В начале лета знаменитый футболист Николай Медин, много лет подряд защищавший ворота «Днепра», завершает свою карьеру вратаря и переходит на тренерскую работу. Накануне его прощального матча, который состоится 2 июня, мы решили вспомнить несколько важных эпизодов, благодаря которым мы сегодня знаем и любим Медина.

Эпизод первый. Главный

4 мая 1972 года в городе Никополе родился мальчик. Назвали его Николаем. Уже в пятилетнем возрасте маленький пухлый ребенок заставлял взрослых улыбаться, когда говорил о том, что обязательно станет футболистом и будет играть в Москве. Он свято верил, что его будут показывать по телевизору и весь город с замиранием сердца станет следить за его игрой.

Коля подрастал, но планы свои менять не собирался. Наоборот. Он записался в секцию футбола и поначалу был убежден, что из него получится хороший нападающий…

Эпизод второй. Переломный

Однажды Колю Медина поставили в ворота. Ну, так получилось, что нужен был вратарь. За всю игру он не пропустил ни одного мяча, и тренер призадумался. С того дня местом Медина на игровом поле стала вратарская площадка. А через несколько лет из ворот никопольского клуба Николай шагнул в юношескую сборную СССР. «Рамка», как называют голкиперы ворота, была той же, но авторитет парня из Никополя вырос до всесоюзного масштаба. И уже в Москве, о которой Коля мечтал с детства, произошел эпизод, напоминающий встречу гриновской Ассоль с мудрым стариком.

Эпизод третий. Пророческий

В лифте гостиницы случайно встретились два человека из одного города - перспективный и очень юный Коля Медин и опытный Евгений Кучеревский. Пока ехал лифт, днепропетровский тренер коротко и точно обрисовал всю дальнейшую биографию молодого голкипера: «Закончишь школу, приезжай в Днепропетровск. Я возьму тебя в «Днепр», будешь играть. Поступишь в институт. Выберешь себе девушку по душе. Женишься. Получишь квартиру. Будешь воспитывать детей и играть в футбол».

Все, что нагадал улыбающийся Евгений Мефодьевич, сбылось с поразительной точностью. После десятилетки Николай Медин приехал в областной центр. По «пригласительному билету от Кучеревского» его приняли в «Днепр». А Институт физкультуры дал Николаю не только диплом о высшем образовании, но и помог получить свидетельство о браке с одной из очень симпатичных фигуристок города.

Эпизод четвертый. Социально-бытовой

Сегодня Ирина Анатольевна Медина руководит школой фигурного катания СК «Метеор», а две дочки, 16-летняя Кристина и 6-летняя Анастасия, научились хорошо стоять на коньках. Профессионалами девочки не стали, зато они хорошо поют.

Эпизод пятый. Военно-полевой

Однажды Николай Медин уехал играть в Никополь, чтобы помочь родному городу выйти в высшую лигу. Это был тактический ход руководства клуба. Шансы были. За один месяц Медин провел пять матчей. И если голкиперу не удалось стать спасательным кругом, то на базе никопольского «Металлурга» была создана сборная команда Вооруженных сил Украины, которая играла отборочные матчи чемпионата Европы. В ней Николай Медин и провел свой войсковой призыв после института.

Эпизод шестой. «Курортный»

Последний сезон своей спортивной биографии Николай Медин провел в симферопольской «Таврии». Год был очень трудным, зато познавательным. Ему интересно было поработать с Николаем Фоменко, а главное, сравнить жизнь и быт футболистов Крымского полуострова с тем, что он оставил в Днепропетровске. Вернувшись через год в родные пенаты, Николай передал мысли об увиденном в лаконичной, зато предельно доходчивой форме: работайте и цените то, что имеете!

Эпизод седьмой. Новый поворот

Возможность поиграть в футбол у Николая Медина еще была. 35 лет для вратаря – даже не бальзаковский возраст. Но год без игровой практики стал поводом для серьезных размышлений о себе, спорте и времени «Ч». А предложение, поступившее сначала от Владимира Горилого, а затем и от Андрея Стеценко, окончательно укрепило его во мнении, что если тебе, отдавшему всю свою футбольную жизнь любимому клубу, предлагают перейти на тренерскую работу с дублирующим составом, то отказываться просто глупо. Много лет назад об этом мечталось. Но кто предполагал, что время выбора наступит так быстро?

Эпизод восьмой. Привычки и традиции

Суеверие Медин отрицает, а вот привычки были. Выходя на поле, он обязательно крестился. Потом делал резкое ускорение до штрафной площадки, в которую предпочитал войти с правой ноги, целовал перчатку и, подпрыгнув, касался ею перекладины.

Другая привычка Медина – или, скорее, хобби – коллекционирование миниатюрных футбольных мячей клубов и сборных, с которыми удалось поиграть. Пока таких сувениров 25.

Напомним, что в ближайшую субботу, в 17:00 на стадионе "Метеор" состоится прощальный матч Николая Медина, в котором примут участие хорошо известные по выступлениям за "Днепр" Олег Протасов, Юрий Максимов, Олег Таран, Андрей Полунин, Николай Федоренко, Владимир Шаран, Вадим Тищенко, Олег Венглинский, Владимир Багмут, Дмитрий Михайленко и многие другие.