Между матчами с «Олимпиакосом» и ПАОКом делегация донецкого «Шахтера» жила активной жизнью футбольных странников. Отдохнув после встречи с пирейцами, представители украинского клуба совершили блиц-осмотр самых хитовых исторических мест Афин, после чего погрузились в самолет и отправились на 500 км к северу, в Салоники. Здесь оказалось существенно прохладней, нежели в греческой столице. Да и местная футбольная публика отнеслась несколько холоднее к прибытию дончан. Хотя, возможно, такое впечатление создалось на фоне безумного афинского ажиотажа.

В день прилета в Салоники, 13 октября, «горняки» провели тренировку на черно-белом, как телевизор «Огонек-2», стадионе ПАОКа. Концепцию занятий Мирча Луческу сформулировал так: «Сегодня мы просто должны разбудить свои организмы». На эту же суперлаконичную в цветовом оформлении арену «Шахтер» вышел сутки спустя, чтобы завершить свою программу пребывания в Греции.

Отдадим должное организаторам, они отнеслись к матчу со всей серьезностью. Вплоть до аккредитации прессы и тому подобных нюансов, свойственных официальным международным встречам. Да и футболисты ПАОКа были настроены далеко не благодушно. Во всяком случае, товарищеским матч был только по статусу. По сути же это была жесткая рубка. Порой греческие футболисты били по ногам так, что это дало повод острословам из украинского десанта запустить в оборот трансформированную летучую фразу из советского кинофильма: «ПАОКский игрок тебе товарищ».

По сравнению с афинской встречей «Шахтер» не досчитался в своих рядах Кастильо: после своего бенефиса в матче с «Олимпиакосом» Нери отправился присматривать за спутницей жизни, которая собирается в скором времени подарить своему избраннику первенца.

Матч ПАОК – «Шахтер» выдался скупым на голевые моменты. Попросту говоря, их почти не было. Если отбросить полуэпизоды, которые могли перерасти во взятие ворот только чисто теоретически, в памяти останется удар Шевчука с линии штрафной в первом тайме, да обидно неточная попытка Луиса Адриано пробить головой чуть ли не в упор.

Впрочем, эта встреча несла в себе совершенно иные ценности. Прежде всего, оставшиеся вне сборных футболисты основы получили возможность посостязаться с неудобным и довольно крепким соперником. Кроме того, ряд молодых игроков получили завидную возможность показать себя в игре с признанными мастерами. И скажем добрые слова резервистам, которые, появившись на поле, были максимально убедительны и не оставляли сомнений в том, что играть они очень хотят. Пусть это пока и не воплотилось в забитые мячи.

Особняком стоит участие во встрече с ПАОКом совсем юного Станислава Причиненко из U-17. Этот игрок родился в 1991 году, когда Дмитрий Шутков, защищавший ворота «горняков» в Салониках, дебютировал в «Шахтере». Ветерану, понятно, наши комплименты за творческое долголетие. Отличный пример для подрастающего поколения.

Товарищеский матч.14 октября 2007 года. Греция. Салоники. Стадион «Тумба». 5500 зрителей. +18 градусов. Арбитр: Памборидис (Греция)
 
ПАОК - Шахтер - 0:0
 
ПАОК: Тохуроглу, Мелисис, Малезас, Орфанос, Константинидис (Пелимбахис, 88), Мумин, Баяно (Пехливанис, 73), Гонсалес (Георгиу, 67), Вризас (Афанасиадис, 62), Георгиадис (К) (Цукалис, 85), Илиев (Салмон, 70)
 
Запасные: Гликос, Папарспергиу, Гуневас
 
Шахтер: Шутков, Хюбшман, Ощипко, Ткаченко, Шевчук В., Фернандиньо (К), Илсиньо (Бредун, 88), Виллиан (Причиненко, 83), Вукич (Шевчук С., 73), Луис Адриано (Кожанов, 79), Брандао
 
Запасные: Вирт, Белый, Голоперов
 
Предупрежден: Ткаченко (25)