О контракте Блохина: "Соглашение клуба с Олегом Блохиным действительно еще два с половиной года. Но чтобы все смогли максимально точно понять значение фразы на клубном сайте (Cтороны пришли к согласию относительно продолжения сотрудничества до окончания сезона 2013/14), я должен рассказать о содержании нашего разговора с Олегом Владимировичем. В самом начале я подчеркнул, что перед нашей командой по-прежнему стоят самые высокие задачи: борьба за чемпионство, завоевание Кубка Украины и настолько успешное, насколько это только возможно, продвижение по сетке Лиги Европы".
"Задачу выиграть еврокубок я перед тренером не ставил, и вот почему. Мне было важно прежде всего понять, в какой мере у Блохина остаются силы и здоровье для того, чтобы вывести команду на качественно новый уровень. Ведь я прямо сказал ему, что меня как президента клуба игра команды на нынешнем этапе категорически не устраивает. Ответ последовал утвердительный. Блохин сказал, что только сейчас почувствовал: в Динамо возник единый коллектив, а украинские игроки и легионеры окончательно притерлись друг к другу. По мнению наставника, предстоящие зимние сборы позволят, во-первых, до мелочей объяснить игрокам, в какой футбол собирается играть команда, а во-вторых, — подвести футболистов к весенней части сезона в одинаковой готовности".
"Такой возможности у Блохина действительно раньше не было: футболисты поступали в его распоряжение на разных стадиях межсезонья и в разном не только психологическом, но и физическом состоянии. При этом у ряда легионеров существовал непонятно откуда взявшийся стереотип, что чемпионат Украины — это легкая прогулка. Лишь в ходе сезона многим игрокам стало ясно, что по конкуренции в верхней части турнирной таблицы мы не уступаем национальным первенствам многих европейских стран. Я дал понять Олегу Владимировичу, что если он все же решит оставить команду, но в том состоянии, которое позволяет добиваться высоких результатов, буду готов отпустить его — с полугодичной компенсацией".
"Строго говоря, эта ситуация прописана в его контракте. После первого года действия непопадание в Лигу чемпионов позволяло мне отправить Олега Владимировича в отставку. Причем без всякой компенсации. Это я говорю для тех, кто искренне считает, что Блохин оставался во главе команды только потому, что я будто бы не хотел расставаться с большими деньгами. Лично для меня деньги никогда в жизни не играли решающей роли: на первом месте — результат. Но я не стал применять радикальные меры только потому, что верил — и продолжаю верить — в Блохина. Не сомневаюсь, что он способен выполнить поставленную задачу — тем более с нынешним подбором игроков. Мы приобрели футболистов, которых хотел видеть в команде главный тренер. Теперь дело за ним".
О жеребьевке Лиги Европы: "Меня они могут порадовать только постфактум, когда клуб пробьется в 1/8 финала. А рассуждать о силе или слабости соперника на стадии жребия считаю неправильным. Не побоюсь показаться банальным: слабых команд в плей-офф уже не осталось, а многие из них еврокубковый сезон начинали в Лиге чемпионов. Настраиваться при этом на любого оппонента надо с одинаковой степенью серьезности. И знаете: чем он сильнее, тем выше настрой в период зимней подготовки".
"Очень похоже, что мы недостаточно серьезно настроились на соперников в групповом турнире. Отсюда проблемы после двух стартовых туров и поражение в Генке, отчетливо показавшее, что у команды существуют проблемы. Но если мы хотим чего-то добиться в Европе, показав себя нацеленным на реализацию тренерских идей коллективом, права на ошибку у нас уже не осталось. Кадровый потенциал Динамо позволяет играть сегодня с любым соперником. А Валенсия, с которой нам предстоит начинать весеннюю стадию, находится, будем откровенны, не в самом лучшем состоянии".
"Опыт прохода этого испанского клуба у нас имеется, а две игры с ним и пять лет спустя вспоминаются всякий раз, когда разговор заходит о воле динамовцев к победе. Не следует забывать, что тот европейский сезон сложился для нашей команды весьма успешно. Как и в 2009-м, начнем мы с домашней игры, но, быть может, это и к лучшему: первый в новом году поединок в родных стенах соберет большую аудиторию, а та в свою очередь создаст атмосферу на Олимпийском".
"Следует понимать, что по уровню игроков команда у нас сегодня намного сильнее. Чего, правда, не могу пока сказать об организации игры. В 2009 году Юрий Семин прививал Динамо свой стиль с короткими и средними передачами, контролем мяча. При Блохине мы играем по-другому, и тренеру предстоит использовать зимнюю паузу для того, чтобы довести понимание футболистами его тактических предпочтений до совершенства. Судя по разговорам с Олегом Владимировичем, он, как и я, хочет видеть мобильную, мощную игру нашей команды на протяжении 90 минут — чтобы ни один человек не выключался из поединка от стартового до финального свистка. Станем действовать так в каждом матче — нам по плечу будут самые серьезные задачи".
О возвращении в Динамо Артема Кравца: "От травмы Кравец окончательно оправился, а проведенный в рядах "канониров" период — не слишком удачный даже не в турнирном, а в финансовом отношении — прибавил парню желания вернуться в клуб, выполняющий обязательства перед игроками до мелочей. Так что теперь все в руках Артема, которому, с моей точки зрения, важно не только набрать форму, но и восстановить моральные кондиции".
"Скажу вам больше: надеюсь, что воспоминания о феноменальной игре с Валенсией (в 2009 году — прим.ред.) помогут Артему как следует подготовиться к сезону и проявить себя так, что у главного тренера не возникнет сомнений, ставить Кравца в состав на поединки с испанцами или нет. Особенно актуально это будет в первом матче, который пропускает из-за перебора карточек Андрей Ярмоленко. Решать, конечно же, Блохину. Но лично мне кажется, что перспективы у Кравца лучше, чем у кого бы то ни было. Наш главный тренер очень охотно доверяет молодежи, и самый свежий тому пример — Евгений Макаренко и Сергей Сидорчук" — сообщил Игорь Суркис изданию Спорт-Экспресс в Украине.