Говерла - Шахтер
 
Ужгород, стадион Авангард, 19:15, арбитр Константин Труханов (Харьков).
 
Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Нынешний обладатель трофея сыграет в Ужгороде. Сейчас Шахтеру в Украине равных команд нет, но это Кубок, а тут порой случаются самые неожиданные вещи. Тем более все знают, что в гостях с Говерлой (и Закарпатьем прежде) всегда почему-то играть трудно. Плюсом для хозяев будет и состав Горняков, вряд ли Мирча Луческу поставит основной состав. Хотя до матча на Стамфорд Бридж еще два поединка, не рисковать игроками основы нужно уже сейчас. Сегодня ожидается большой набор резервистов в составе во главе с Чигринским, Гаем, Каниболоцким и недавним изгнанником Кобиным. В Ужгороде говорят, что они готовы творить сенсацию.
 
Карпаты - Металлист
 
Львов, стадион Украина, 20:30, арбитр Юрий Мосейчук (Черновцы).
 
Прямая трансляция на 2+2.
 
Ставшие в последние годы принципиальные соперники встречались между собой в этом раунде турнира год назад. Тогда Металлист приехал во Львов вторым составом и без главного тренера, что привело к предсказуемому поражению. Сегодня командой будет руководить Мирон Маркевич, однако целый ряд ведущих исполнителей Горяинов, Гуйе, Клейтон Шавьер, Тайсон не сыграют сегодня. Да и на других ведущих игроков нагрузка может быть дозированной, все-таки уже в субботу харьковчан ждет поединок с Днепром в чемпионате.
 
Для Карпат Кубок сейчас дополнительная роскошь, учитывая нынешнее положение дел в турнирной таблице. Правда, львовскую команду принято считать кубковой, поэтому матч можно считать крайне важным. Да и вообще для любой команды, которая практически не побеждает - выигрыш в радость.
 
Днепр - Ильичевец
 
Днепропетровск, стадион Днепр, 18:30, арбитр Юрий Можаровский (Львов).
 
Прямая трансляция на 2+2.
 
По сравнению с прошлым сезоном сейчас Днепр ведет ожесточенную борьбу сразу на трех фронтах (тогда было лишь сражение за четвертое место в чемпионате). Вряд ли Хуанде Рамос готов пожертвовать Кубком Украины, поскольку у его команды хорошие шансы в чемпионате и Лиге Европы. Но все равно есть некоторые особенности, впереди у Днепра матчи против Металлиста и Наполи, которые могут показаться более важными, чем сегодняшний кубковый, поэтому и состав будет далеко не самым основным. С другой стороны и накануне встречи с Карпатами была проведена ротация. Наиболее важный вопрос - Евгений Коноплянка. Дважды врачи буквально вычеркивали его из заявки на матч, куда Коноплянку вносил тренерский штаб. Интересно, как оно будет сегодня.
 
У Ильичевца тренер Николай Павлов, а для него матчи с Днепром, как известно, всегда особенные. Вот только победить на поле Днепра командам Павлова все никак не удается.
 
Ворскла - Таврия
 
Полтава, стадион Ворскла, 16:30, арбитр Виталий Романов (Днепропетровск).
 
Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Три из пяти последних Кубков Украины выиграл Шахтер, а вот Ворскла и Таврия втесались в эту гегемонию Горняков своими победами в турнире. Правда, тогда ими руководили другие тренеры, а Таврия так и вовсе пережила далеко не одну революцию.
 
В текущем сезоне команды не сказать, что выступают слабо и нынешние места не следует рассматривать в качестве трагедии, учитывая плотность в таблице. У обеих команд фактически нет формально второго состава, поэтому сегодня они будут играть сильнейшим вариантом. В матчах этого турнира традиционно нет фаворита, но в этой паре особенно выбирать трудно. Игра равных соперников.
 
Нива Т - Севастополь
 
Тернополь, стадион Городской, 19:00, арбитр Александр Головков (Северодонецк). 
 
Севастополь имеет славу сильнейшей команды ПФЛ, в предыдущем раунде турнира команда Олега Кононова выбила Кривбасс. Поэтому в игре с командой из второй лиги, даже с таким громким историческим названием - Севастополь фаворит. Моряки набрали приличный ход и явно хотят продолжить свое движение вперед и в Кубке Украины.
 
Нива в прошлом раунде обыграла другую команду из второй лиги Кремень, и в клубе прекрасно понимают, что это соперник совершенно другого уровня. Впрочем, есть надежда на самоотдачу и классическую кубковую магию.
 
Шахтер С - Волынь
 
Свердловск, стадион им. Горюшкина, 13:00, арбитр Юрий Фощий (Черкассы).
 
Под руководством Виталия Кварцяного выступления Волыни в Кубке последних сезонов были заметными: то выход в полуфинал из первой лиги, то победа 5:3 с 0:3, то матчи с Ильичевцем и Днепром в прошлом сезоне. В 1/16 финала в поединке со Славутичем также все было непросто, ведь Волынь отыгралась только на четвертой минуе основного времени, а потом дожала соперника в дополнительное. Думается, Анатолий Демьяненко уверен в силах своей команды и вряд ли бросит в бой всех сильнейших игроков, ведь впереди непростой календарь - после Говерлы сразу три кряду матча в гостях.
 
В своем дивизионе свердловский Шахтер выступает достаточно посредственно, но и у команды роль классического середняка второй лиги группы Б. Только разве это помеха дать бой сопернику в одном конкретном матче?
 
Авангард - Арсенал
 
Краматорск, стадион Авангард, 14:00, арбитр Роман Бохняк (Севастополь).
 
Авангард хоть и немного притормозил в последних турах, все равно остается одним из открытий первого круга в первой лиги. Команда случайно оказалась в первой лиге, но сразу начала показывать хорошие результаты. Долгое время местный стадион считался неприступной крепостью, однако два последних матча Стали и Полтаве краматорцы проиграли. Зато несколько дней назад в поединке первенства Авангард сыграл вничью на поле Оболони.
 
Арсенал хоть и занимает высокое пятое место в чемпионате, выиграл всего однажды в пяти поединках чемпионата страны. Вернуться на стезю побед можно уже в сегодняшней встрече Кубка. Тем более соперник (как и Арсенал, впрочем) испытывает кадровые проблемы - с Оболонью из-за травм не удалось даже полноценную заявку на матч собрать.
 
УкрАгроКом - Черноморец
 
Александрия, стадион Ника, 18:00, арбитр Иван Бондарь (Киев).
 
В предыдущем раунде фактически команда из села сотворила большую сенсацию, выбив из турнира запорожский Металлург. Сегодня будет еще труднее, ведь Черноморец под руководством Романа Григорчука всегда серьезно играет в Кубке, а сам тренер говорил, что любой команде по силам выдержать темп в два матча за неделю.
 
Как и предыдущий матч УкрАгроКома, сегодняшняя игра пройдет на стадионе в Александрии. Однако это вряд ли особо повлияет на шансы команд. В любом случае Черноморец большой фаворит, а УкрАгроКом надеется на сенсацию.
 
Football.ua