали с поражения в дерби, но в итоге оказались на самом высоком месте среди представителей Одесщины. Команда успела отобрать очки у Славутича и Сум, а вот Десне наоборот – уступила дважды.
 
Лидер – Николай Лиховидов.45-летний играющий президент провел 7 матчей. Конечно, в плане игры он команде не очень большой помощник, но молодец, что собрал и держит на плаву такой боевитый коллектив.
 
Усиление – Вадим Гостев.Краек, пришедший по ходу сезона из перволигового Николаева, успел помочь ей осенью и потенциально способен стать одним из ее лидеров весной. Ауты в его исполнении нужно видеть.
 
Надежда –Владимир Пошехонцев. В конце ноября ему исполнится 42, а он отбегал от звонка до звонка 12 матчей! Вместе с другими заслуженными ветеранами – Кошелюком, Смишко, Снигуром, существенно помогает и должен еще помочь команде.
 
Зимовка: Главное – удержать играющих Королькова, Пидлетейчука, Войникова и других. Зимой в Одессе всегда интересно зимнее первенство, без дела команда не должна оставаться.
 
8 место – Скала (Стрый)
 
Сводка:Такое впечатление, что 100-летие клуба отобрало у него много сил. Во всяком случае, стрыяне начали здорово, были в лидерах, но постепенно отступили в середину.
 
Лидер – Михаил Басараб.23-летний хавбек является уже «ветераном» команды, участвовавшим во всех ее сезонах. В 15 матчах отличился 7 голами, определял игру Скалы в атаке.
 
Усиление – Виталий Днистрян.Вернулся в Стрый по ходу сезона из Николаева. Пришелся ко двору.
 
Надежда –Василий Коропецкий. Невысокий, но очень техничный хавбек способен добавить. Успел забить 4 мяча, может больше.
 
Зимовка: Мало забивали, нужно усиливаться. Наверняка, будут наигрывать новую молодежь, среди которой действительно много талантов.
 
9 место – Черноморец-2 (Одесса)
 
Сводка:Ребята сыграли на уровне. Кое-кто из лидеров надолго их запомнит, а место для резервистов клуба премьер-лиги не главное – главное игровой прогресс.
 
Лидер – Александр Бабенцов.20-летний фактурный защитник во второй лиге уже наигрался. Второй сезон является основным беком команды.
 
Усиление – Александр Томах.Продолжатель известной династии пришел в Одессу из дубля Арсенала. Сразу попал в основу, успел отличиться красивым шальным голом. Может вырасти в очень неплохого защитника.
 
Надежда –Александр Якименко. 23-летний форвард уже играл даже в элите, в свое время вызывался в молодежную сборную страны. Попал в «ссылку» во вторую лигу, забил 6 мячей в 7 матчах. Отметим и 20-летнего полузащитника Гавриленко, перспективного и неординарного.
 
Зимовка: По традиции, кто-то уйдет на сборы с дублем, кто-то придет из юношей.
 
10 место – Нива (Тернополь)
 
Сводка:Еще перед началом сезона команда считалась чуть ли не самой проблемной и, к сожалению, оправдала худшие ожидания. Как и Прикарпатье, долго ждала помощи и инвесторов и на быструю руку сколотила состав с известными игроками. Но сначала ушел главный тренер Червинь, его место не захотел занимать Яворский. А в конце сезона невыплата зарплат привела к демаршу игроков – с Сумами Нива так и не сыграла. Среди принципиальных успехов – победы над Прикарпатьем и Нивой. Теперь же успехом будет, похоже, само сохранение команды…
 
Лидеры – Павел Онысько и Александр Нечипорук.Опытнейшие форварды способны реально тянуть на себе команду, свое забили, хоть и тяжело заставить себя играть в такой атмосфере.
 
Усиление – Ярославы Галенко и Сокол.Пришедшие после первой лиги (Зирка и Динамо-2 соответственно), они забили 9 мячей на двоих.
 
Надежда –финансовое чудо. Если команде все же помогут и останутся иногородние, Нива может побороться за лидерство. Хотя кто знает, может, лучше было бы направить деньги на подготовку своих талантов…
 
Зимовка: Сложно что-то говорить в связи с неясным финансовым положением.
 
11 место – Кристалл (Херсон)
 
Сводка:Начав с 0:4 в дерби в Новой Каховке, Кристалл отомстил Энергии домашними 0:0, ставшими для гостей болезненной потерей очков. Осенью команда Новикова 6 матчей провела без поражений и способна, в принципе, закрепиться даже выше.
 
Лидер – Алексей Мазуренко.Если опытнейшее бомбардиры Бездольный и Панин не совсем оправдали надежды, то этот 32-летний хавбек забил 6 мячей и вообще был заводилой Кристалла.
 
Усиление – Руслан Новиков.Известный в прошлом вратарь оказался неплохим тренером: хотя команда начала паршиво, сумел ее стабилизировать и, в принципе, обеспечил ей неплохой плацдарм для роста.
 
Надежда –удержать лидеров. Ряд игроков успели неплохо себя проявить, и Мазуренко, Ситало, Масалов, Бакум, Карой, Щербина уже вроде как заангажированы Сумами. Говорят, интересен некоторым клубам первой лиги Барладым. Удержать хотя бы половину из них – уже можно было бы о чем-то говорить весной.
 
Зимовка: По возможностям клуба.
 
12 место – Динамо (Хмельницкий)
 
Сводка:Бедствующая команда давно ни за что не борется. Хорошо, хоть выживает и не снимается с турнира. В начале сезона успела удивить, разгромив Еднисть, а в конце сезона удивила, уступив в Плисках команде, в то время уже деморализованной постоянными неудачами. Дважды уходил и возвращался тренер Роздобудько, приводивший в Хмельницкий своих воспитанников, довел команду до перерыва спортдир Крохан.
 
Лидер – Андрей Лемишевский.Один из немногих местных молодых и перспективных, остающихся в команде.
 
Усиление – Ярослав Солонинко.Возвратился из дубля Оболони. Неплохой хавбек, успел, правда, несколько смазать впечатление нереализованным пенальти.
 
Надежда –чудо. В области, похоже, нет инвесторов, готовых потянуть вторую лигу. Бюджетные деньги – зло, двойное зло – то, что и они урезаны до минимума.
 
Зимовка: Хорошо бы перезимовать.
 
13 место – СКАД-Ялпуг (Болград)
 
Сводка:Дебютанты второй лиги пока играют на резервном сельском стадионе – основной ремонтируется. Отчасти этим можно объяснить малую зрительскую поддержку. К минусам можно отнести чудачество с незаявленным игроком, которого впихнули в состав, не имея трансферного листа. За это у команды отобрали заслуженную победу и присудили техническое поражение. Худший СКАД-Ялпуг и по голевым достижениям – в 16 матчах забил меньше всех (лишь 10 голов), пропустил – больше всех (аж 54).
 
Лидер – Константин Рудь.Молодой форвард стал лучшим бомбардиром с 4 голами (еще 1 отобрали из-за техпоражения).
 
Усиление – Алексей Тимченко.Пришедший из Кремня нападающий стал для клуба-дебютанта профессионального футбола необходимой инъекцией опыта.
 
Надежда –усиление зимой. В Одессе постоянно аккумулируются таланты. Можно спокойно назвать до десятка опытных, поигравших игроков, оказавшихся сейчас без команды, но имеющих силы и возможности помочь новичку.
 
Зимовка: Ждем от команды обновленной арены и состава.
 
14 место – Еднисть (Плиски)
 
Сводка:Накануне 10-летнего юбилея команда оказалась на дне турнирной таблицы. Причина тому – уход ряда опытных игроков и главного тренера Лазоренко, вошедшего в штаб Волыни. Но его сменщик Стецюк в области имеет репутацию знатока юношеского футбола. Остается надеяться, что нынешние неудачи закончатся наигрыванием смены. Что же остается?
 
Лидер – Никита Забродин.От этого 19-летнего игрока группы атаки давно ждут лидерства, но теперь ему попросту некуда деваться – все лучшие же ушли. С 3 голами стал лучшим бомбардиром.
 
Усиление – Александр Стецюк.В начале декабря он отметит 24-летие, но для нынешней Едности является одним из самых опытных игроков. Сын главного тренера возвратился в команду из перволиговой Крымтеплицы и успел ей помочь несколькими голами и голевыми передачами.
 
Надежда –время лечит. Вылечатся травмированные, вступят в весну с большим опытом юные – быть может, команде удастся зацепиться за результат. Ведь внизу даже несколько удачных матчей могут помочь подняться со дна.
 
Зимовка: В принципе, ничего еще не потеряно – лишь три очка отделяют Еднисть от вполне спокойного 12-го места. Но нужно усиливаться, причем, очень не помешает несколько опытных игроков.
 
Артур Валерко, Football.ua