Глядя на нынешнее состояние футбольного клуба Карпаты, сожалея о болельщика этой команды, которые давно уже жаждут отставки ныне действующего руководства, приходишь к пониманию – именно последнее толкование фразы знаменитого английского публициста взято на вооружение первым лицам великого для Украины с исторической точки зрения клуба.

Что опять стряслось в этом неведомо чем руководствующемся при принятии того или иного решения царстве? Да ничего особенного, на этот раз клуб, руководствуясь буквой закона, отказал ФК Металлист в переносе матча с воскресенья на понедельник, обосновав свое решение заботой о болельщиках и… Впрочем, процитирую.

"Ми розуміємо певні організаційні складності, з якими зіштовхнувся ФК Металіст у зв’язку із участю у розіграшу Кубку УЄФА, та усвідомлюємо цікавість матчів на міжнародній арені, проте не можемо наголосити на важливості розвитку та становлення внутрішнього чемпіонату під егідою новоствореної Прем’єр-Ліги України.

Ми не повинні забувати, що команди грають, в першу чергу, для глядача, а Прем’єр-Ліги України була створена, не в останню чергу, для того, щоби зробити ігри внутрішнього чемпіонату з футболу максимально цікавими та привабливими для широких верств вболівальників.

Тому, враховуючи те, що 22 вересня це понеділок, а проведення матчу у робочий день є не зручним для більшості вболівальників та негативно відіб’ється на відвідуваності матчу, реноме ФК Карпати і Прем’єр-ліги в цілому"...  

На первый взгляд, аргументация вполне логичная, а местами, допускаю, некоторых особо мнительных и на слезу раскрутит. Но вот вопрос, что важнее для реноме ПЛУ – игра в выходной день или качество игры как таковое? На всякий случай уточню, что в случае переноса игры на понедельник, Регламент ни в коем случае нарушен, разумеется, не будет…

Намедни президент футбольного клуба Металлист Александр Ярославский высказался в том духе, что только качество игры команд может привлечь внимание болельщиков к отечественной Премьер-лиге, и он, несомненно, прав: "Думаю, со мной согласятся мои коллеги. Нужно повысить зрелищность футбола. Чтобы люди дрались за билеты. Это от нас зависит. От тех людей, которые футболом занимаются".

А вот эти самые люди, вооружившись чудными словесами и прикрываясь заботой о болельщиках, настаивают на том, чтобы одна из лучших команд Премьер-лиги приехала на игру к ним уставшей физически и психологически от, во-первых, игры в Стамбуле, во-вторых, неблизких перелетов. Так может не лукавить и прямо сказать, что у Карпат в таком случае будет больше шансов на очко в этом матче? А не вспоминать о реноме ПЛУ, которое от зрелищной игры вообще, и в частности Металлиста, может только выиграть?

А ведь многие президенты, на словах мечтая о конкуренции, говорят о желании подтянуть команды средней руки вверх, не так ли? Так почему же вы, руководство Карпат, не хотите проверить себя в деле с сильным и восстановившемся соперником? Разве болельщикам, которых, к слову, и это ваша "заслуга", ходит на Украину все меньше и меньше, не было бы интересно посмотреть, на что способна ИХ команда в противостоянии с третьей силой чемпионата последних двух лет? Разве футболисты Карпат, соперничая с готовым во всех игровых аспектах соперником, не подняли бы свой уровень мастерства? 

В общем, все вышеизложенное, не повод в очередной раз наброситься на Карпаты или представить их в невыгодном свете. Я лишь обозначил главную, на мой взгляд, проблему Премьер-лиги – отсутствие корпоративной солидарности и желания некоторых руководителей клубов идти на встречу украинскому футболу в целом.

Хотя, о какой солидарности может идти речь, если генеральный директор Карпат еще недавно увещевал, что наш футбол может спокойно обойтись и без Металлиста, и без Днепра? Это, наверное, особая форма заботы о харьковских и днепропетровских болельщиках? Забота о реноме чемпионата? Или таким образом Ефремов хотел поднять уровень первой лиги? Ну, тогда, конечно…

Подмена понятий, то, что в политике сплошь и рядом, в нашем футболе обосновалась не менее надежно. Надеюсь, что ПЛУ все-таки примет верное решение, тем более, что господин Ефремов когда-то сказал: "В коментарі „Спорт-Экспрессу в Украине” за 24.03.07 член Апеляційного комітету Ольга Жуковська, провідний юрист сумнозвісної компанії „Бі-Ай-Ем”, сказала, що ми перші порушили фейр-плей, знехтувавши домовленістю з керівництвом Металіста, про наші подвійні стандарти... Але ж коли б клуби домовлялися між собою, то навіщо в такому випадку ФФУ та ПФЛ?!"

P.S. Искренне сочувствую львовским болельщикам-друзьям и журналистам которых "забота" со стороны ФК Карпат "радует" уже довольно длительное время.


Валерий Грига, специально для Football.ua