- Сергей, согласны, что в игре с Металлургом хозяева были ближе к победе?
- Смотря по каким критериям оценивать. Если по голевым моментам, то их, наверное, действительно больше создал запорожский коллектив.
- Тем ценнее, как говорится, три очка!
- Естественно. Для нас сейчас очки на вес золота. Отступать некуда, надо набирать зачетные баллы.
- Вас смело можно назвать героем поединка. Лужный похвалил вас в раздевалке?
- Я не считаю себя героем поединка. Героями были наши деды и прадеды. А это просто рядовой футбольный поединок. И не в манере Лужного кого-то хвалить. Поздравил команду с победой и все.
- В принципе Таврия уже обезопасила себя от борьбы за выживание. Теперь можно сосредоточиться просто на футболе?
- Что значит, мы себе обезопасили место в премьер-лиге? Мы и не боролись за выживание. У нас стоит другая задача. Три-четыре очка отделяет нас от пятого-шестого места. Можно, конечно, просто играть, как вы говорите, но надо и задачи решать. Нам никто не отменял задачу попадания в зону еврокубков. У нас небольшой зазор и грех не попытаться настичь эти команды.
- Таврия продолжает крайне мало забивать. Найдете объяснение?
- Сложно сказать. И мне неэтично рассуждать на эту тему или обсуждать нападающих. Моя задача заключается в другом.
- Зимняя пауза для Таврии получилась крайне непростой. Долгое время команда тренировалась в непростых условиях в Крыму, и только слетала на один сбор в Турцию. Это сильно сказывается на кондициях игроков?
- Больше сказывается отсутствие хороших спаррингов с хорошими командами. А где бегать, прыгать и отжиматься – в Турции, Испании или в Крыму – разницы нет никакой.
- Интересно, внутри коллектива игроки ощущают симферопольский кризис?
- Никакого дискомфорта мы не испытываем. У нас нормальный коллектив, понимающие ребята, и все осознавали тяжесть сложившейся ситуации.
- В Крыму приходилось играть с командами первой и второй лиги. Некоторых футболистов тяжело настраивать на такие спарринги. В этом плане Лужный, наверное, был озадачен подготовкой команды к возобновлению чемпионата.
- Знаете, если бы мы проводили контрольные игры с командами российской премьер-лиги, все было бы иначе. Это другой настрой, другие эмоции.
- Если не снимут вето на трансферы, Таврию может ожидать страшная участь. В этой ситуации ведущие игроки могут разбежаться…
- И команда может умереть, да? Послушайте, еще играть два-три месяца. Никто не знает как повернется жизнь. Мы вместе попали в эту ситуации и вместе должны выходить из нее.
Эльдар Зарипов, Football.ua