В прошлом году футбол в Днепропетровске отметил свое столетие, и исторический музей не стал находиться в стороне от спорта номер один. На выставке представлено около 400 экспонатов, причем большинство из них широкому кругу болельщиков демонстрируются впервые.
 
Тут представлены личные вещи выдающихся игроков и тренеров Днепра: Владимира Емца, Евгения Кучеревского, Вадима Тищенко. Нынешний спортивный директор Днепра представил экспозиции свою золотую Олимпийскую медаль, а семья Евгения Мефодьевича дала личные часы, секундомер, записную книжку, Кубок лучшему тренеру Украины 2000 года, медали за финал Кубка Украины и бронзовую награду чемпионата страны. Золотую и две бронзовые медали чемпионатов СССР (1983-85), а также ряд уникальных фотографий представил Александр Лысенко.
 
Среди трофеев можно увидеть Кубки, которые Днепр завоевывал на различных международных турнирах, а также Кубок Сезона СССР, выигранный в 1990 году. 
 
На большом экране в зале во время экспозиции можно посмотреть архивные матчи Днепра. Болельщики еще раз смогут вспомнить (а кто и впервые открыть для себя) игры еврокубков против Бордо, ПСВ, Адмиры-Ваккер, Бенфики…
 
Выставка будет работать как минимум до конца мая, каждый день, кроме понедельника, с 10 до 16 часов. 
 
Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua