17 октября прошел последний игровой день этого Мемориала и были определены его фавориты. Первое место досталось «Шахтеру». Доволен ли таким результатом наставник юных дончан, Анатолий Скирчук рассказал в интервью корреспонденту пресс-службы ФК «Шахтер». Кроме того, мы попросили его подвести итоги XI Международного турнира по футболу, посвященного памяти первого президента футбольного клуба.

– Анатолий Юрьевич, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от прошедшего турнира Брагина.

– Вы знаете, когда выигрываешь – всегда приятно. В финале, где мы встречались с «Локомотивом», мне понравился футбол в целом. Соперник попался сильный, но наши ребята полностью выполнили установку, а именно: действовать жестко, показать контактный футбол. Ведь москвичи – организованная команда, которая знает, как обращаться с мячом. Одним словом, добротный коллектив. Поэтому мы избрали такую тактику, и парни ей следовали. В общем, тренерский штаб финальной встречей удовлетворен. Что касается предыдущих поединков на этом турнире, то, признаюсь, там были определенные проблемы. Особенно во встрече с «Шерифом», да и против сборной Беларуси тоже. Там наши ребята играли на результат.

– Можете ли выделить каких-то игроков?

– Станислав Причиненко и Богдан Бутко – лидеры нашей команды. Защита вся отыграла неплохо – Саша Голиков, Максим Имереков, Игорь Чайковский. В принципе, можно выделить всех. Главное, что футболисты демонстрировали командные действия. Конечно, у нас есть кое-какие недоработки. Но это спорт, и здесь они всегда были и будут. Даже у взрослых игроков мирового класса. Над ошибками надо работать и работать, это процесс вечный.

– В каких соревнованиях серьезного уровня участвуют ваши ребята?

– Сейчас у нас проходит чемпионат Украины. Пока мы занимаем там 2 место из-за того, что чуть-чуть потеряли на старте, пропустив вперед УФК «Харьков». Думаю, до июня, когда пройдет финальная часть первенства, мы подтянемся.

– Какая команда, кроме вашей, вам понравилась больше всего?

– Однозначно – «Локомотив». Таких в Украине я не встречал. Она на порядок выше, чем то же «Динамо». А вот киевляне, честно говоря, меня разочаровали – я ожидал от них большего. В этом году я был на финале «Шахтер» – «Динамо» среди игроков 1991 года рождения, так там столичная команда выглядела гораздо лучше. Еще мне симпатичен УФК «Харьков» – хороший коллектив, с которым всегда интересно играть. Молдавский «Шериф» также оказался крепким соперником.

– Руководство «Шахтера» пообещало, что в следующем году к нам приедут клубы с мировым именем…

– Да, и это будет весьма полезно для становления юных футболистов. Хотелось, чтобы в таких турнирах участвовали хотя бы 3-4 команды уровня московского «Локомотива». Именно в таких соревнованиях дети и растут. Поэтому лучше сыграть с очень сильным соперником. Пусть где-то неудачно, но зато многому научатся.