Юношеской сборной Украины (U-16) в сентябре предстоит старт в квалификационном раунде юниорского первенства Европы-2008.

Важным этапом подготовки к отборочным матчам для украинских ребят станет стартующий сегодня 6-й Международный турнир памяти первого президента ФФУ Виктора Банникова, который пройдет на стадионах Киева, Борисполя и Обухова. О проблемах и задачах нашей юной футбольной поросли рассказал наставник сборной Украины Анатолий Бузник.

- Нам удалось привлечь на сборы практически всех сильнейших на данный момент парней 1991 года рождения. Почему я не утверждаю однозначно, что всех? Прежде всего потому, что нам придется обойтись без трех запорожских футболистов, которых местный клуб высшей лиги "Металлург" согласился отпустить только за 48 часов до начала нашей первой игры на турнире, то есть 6 июня. Отсутствие Сергея Кривцова будет особенно чувствительным, но ничего страшного, ведь эти ребята по-прежнему остаются в обойме команды.

- Однако стартовый поединок сборной запланирован на 8 июня и запорожцы вполне успевали бы влиться в ее ряды...

- В работе с юными игроками есть множество нюансов. Молодой и неокрепший еще организм требует специальной подготовки. На протяжении нескольких последних дней мы проводим все необходимые процедуры и тесты, стараемся сбалансировать состояние подопечных. Поэтому невозможно вот так, с ходу, влиться в коллектив.

- В рамках подготовки к турниру вы решили сыграть контрольный поединок...

- Не каждый детский тренер, скажу я вам, решится бросить своих подопечных в бой против команды из второй лиги. Но мы сразились с клубом "Княжа" из Счастливого и добились ничьей - 1:1. Я остался доволен этим спаррингом, благодаря которому удалось увидеть наши недостатки, проверить игровые связи. К сожалению, уже в этом матче не смог принять участия талантливый динамовец Виталий Сокуренко. Один из наших основных форвардов повредил коленный сустав и выбыл минимум на две недели.

- Что можете сказать о соперниках нашей команды?

- География участников нынешнего форума, как никогда широка. Нам будет интересно встретиться с представителями разных футбольных школ, имеющих отличие и по структуре игры, и по манере. Особенно в этом плане хочу выделить сборные США и Японии, как на заказ попавшие с нами в одну группу. Всегда интересны сербы. В финале же хотелось бы сразиться с россиянами или турками.

Следует отметить, что турнир памяти Виктора Банникова благодаря отличной организации и удобным срокам проведения успел стать популярным не только в Европе, но и в мире. Его подготовкой, в течение года занималась целая группа специалистов и, в частности, глава Комитета юношеского футбола ФФУ Олег Орехов.

- Перенос с мая на июнь сыграл положительную роль в повышении статуса турнира. Американцы и японцы, например, без раздумий согласились приехать к нам летом, поскольку юные футболисты из этих стран уже закончили учебу. Представители сборной Японии сначала позвали нас к себе на товарищеский матч и в ответ на наше согласие приняли приглашение из Украины.

Остальные команды, которые комфортно разместились в гостинице "Русь", являются традиционными участниками турнира. Замечу, что благодаря этому соревнованию украинский юношеский футбол вышел на международную орбиту: теперь мы ездим на аналогичные турниры в Польшу, Чехию, Турцию, откроем для себя и Японию.

Кстати

В первом розыгрыше Мемориала Виктора Банникова принимали участие четыре команды - Украины, Польши, Белоруссии и России.

На следующий год количество участников увеличилось вдвое, и этот формат сохраняется на протяжении пяти лет.

Во всех пяти Мемориалах выступали только две сборные - украинская и российская. По одному турниру пропустили Польша, Турция и Словакия.

Всего в пяти розыгрышах принимали участие представители 15-ти стран.

Архив

Все победители Мемориала Виктора Банникова (2002-2006)

Год Команда

2002 Польша
2003 Украина
2004 Украина
2005 Украина
2006 Украина

Состав сборной Украины (U-16)

Вратари    

Антон СЫТНИКОВ 12.07.91 "Динамо" (Киев)
Артем ТЕТЕНКО 12.02.91 "Шахтер" (Донецк)

Защитники    

Богдан БУТКО 13.01.91 "Шахтер" (Донецк)
Степан ГИРСКИЙ 08.01.91 "Карпаты" (Львов)
Александр НАТОЧИЙ 07.06.91 "Динамо" (Киев)
Олег ПОЛИЩУК 17.04.91 "Динамо" (Киев)
Алексей ПРИЛЕПОВ 04.02.91 "Динамо" (Киев)
Руслан РЯБОЙ 04.03.91 "Динамо" (Киев)

Полузащитники    

Сергей ЗАГИНАЙЛОВ 03.01.91 "Нафком-БВУФК-Грань" (Бровары/Боярка)
Сергей ЗАИКА 27.01.91 "Шахтер" (Донецк)
Евгений МОРОЗЕНКО 16.12.91 "Отрадный" (Киев)
Станислав ПРИЧИНЕНКО 26.06.91 "Шахтер" (Донецк)
Александр СКЛЯР 26.02.91 УФК (Харьков)
Игорь ЧАЙКОВСКИЙ 07.10.91 "Шахтер" (Донецк)

Нападающие    

Виталий БАЛАШОВ 15.01.91 "Черноморец" (Одесса)
Василий ЖУК 01.01.91 "ВRW-BIK" (Владимир-Волынский)
Егор КАРТУШОВ 05.01.91 "Шахтер" (Донецк)
Дмитрий ПИДЧЕНКО 17.07.91 УФК (Харьков)
Игорь СИЛАНТЬЕВ 03.01.91 "Черноморец" (Одесса)
Ярослав СОКОЛ 03.01.91 "Динамо" (Киев)
Владимир ТАНЧИК 17.10.91 "Княжа" (Счастливое)