Родился 25 февраля 1990 года в Авиньоне (Франция)

Рост: 177 см

Вес: 78 кг

Гражданство: Марокко/Франция

Позиция: атакующий полузащитник

Предыдущий клуб: Монпелье

Сумма трансфера (ориентировочная): 10-12 млн евро

Контракт до: 30.06.2018

Игровой номер: 90

Статистика
2009/10 Монпелье 34/1
2010/11 Монпелье 42/3
2011/12 Монпелье 31/13
2012/13 Монпелье 37/12
 

 
О нем говорят

Рене Жирар, экс-наставник Монпелье: "Его желание постоянно получать мяч вместе с прекрасной техникой позволяют ему с равным успехом играть в центре поля и на одном из флангов" (2009-й год, после победы Монпелье над Нантом в рамках Кубка Гамбарделла).

Олег Блохин, главный тренер Динамо (о том, на какой позиции он видит Бельханда): "Везде! Кроме вратарской позиции. Потому что он по росту не подойдет" (30.06.2013). 

Арсен Венгер, главный тренер лондонского Арсенала: "Я хорошо знаю этого футболиста. Он не ограничивает себя, играя в футбол. Его главные козыри — дриблинг, умение сыграть через пас, прекрасное техническое мастерство, благодаря чему он может быть полезным в любом матче. Мне нравится этот игрок" (12.03.2012).

Луи Николлен, президент Монпелье: "Он [Бельханда] сильнее Азара, Пасторе и других. Он обладает большим классом" (12.04.2012).


 
Неудачливые конкуренты

Прошедшей зимой Юнес был в шаге от перехода в турецкий Фенербахче. Более того, если верить зарубежной прессе, футболист даже договорился с Канарейками, однако клубы не смогли прийти к соглашению по трансферной стоимости футболиста и способам оплаты. 

Сам футболист еще после завершения сезона 2011/12 выразил желание сменить клуб, так как не сумел "выбить" для себя улучшение контракта. Одиозный президент Монпелье Луи Николлен не только отказал Бельханда в новом соглашении, но и не согласился его отпускать. Ближе к зиме, когда стало понятно, что Паладины не удержат завоеванные позиции, Николлен посмотрел на ситуацию с другой стороны и начал намекать о возможном уходе хавбека сборной Марокко.

"У нас есть пять предложений по Бельханда. От Милана, Интера, Атлетико, Галатасарая и Астон Виллы. За 14-15 млн евро он уйдет", — признался президент Монпелье в начале июня. Однако эти клубы, видимо, посчитали цену на Юнеса завышенной. В конце месяца Николлен заявил, что клуб принял два предложения по трансферу Бельханда. В СМИ практически сразу пронюхали, что одним из этих клубов является Аль-Джазира, а вторым – киевское Динамо. Выбор футболиста в итоге пал на бронзового призера чемпионата Украины.

Игровые данные

Бельханда – атакующий полузащитник, который по ходу своей карьеры использовался в буквальном смысле на каждой позиции в средней линии. Наибольших успехов Юнес добился в роли "десятки", действуя под центрфорвардом. В сезоне 2011/12 он в этом амплуа стал одним из лучших в чемпионате: внес весомый вклад в победу Монпелье в Лиге 1, забил 12 мячей, попал в символическую сборную первенства и был признан лучшим молодым игроком чемпионата.

Юнес – современная "десятка", то есть не ограничивает себя работой на чистых мячах с минимальным движением. Более того, он в большинстве случаев  предпочитает находиться с мячом в движении, ускорять атаку вертикальными передачами и вертикальными перемещениями. По скорости он, может, и не был лучшим во Франции, но разогнавшегося с мячом Бельханда было действительно непросто остановить. 

Во-первых, этот футболист уверенно стоит на ногах, при первом контакте с ногой или корпусом соперника на газон не падает, субтильным его определенно не назовешь. Во-вторых, Юнес обладает прекрасной техникой владения мячом. За счет грамотной работы корпусом, обманных движений и неплохой резкости он способен не только поддерживать высокий темп атаки, но и разгонять их в буквальном смысле с места.

Да, бывает и такое, что Бельханда передерживает мяч, заигрывается, в том числе и на своей половине поля. Это самоуверенный игрок, не стесняющийся брать игру на себя, как по игре, так и по характеру обладающий всеми задатками лидера. Порой, правда, он переусердствует с проявлениями своего характера – отсюда и желтые (семь в прошлом сезоне), и красные карточки (две). Да и о конфликтах с Николленом забывать не стоит – свою позицию он способен отстаивать всеми средствами.

Главный плюс Бельханда – умение качественно подыгрывать партнерам при создании атак. Это игрок со светлой головой, способный быстро и качественно оценивать ситуацию на поле. Учитывая то, что правая нога у него вообще в полном порядке, он может не только хорошо отыгрываться накоротке, но и выполнять длинные диагонали и переводы на сорок-пятьдесят метров. В матче с ПСЖ в конце марта Жирар поэтому и не побоялся поставить Юнеса в опорную зону рядом со Стамбули – его бойцовские качества и умение конструировать атаки вполне годятся и для этой роли.

Юнес действительно при случае может закрыть также и позицию опорного хавбека. Да, ему, возможно, не хватает навыков для идеальной игры у своих ворот (в первую очередь, могут быть претензии по движению и подстраховкам), однако отлынивать от грязной работы он точно не станет. Как и не уберет ногу, не постесняется прыгнуть в травмоопасный подкат или вступить в жесткое единоборство. Да и "на втором этаже" он способен выиграть мяч.

Но, конечно, он куда полезнее может быть у чужих ворот. Юнес пусть и не всегда способен сыграть тонко в условиях жесткого прессинга вблизи штрафной, зато завершить эпизод самостоятельно для него не является большой проблемой. При этом нельзя не отметить, что он чаще исполняет, нежели полагается на силу. В противоход вратарю низом, обводящим под дальнюю штангу – как угодно.

Неудивительно, что именно он в Монпелье исполнял большую часть стандартных положений, в том числе и удары с одиннадцатиметровой отметки. Хотя до уровня признанных мастеров этого дела он все-таки не дотягивает.


 
В новой команде

Практически нет никаких сомнений, что Бельханда видят "десяткой" и в Динамо. Ни Кранчар, ни Безус, ни Аруна в прошлом сезоне своей игрой на этой позиции впечатлить не сумели. На Алиева Блохин не рассчитывает, а Буяльский пока еще не готов к регулярной игре в первой команде со столь ответственными обязанностями.

Более того, трансфер Юнеса значит и то, что на кого-то из вышеназванных футболистов (помимо Алиева, по уходу которого вопрос уже решен, если верить Блохину) в новом сезоне тренерский штаб Динамо не рассчитывает, потому что в противном случае будет явный перебор по количеству исполнителей в первой команде.

 
Практически нет сомнений и в том, что Бельханда брался четко под основу – по крайней мере, на это намекал и президент клуба Игорь Суркис, и главный тренер Олег Блохин. Таким образом, учитывая неприкосновенность Ярмоленко и статус Джермейна Ленса как звезды, в атаке по факту не осталось незакрытых позиций. Да еще и конкуренция ожидается сумасшедшей: явно не намерен уступать свое место на поле опытный Олег Гусев, не отступятся от своих претензий куда более молодые Дуду, Мехмеди и Цуриков... Вероятно, в новом сезоне Олега Блохина ждет еще и приятная головная боль – кого же поставить в стартовый состав.
 
Василий Обараз, Football.ua