"Треть участников чемпионата не соответствуют уровню Премьер-лиги"
- Александр Николаевич, перед каждым новым сезоном в Украине можно услышать или прочитать фразу "этот чемпионат обещает стать еще интересней, чем предыдущий". Ожидаете ли подобного поворота событий в новом сезоне?
- Нет. Если еще до предыдущего сезона эта фраза была уместна, то сегодня мы в футболе в целом сделали шаг назад.
- А принято считать, что с каждым годом украинский чемпионат и футбол в целом прогрессируют.
- Ну, во-первых, чемпионат – это не четыре, пять, шесть или даже семь команд. По факту, ведь, участников Премьер-лиги 16, но на сегодняшний день о пяти-шести клубах по всем футбольным параметрам нужно ставить вопрос: а отвечать ли они уровню элитного дивизиона? Я считаю, что треть команд чемпионата не соответствую этому уровню. Они не тянутся вперед, наоборот, стоят на месте или еще хуже – делают шаги назад. На то есть ряд причин, а в первую очередь нужно говорить о финансовой составляющей. Если финансирование не на должном уровне, значит, и футболисты соответствующего уровня.
Кроме этого, отметьте: запорожский Металлург, Говерла, Карпаты, Таврия и Ворскла начнут сезон с новыми тренерами. То есть у наставников, в лучшем случае, было чуть больше месяца, чтобы построить команду. Получится ли это – огромный вопрос, потому что я считаю, что ни один специалист за такое время не построит такой коллектив, который ему хотелось бы. Поэтому в совокупности все эти моменты станут причиной для регресса нашего футбола и качества чемпионата. Да, возможно, все будет выглядеть зрелищно, но качество пострадает. Я ожидаю только того, что какая-то из команд может удивить.
- Вы можете назвать шесть команд, которые, по вашему мнению, не соответствуют уровню элитного дивизиона?
- Все и так знают, о ком речь. Я не хочу озвучивать их названия только потому, что каждая из них может собраться и выстрелить, а потом мне припомнят, мол, что я там рассказывал про их несоответствующий уровень. Но думаю, по окончанию первого круга, все эти команды мы увидим в хвосте турнирной таблицы. Это все и расставит на свои места. Всем известно, что в порядке все у Шахтера, Динамо, Металлиста и Днепра. К их числу в чем-то можно отнести донецкий Металлург, Черноморец и Ильичевец – там есть стабильность и инфраструктура.
А другие клубы похвастаться этим не могут. Показательным моментом была история с вылетом-невылетом двух команд, когда Говерла и Металлург остались в Премьер-лиге не по спортивному принципу. Это многое говорит и о первой лиге. Хорошо, что там был Севастополь, который за несколько лет наладил инфраструктуру, и имеет сейчас серьезные финансовые вливания. Но все это есть на сегодняшний день. Я подчеркиваю – на сегодняшний день. И хорошо, если все так и будет дальше, но когда все зависит от одного человека, то это дело такое: сегодня есть, завтра – нет.
"Убрать Семина через месяц после громких трансферов было ошибкой"
- В любом чемпионате всегда есть три зоны, где протекает основная конкуренция. Если говорить о главной интриге любого чемпионата, борьбе за золотые медали, сколько реальных претендентов на чемпионство вы сейчас видите?
- Три.
- Догадываюсь, места в этом списке не хватило Днепру?
- Да.
- Почему?
- Думаю, здесь свое влияние оказывают многие факторы. Но в моем рейтинге Шахтер, Динамо и Металлист способны разыграть три первых места, а Днепр – нет. Причины понятны: нужно говорить о целях, стремлении, качестве усиления состава, и так далее. Тенденция предыдущего сезона такой и останется. Вот если говорить об интриге, то я ожидаю реально интересной борьбы за чемпионство. Со всеми вытекающими последствиями. Шахтеру, с уходом ведущих игроков, нужно немножко времени. Потому что, при всем уважении, даже победа в матче за Суперкубок, не говоря уже об "Объединенном турнире", продемонстрировали, что нынешней Шахтер слабее того, который мы видели в предыдущем сезоне. Для равноценной замены новичками двух, по моему убеждению, лучших игроков предыдущего чемпионата, Фернандиньо и Мхитаряна, короткого летнего межсезонья не достаточно.
- Последние годы показали, что Шахтер можно смело выделять среди фаворитов в борьбе за первое место. Можете ли сделать это перед стартом нового сезона?
- Да! Но, поверьте, Металлист и Динамо навяжут Горнякам борьбу и разыграют чемпионство на троих.
- Шансы Динамо и Шахтера выравнивает потеря донецким клубом за последние полгода Виллиана, Фернандиньо и Мхитаряна или же последние кадровые изменения в Динамо?
- Это взаимосвязанные вещи. Последние игры Динамо, может, и показали, что какие-то игровые компоненты нужно подтянуть, и то, что тренеру не хватает качественных игроков защитной линии, но сейчас нужно говорить о том, что Динамо усилилось, а Шахтер потерял своих ведущих исполнителей. Повторюсь: чтобы скрипка Шахтера заиграла так, как она играла в прошлом сезоне, нужно время. И здесь возникает проблема: а сможет ли команда пройти это время без потерь? Если да, то мы еще раз убедимся в том, что донецкий клуб умеет качественно проводить селекцию. Шахтер умеет вкладывать деньги в игроков и еще зарабатывать на этом. Что касается летних новичков, то скажу так: если их взяли в сегодняшний Шахтер, значит, они того стоят. Другое дело – игроки, которые остались в команде. Я не говорю о молодежи, но есть ряд футболистов, которые моложе не становятся. На Хюбшмана и Срну сегодня возлагаются серьезные надежды. И да – Срна не дает поводов усомниться в его уровне или форме, но с каждым днем он становится старше и, если для чемпионата Украины его игры все еще достаточно, то в Лиге чемпионов могут появиться вопросы.
- После трансферной кампании киевлян год назад казалось, что они будут "на коне". Не опасаетесь ли вы, что в Динамо может произойти еще один «пшик»?
- Здесь палка о двух концах. Только ленивый не говорил о трансферах киевлян годичной давности. До того времени звездных и массовых приобретений за клубом не наблюдалось, а пришли известные в Европе футболисты на суму около 40 миллионов. Тогда был Семин. И я считаю, что убрать его через месяц после всех этих трансферов – вот в этом была ошибка. Сегодня если клуб сделал такие приобретения, значит, доверие к тренеру Блохину очень большое, а в Киеве верят, что эта команда способна на серьезные успехи.
"Чтобы двигаться вперед, Металлисту нужно усиливаться каждые полгода"
- Металлист подписал только центрального защитника Моледо. Готов ли нынешний состав харьковчан сражаться за "золото"?
- Понимаете, Металлист ведь еще ни разу и не боролся за «золото» – это только его мечта. В прошлом году, да и ранее, в Харькове была команда, которой мы восхищались как болельщики, но для того, чтобы достигать высоких результатов, нужно, как мне кажется, каждые полгода точечно вводить в коллектив «свежую кровь». Но эти футболисты, ни в коем случае, не должны быть даже приблизительно одинакового уровня с игроками, которые уже есть в команде – их класс должен быть выше. Это позволяет команде расти, ведь остальные футболисты будут стараться тянуться к новичкам, а конкуренция будет становиться только жестче. Тем более, у Маркевича из-за лимита на легионеров всегда остро стоял вопрос ротации состава. В еврокубках Металлист значительно больше использует легионеров и эта команда выглядит сильнее, чем та, что играет в чемпионате.
- Мирон Маркевич в одном из интервью признался, что клуб пожертвует Кубком Украины. Достаточно ли такой жертвы, чтобы выдержать чемпионский темп и пытаться пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов?
- Я не собираюсь давать какие-то напутствия Маркевичу, но, во-первых, команды даже ниже классом, чем Металлист, всегда цепляются за Кубок Украины, потому что в последние годы на 90, а то и больше, процентов, все понимали, что Шахтер все-таки будет играть в финале Кубка и при этом наверняка выиграет чемпионат. То есть Кубок дает возможность кратчайшим путем, напрямую попасть в Лигу Европы. Во-вторых, Шахтер ведь находит в себе силы доходить до финала? Поэтому такой клуб, как сегодняшний Металлист, должен относиться к национальному Кубку более уважительно, и пытаться его добыть. Выигрыш любого трофея, особенно в нашей стране – это достижение. Если же говорить об усталости, то современные условия восстановления после игр дают возможность команде играть через 3-4 дня после предыдущего матча. Хотя в Украине к этому привыкли пока не все.
Продолжение следует
Анатолий Волков, Football.ua